Общество Озеро Кенон: миниатюры городской свалки

Озеро Кенон: миниатюры городской свалки

1 июня добровольцы убирали мусор на читинском озере Кенон. После этого мероприятия небольшое городское озеро, заваленное бутылками и окурками, в СМИ ласково назвали жемчужиной Читы, а жителей города призвали поддерживать наведённый порядок.

1 июня добровольцы убирали мусор на читинском озере Кенон. После этого мероприятия небольшое городское озеро, заваленное бутылками и окурками, в СМИ ласково назвали жемчужиной Читы, а жителей города призвали поддерживать наведённый порядок.

В этот раз организатором уборки выступил клуб любителей подводного плавания «Аквамаринэ». Администратор клуба Марина Сохач рассказала, как организовывалось мероприятие: «Вывоз мусора с озера проводится уже третий год в международный День очистки водоёмов – первое воскресенье июня. Уборка входит в список обязательных мероприятий клуба. Готовиться к уборке мы начинаем ещё с апреля - распространяем листовки, развешиваем в городе плакаты, агитируем людей помочь убрать мусор с берегов озера. В этом году на организацию и проведение акции клуб «Аквамаринэ» затратил около 15 тыс. рублей – это, в основном, деньги участников клуба, которые добровольно вкладывали их в мероприятие. Надо отметить, что финансирования со стороны администрации не было вообще, уборка полностью организована и проведена силами клуба. Всего в этот день мы вывезли около 8 кубометров мусора – это, пусть не на много, но всё же больше, чем в предыдущие годы».
Сохач считает, что, несмотря на все усилия, привести в порядок городское озеро путём проведения таких уборок не представляется возможным: «Нельзя единичной акцией, которая проходит раз в год, решить проблему загрязнения Кенона в целом. Порядок надо поддерживать постоянно. Нужно благоустроить пляж – прежде всего, поставить баки для мусора. Кроме того, на пляже должны работать люди, которые бы следили за порядком».
В уборке на озере также приняли участие два депутата читинской городской думы. Один их них, Александр Леснянский, рассказывает, что проблема замусоривания городских зон отдыха стоит в Чите достаточно остро: «Невозможно нормально отдохнуть ни на берегу Кенона, ни на ближайших реках – Читинке и Ингоде. Я пришёл на уборку не как депутат (это не мой избирательный округ), а как доброволец, неравнодушный к судьбе городского озера. Я состою в клубе «Аквамаринэ», занимаюсь подводным плаванием, для меня особенно важно состояние наших водоёмов. Принимаю участие в уборке уже не первый год, и вижу, что творится с нашим озером. Под водой чего только нет – там и пластиковые бутылки, и стеклянные, и какие-то металлические конструкции, непонятно откуда взявшиеся. Вытащить такой мусор трудно – он заполняется водой, ржавеет, погружается в ил. А ведь всё это не разлагается и не гниёт – железо и стекло годами лежит на дне озера, представляя опасность как для экологии Кенона, так и для здоровья отдыхающих. Нам же остаётся стараться привлечь внимание к этой проблеме. На центральном пляже Кенона после уборки стало чисто. Несмотря на то, что на предложение почистить одно из немногих мест города, где можно отдохнуть, откликнулось совсем немного людей, мы решили проблему замусоривания. Но после выходных следа от уборки не останется…»
Другой депутат читинской думы - Юрий Андронаки - также поделился своими впечатлениями от уборки: «Я взял с собой на уборку внучку, так как считаю, что надо воспитывать в молодёжи любовь к своему городу и уважение к природе. Берег озера сейчас находится в ужасном состоянии, на пляже отдохнуть невозможно. В воде – колёса, железо, стекло, очень много пластика. Решить проблему замусоривания Кенона можно, но как сохранить чистоту? Ведь после каждого выходного снова появляются тонны мусора. Возможно, если оборудовать пляж на Кеноне – поставить раздевалки, баки для мусора, туалеты, - ситуация изменится. А сейчас всего этого нет! Думаю, что если были бы хотя бы мусорные контейнеры, люди уже не стали бы бросать мусор прямо на берегу, а донесли бы его до бака».
Итак, все хотят видеть на пляже Кенона контейнеры для мусора и раздевалки. Начальник управления благоустройства и экологии комитета ЖКХ администрации Читы Сергей Скурыдин утверждает, что всё это скоро появится: «В бюджете 2008 года заложено 1,2 млн рублей на благоустройство пляжа озера Кенон. Эти деньги пойдут на очистку дна и берегов, установку раздевалок-кабинок, урн и контейнеров для мусора и других работ по благоустройству. Сейчас уже отремонтировано асфальтное покрытие вблизи Кенона и подстрижены деревья. Кроме того, на пляже планируется установка малых архитектурных форм – скамеек, навесов и беседок. Сейчас они уже изготовлены и ждут установки. Работа идёт, и к середине июня пляж будет полностью готов к купальному сезону».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления