Город В Читинской области на "перекрёстке" водоразделов будет установлена стела

В Читинской области на "перекрёстке" водоразделов будет установлена стела

В Читинской области объявлен конкурс эскизов стелы, которую планируется установить на месте водораздела Тихого и Северного ледовитого океанов.

В Читинской области объявлен конкурс эскизов стелы, которую планируется установить на месте водораздела Тихого и Северного ледовитого океанов.



Как сообщили в Комитете промышленности и природных ресурсов Читинской области, с юго-запада на северо-восток Читинской области протянулась цепочка горных вершин и седловин между горами и хребтами, названная Мировым водоразделом. Это условная граница, с одной стороны которой, родники и дождевая вода, образуя ручьи, а затем и полноводные сибирские реки, стремятся в Северный ледовитый океан, а с другой – в Тихий океан.

Мировой водораздел пролегает по Сохондинскому гольцу, хребтам Яблоновый, Черского, Олекминский и Становой, а затем тянется далее на северо-восток России. Эта условная граница и разделяет водные потоки, питающие два великих океана. В 30 км западнее города Читы расположена гора, вершина которой находится на отметке 1 278 метров над уровнем моря. Будучи частью горного массива Мирового водораздела, одновременно она служит началом водораздела реки Лены и озера Байкал. Этот водораздел пролегает между озерами Иван и Арахлей, по Осиновому и Холинскому хребтам. А поскольку бассейн озера Байкал — часть бассейна реки Енисей, эта гора является точкой пересечения Мирового водораздела и водораздела двух великих сибирских рек: Лены и Енисея.

Образно говоря, Чита находится у одной из вершин Мира. При этом на разных её склонах находятся истоки ручьев и рек, одни их которых несут свои воды в Тихий океан по рекам Ингода, Шилка и Амур, а другие в Северный ледовитый океан по рекам Хилок, Селенга, через озеро Байкал по Енисею, и также в Северный ледовитый океан, но по рекам Монгой, Витим и Лена.

Сооружение, которое планируется возвести в центре города Читы или в муниципальном районе Читинский район, при соответствующем оформлении и верно выбранном месте расположения, может стать одним из символов Забайкальского края.

В открытом конкурсе могут участвовать как один человек, так авторские коллективы и целые проектные организации. Участник конкурса может представить не более двух вариантов эскизов и мест размещения стелы. К ним следует приложить заполненную в свободной форме заявку на участие в конкурсе, содержащую данные об авторе, контактный адрес и телефон, а также пояснительную записку с обоснованием идеи автора.

Предложения и заявки к ним принимаются до 5 октября 2007 года по адресу: 672007, город Чита, улица Чкалова, дом 136, Комитет промышленности и природных ресурсов Читинской области, кабинет № 608. Телефоны для справок: 32-47-08; 32-46-69. E-mail: pavlenkopp@ppr.e-zab.ru.

Итоги конкурса будут подведены 10 октября и размещены на официальном сайте Комитета промышленности и природных ресурсов Читинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления