СЕЙЧАС -34°С
Все новости
Все новости

Юные исполнители получили дипломы

В Чите прошел 4-й городской конкурс юных исполнителей - «Серебряные струны».

В Чите прошел 4-й городской конкурс юных исполнителей - «Серебряные струны».


В детской музыкальной школе №1 имени Николая Будашкина собрались известные забайкальские музыканты, педагоги и юные любители таких инструментов как гитара, домра и балалайка.

За кулисами один из участников конкурса готовится к выступлению. У Ильи Горева сегодня дебют. Через несколько минут школьник исполнит перед многочисленной публикой одно из самых любимых произведений. Это будет быстрая, как испанский танец, композиция. Ровно 4 года назад, вспоминает юный гитарист, этот конкурс проходил в последний раз, но тогда Илья только пришел в музыкальную школу имени Будашкина. Похвастаться мастерской игрой на струнных инструментах он тогда просто не мог, ведь до этого конкурсант 3 года посвятил игре на пианино.

Илья Горев, участник конкурса «Серебряные струны»: «Мне гитара нравится за то, что мы с друзьями очень часто ходим в походы и поем у костра, а ее всегда можно взять с собой».

Конкурс «Серебряные струны» очень престижен среди юных музыкантов, говорит Илья. Поэтому за этой дверью волнуются все: те кто уже выступил и те, кто только готовится. Произведения участники конкурса исполняют обязательные и те, которые выбирают сами. Предпочтения ребят - Бах, Бетховен, Чайковский и другие отечественные и зарубежные композиторы. Всего за два дня конкурса на этой сцене выступило более 40 исполнителей из городских музыкальных школ, многопрофильных лицеев и средней школы № 27. Несмотря на то, что в любом конкурсе есть победители и побежденные – здесь дипломами разной степени, сладкими призами и ценными подарками наградили всех.

Александр Руденко, председатель жюри конкурса, заслуженный артист России: «Он сначала подводит черту той работе, которую мы проделали. И мы намечаем планы на будущее. Я думаю, что наше народное искусство не упадет никогда. Никогда не будет потеряно, потому, что маленькие дети играют на гитарах, домрах, балалайках и это очень здорово!»

В заключение конкурса цветами и подарками отметили и преподавателей музыкальных школ, словом тех, кто уже на протяжении нескольких лет прививает любовь к народным инструментам и музыке. Уже в следующем году в Чите пройдет конкурс «Юный пианист» или «Золотые планки».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter