Город Писатель Елена Стефанович

Писатель Елена Стефанович

Ответы Елены Стефанович - автора стихов, прозаических произведений и текста песни "Народ единый" - на вопросы посетителей портала

«С самого раннего детства я «не вписывалась в рамки общепринятого». Я никогда не хотела быть, «как все». Девизы нашего славного прошлого – «все, как один», «один, как все» - и тогда, и сегодня были не для меня. Всю жизнь я получала за это пинки, но, даже сегодня, отнюдь уже не в юном возрасте, я пребываю в убеждении; каждый человек, даже самый незаметненький, самый, вроде бы, серенький - Вселенная с её бесконечными пределами.

Я - неудобный человек из неудобной жизни, с весьма неудобной биографией. Мне бывает искренне жаль официальных лиц, которым приходится на публике говорить о моём жизненном пути: восемь классов образования, десять лет сумасшедшего дома, Заслуженный работник культуры Читинской области, член Союза российских писателей, автор двух десятков книг... ни с чем ничто не сообразуется! А названия моих книг - тоже заноза в чувствительное место! «Дурдом», «Чмарь», «Барак», «Девочка из КВД», «Я – «поетеса дурдомовская» - произнеси-ка это в «приличном» зале, на «приличную» публику? Вот и пробегают скороговоркой мою биографию, названия моих книг хорошие, в общем-то, люди, стесняющиеся того, что нельзя занести в разряд общепринятого.

У меня - 123 хирургических операции за 27 лет, четыре клинических смерти, 103 общих наркоза.

Меня - единственную в истории избирательного права России! - снимали с выборов «за неоткрытие избирательного счета», и восстанавливали в правах кандидата в депутаты за три дня до выборов.

Дважды - в 1988 и 1998 гг. - по итогам опроса общественного мнения - мне присваивали звание «Человек года г.Читы».

Мой судебный процесс по авторскому праву был первым в истории судопроизводства Сибири и Дальнего Востока.

В конце восьмидесятых я была среди горстки читинских демократов, которые 7 ноября прошли по площади им. Ленина с плакатами: «Партия, дай порулить?» и «Коммунисты, долой!» Многие из нас были уверены в тот день, что домой мы вернемся лет через ....надцать».

У Елены Стефанович - шесть изданных книг и другие, на издание которых, по её словам, просто-напросто нет денег. Первые стихи Стефанович были опубликованы в 70-х годах XX века в региональной прессе. Это и другое - можно найти на сайте поэтессы - www.elenastefanovich.ru
Приём вопросов закончен

Aegis

Здравствуйте, Ваши произведения существуют где-нибудь в электронном варианте?


Ответ:

Да, их можно найти на моём сайте — www.elenastefanovich.ru

Воронин Андрей Александрович

Уважаемая поэтесса Елена Стефанович!
Можно ли с Вами познакомиться и лично встретиться, поговорить о жизни?
Надеюсь на встречу и Заранее Благодарен.


Ответ:

Можно. Но зачастую люди приходят не потому, что им действительно что-то надо, а просто, как говорит молодёжь, «по приколу». Если я могу быть чем-то полезной – бога ради. Если встретиться бесцельно – не знаю, есть ли смысл. Адрес электронной почты, по которому можно со мной связаться — на моём сайте.

Татьяна

здравствуйте, Елена! какая непростая (мягко, конечно, говоря) у вас судьба… вы очень сильный человек!!! что с вашим здоровьем? читала вашу книгу «Девочка из КВД» и, честно говоря, она произвела на меня неизгладимое впечатление. очень хочу ознакомиться и с остальными вашим творчеством.где можно приобрести ваши книги?


Ответ:

Здравствуйте, спасибо. Проблем со здоровьем много, но поскольку у нас бесплатное здравоохранение декларируется только на бумажках, а денег у меня как никогда не было, так и нет, то вот… Живу, пока могу жить.
По вопросам приобретения книг можно обращаться к администратору моего сайта Ивану Безбородову — 924-375-90-33.

Наташ

Здравствуйте!
Очень хочется найти электронный вариант книг, в том числе и «Девочку из КВД». Не подскажете, где?


ps спасибо за творчество. Оно здорово потрясло меня в 7-м классе.


Ответ:

Спасибо. Электронные версии книг можно найти на моём сайте.

Роман Рос

Доброго жизненного пути, Елена! В нашем теперешнем «царстве» творится что-то не то и не так, хотелось бы снова пройтись по улицам города, как в те 80-е, с плакатом, и если да, то чтобы написали?
Помню Вашу рубрику в местной газете — единственное, что радовало на фоне унылого общего время -прозябания и серости мысли местных писак. Спасибо Вам.


Ответ:

Здравствуйте, Роман. Если бы мне сегодня пришло в голову встать с плакатом где-нибудь на центральной улице нашего города, я написала бы, пожалуй, вот что: «Вспомните, что вы – люди!»
В нашей сегодняшней жизни так много жестокосердия, бессовестности, бездушия, что зачастую берёт ужас от происходящего вокруг. Пришедшие с Запада стереотипы: «Это не моя проблема, это твоя проблема!», «Я – личность, имею право, потому что ТАК ХОЧУ Я!» и пр., — и без того наше не отягощённое моральными соображениями общество сделало просто скотским. Никогда не было столько брошенных стариков, детей, животных. Никогда не было такого торжества ХАМА.
Боюсь, что в стране должно произойти что-то очень страшное, чтобы люди вспомнили, ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО мы явились на свет Божий.

Валера

Здравствуйте Уважаемая Елена Викторовна. Мне очень нравятся ваши произведения, все их перечитывал не раз. Производит очень сильное впечатление. По настоящему задевают за живое, что в наше время большая редкость. Одно лишь расстраивает, что мало так произведений, каждый год жду чего то нового, а его все нет и нет. Когда планируете выпустить что-то из нового? Очень буду ждать. Спасибо.


Ответ:

Добрый день, Валерий. Проблема не в моём «творческом застое» — слава Богу, творческих идей у меня всегда был переизбыток, проблема в том, что любимое наше государство сделало очень хитроумный жест: цензуры больше нет, пиши и издавай что хочешь. ЗА СВОЙ СЧЁТ. А что такое «за свой счёт»? Речь идёт о сотнях тысяч рублей на издание любой книги. Где их брать? Вот три года назад однажды явился «добрый дедушка», предложил мне деньги, под проценты, на издание и переиздание «Дурдома» и повести «Барак». Книги вышли, я плачу и плачу дедуле бешеные деньги, и по-прежнему должна ему те же деньги, которые он мне занимал – 300 тысяч рублей. И я не вижу выхода из этой ситуации: у бибколлектора нет денег на закупку книг у местных писателей, наши бизнесмены охотно потратятся на организацию конкурса голозадых красавиц, но помочь выпутаться из такой истории желающих нет. А ещё есть огромные проблемы со здоровьем… А из лекарств приходится покупать не то, что нужнее всего, а то, что подешевле…Вот такая жизнь. Есть мозги, есть желание и умение работать. Но денег — не было и нет. Мне остаётся только роль свадебного генерала на всевозможных общественных посиделках, где я постоянно слышу, какой я замечательный человек и т.д. А решать вопрос, как, на что мне жить, приходится самой….
Если же говорить о моих книгах, то очень небольшими тиражами переизданы повести «Чмарь», «Девочка из КВД», «Лом-баба», сборник моих стихов. По вопросу приобретения этих книг Вы можете обратиться к администратору моего сайта Ивану Безбородову по телефону 8-924-375-90-33.

Marginalshow

Здраствуйте, как вам результаты вашей борьбы за демократию?


Ответ:

Добрый день. Краткий вопрос – краткий ответ: кабы знать тогда, к чему всё это приведёт!…

Ирина

Здравствуйте! Ув. Елена, я читала три ваших произведения («чмарь», «девочка из КВД» и «барак») и в данный момент читаю «дурдом», и знаете, я недочитала даже до половины, даже до 50-той страници, и меня уже «продирает» до глубины души. Я была на вашей встрече (в краеведческом музее) даже успела поговорить с вашим сыном. И что я хочу сказать, что что у вас замечательная семья, внуки загляденье. Спасибо вам огромное!!!


Ответ:

Спасибо вам огромное!!!
Ирина, здравствуйте. Спасибо Вам за добрые слова. Вот для таких, как Вы — ПОНИМАЮЩИХ и ЧУВСТВУЮЩИХ – я и пишу. Храни Вас Бог!

Константин

Здравствуйте! Меня зовут Константин! Сейчас мне 23 года! Мы с вами познакомились случайно, вы переезжали с улицы Ленинградской (во дворе Ангира), мне было лет так 15-16. Мы вам мебель переносили по-моему в Северный. Тогда вы рассказали, что предприниматель Любин написал про вас статью:«Елена Стефанович великий плагиат»! И вы с ним судились очень долго! Я надеюсь, правда оказалась на вашей стороне???


Ответ:

Здравствуйте, Константин. Предприниматель Любин ничего обо мне не писал, не его это сфера деятельности, написали сотрудники его газеты. Собственно говоря, «доказывать»-то особенно ничего не пришлось, и без того слишком было очевидно, кто что у кого украл. Просто в результате этой газетной похабени умерла моя мама, в моей жизни произошли самые безрадостные события, и мне основательно пришлось перетряхнуть список моих друзей и знакомых. И пережить такую душевную боль, которой я не пожелала бы и врагу. Напраслина, навет — страшные вещи. Я могу Вам сегодня со всей ответственностью сказать, что гораздо легче перенести ограбление, аварию какую-нибудь. Пожар, наконец. Но враньё, напраслина бьют без промаха прямо в сердце…

Виктория

Елена, хотелась бы выразить огромную благодарность за ваше творчество. Впервые с ним я столкнулась еще школьницей, эта была книга « Дурдом». Тогда мне стоило больших усилий ее прочитать, я то читала ее с упоением, то кидала далеко на полку в истерики и слезах. И сейчас я могу сказать, что это самое яркое произведение прочитанное мною за всю жизнь, ни одно ни разу не вызывало столько эмоции. А стихотворение «быть женщиной» до сих пор помню на память и в трудные моменты жизни твержу про себя как молитву. Спасибо вам огромное, от всего сердца здоровья.


Ответ:

Здравствуйте, Вика. Спасибо Вам, просто — спасибо за то. что вы такой тонкий, отзывчивый человек. Дай Вам Бог сил, выдержки, мужества на всю нашу такую непростую жизнь. Храни Вас Бог!

Антон

Здравствуйте, Елена. Вы еще продолжаете писать художественные произведения? Когда нам ждать Вашу следующую книжку, и о чем она будет, если не секрет?


Ответ:

Здравствуйте, Антон. На подходе — повести «Спасибо тебе, Иуда» и «Братская могила». «Иуда» — документальное повествование как раз об истории предательства моей «литературной дочери» Ольги Шибер – это она написала статью в «Экстре» «Елена Стефанович – великий плагиатор?», которая танком прокатилась по моей жизни и по жизни моей семьи. А «Братская могила» — о сегодняшних стариках, ветеранах, о которых ( на словах!) так пекутся наши чиновники, но которые, в большинстве своём, брошены на произвол судьбы родственниками и государством. Ну, и ещё несколько задумок имеются…

Оксана

Здравствуйте Елена! Впервые познакомилась с Вами в произведении «Дурдом» много лет назад, совсем юной девочкой (мама посоветовала почитать и сказала, что она автобиографична). Девять лет уже нет со мной моей мамы, и мне под сорок, но книга оставила след в мое душе по сей день. Уважаемая Елена, спасибо Вам от всего сердца за ваше творчество, желаю Вам здоровья и долгих лет жизни! И как можно дольше радовать нас своим творчеством.


Ответ:

Спасибо, Оксана. Дай Бог Вам здравствовать на многие-многие годы. И за ПОНИМАНИЕ — особенное спасибо. Хорошие писатели, конечно же, очень нужны. Но не меньше нужны хорошие, думающие читатели. Вы — именно такой читатель. Ещё раз – спасибо.

Сергей

Елена Викторовна, приветствую!
Спасибо за песню «Народ единый»! За вашего Максима — талантливого журналиста. Всех благ! Сергей.


Ответ:

Здравствуйте, Сергей. Спасибо за пожелание. Не буду кокетничать, каждое доброе слово, услышанное от моих читателей, даёт сил жить дальше, прибавляет радости бытия. Ещё раз – спасибо!

Галина

Меня зовут Галина.Мы были с вами знакомы.Нас знакомил Виктор Коврижник. Очень рада, что у вас все хорошо, что вы живы-здоровы.Очень хотелось бы встретиться лично. Просто пообщаться с вами.Но я как и вы наверное всегда очень занята.Может быть пообщаемся по почте?


Ответ:

Здравствуйте, Галина. Можно и лично встретиться, и по почте можно общаться. Как Вам будет удобно. Спасибо за весточку.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления