Город Из-за крестного хода улицы Читы будут частично перекрыты

Из-за крестного хода улицы Читы будут частично перекрыты

6 декабря в Чите пройдёт крестный ход, приуроченный ко Дню памяти святого благоверного князя Александра Невского.

6 декабря в Чите пройдёт крестный ход, приуроченный ко Дню памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Как сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» помощник управляющего Читинской и Забайкальской епархией по связям с общественностью Елена Деревцова, в этот день епископом Читинским и Забайкальским Евстафием будет совершена литургия, по завершению которой состоится традиционный крестный ход от Казанского собора до часовни святого Александра Невского на Титовской сопке.

«Около 300 читинцев пройдут от кафедрального собора до часовни по маршруту: улицы вокруг собора – улица Петровская – улица Ярославского – Московский тракт. При этом по указанным улицам с 10.30 до 13.30 будет временно ограничено движение автотранспорта», – сказала Деревцова.

6 декабря Русская православная церковь молитвенно чествует святого благоверного великого князя Александра Невского. В Забайкалье Александр Невский почитается как покровитель края. Основанием для такого отношения к благоверному князю является его неоднократное пребывание за Байкалом.

О почитании святого князя забайкальцами свидетельствует то, что ему был посвящён кафедральный собор, стоявший до 1936 года на главной площади Читы, а также часовня, располагавшаяся на том месте, где ныне построен Казанский кафедральный собор. Приемником старого собора во имя святого благоверного князя Александра Невского является собор во имя Казанской иконы Божией Матери.

Кроме этого, 6 декабря шесть лет назад была совершена закладка первого камня собора в честь Казанской иконы Божьей Матери и освящение места под его строительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления