Город Актуальные вопросы ЖКХ

Актуальные вопросы ЖКХ

5 апреля в конференц-зале городской администрации состоялась вторая информационная встреча, проводимая в рамках областного информационного дня.

5 апреля в конференц-зале городской администрации состоялась вторая информационная встреча, проводимая в рамках областного информационного дня.


На сей раз темой обсуждения стали актуальные вопросы состояния и перспектив развития ЖКХ областного центра.

Это мероприятие, проводимое по инициативе Мэра города Читы, пока еще можно назвать новшеством. Но при этом оно уже прочно завоевало популярность у горожан. Главная цель подобных встреч – не просто отчет администрации города о проделанной работе, но, прежде всего, достоверное и полное информирование земляков об основных направлениях социально-экономической политики, обсуждение вместе с ними перспектив, задач, проблем.
О том, как жил город в период отопительного сезона 2005 года, какие задачи ставятся перед жилищно-коммунальными службами областного центра сегодня, рассказал начальник управления ЖКХ города Василий Журавлев. Он сообщил собравшимся о том, какая работа ведется по централизации теплоснабжения в столице Забайкалья.

По–прежнему остро стоит вопрос о передаче городу жилого фонда военведа. Почти 500 тысяч квадратных метров жилья требуют в большинстве своем серьезного ремонта - тут вам и пресловутые «плоские кровли», непригодные для нашего региона, и старые трубы, и давно не ремонтированные подъезды….Этот список можно продолжать.
Требует постоянного внимания и находящийся сегодня в ведении города жилой фонд - почти 4, 5 миллионов квадратных метров. Цифра внушительная. А если учесть, что большая часть домов – далеко не «юного» возраста, да прибавить дефицит бюджета и немалые суммы задолженности со стороны жильцов… Проблем хватает.

Начальник управления ЖКХ коснулся вопросов благоустройства города- освещения, озеленения, ремонта дорог и улиц, а также обратился ко всем присутствующим с просьбой принять активное участие в начавшемся месячнике санитарной очистки, «чистых четвергах» и субботнике, проведение которого намечено на 22 апреля.

В обсуждении городских проблем, оценке работы ЖКХ приняли участие и приглашенные на встречу лидеры и представители общественных объединений столицы Забайкалья. Отмечалось, что серьезных проблем в отопительном сезоне 2005-2006 годов не было. При этом многие высказывали озабоченность по поводу отсутствия ливневых коллекторов, недостаточного озеленения города, низкой культуры горожан, особенно молодежи, для которых швырнуть окурок на главной площади города, выбросить пивную бутылку на проезжую часть - вполне обычное дело. Были высказаны пожелания обратить пристальное внимание на состояние пригородных лесов, соблюдение правил содержания домашних животных и т.д. Прозвучали и конкретные предложения по участию в «генеральной уборке» Читы накануне юбилея, а также высадке аллеи в честь героев – забайкальцев.

Завершая встречу, заместитель Мэра города Читы Александр Глущенко заверил всех присутствующих, что полученные вопросы обязательно будут рассмотрены в ближайшее время и поблагодарил участников встречи и ее организаторов - управление по делам молодежи и связям с общественностью администрации городского округа «Город Чита».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления