Город Прокуратура: «Мэрия бездействует в сборе и вывозе бытовых отходов»

Прокуратура: «Мэрия бездействует в сборе и вывозе бытовых отходов»

Центральный суд Читы обязал администрацию города убрать все несанкционированные свалки, расположенные на территории Ингодинского района краевого центра.

Центральный суд Читы обязал администрацию города убрать все несанкционированные свалки, расположенные на территории Ингодинского района краевого центра.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 2 июня в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, в суд были направлены девять исков о признании незаконным бездействия администрации города по исполнению обязанности сбора и вывоза бытовых отходов. Три из них к настоящему времени рассмотрены и удовлетворены. Остальные иски находятся в стадии рассмотрения.

Несанкционированные свалки были выявлены в посёлке Антипиха возле трёх домов по улице Каларской, в Чите также возле трёх домов по улицам Ленина и Красноярской.

По мнению районной прокуратуры, администрация Читы в нарушение действующего законодательства не организовала надлежащим образом сбор, вывоз, утилизацию и переработку бытовых и промышленных отходов, тем самым нарушая право граждан на благоприятную окружающую среду.

«В ходе судебного заседания представитель ответчика не стал оспаривать наличие таких свалок мусора, поскольку они так никуда и не делись. Но предложил переложить всю ответственность за них на организации, заключившие муниципальный контракт на обслуживание многоквартирных домов», - пояснили в пресс-службе.

Однако, по данным прокуратуры, это ему не удалось, поскольку на основании пункта 3.1 Правил благоустройства Читы уборка улиц, площадей, парков, скверов и других территорий общего пользования осуществляется специализированными организациями по договорам с администрацией городского округа. Таким образом, они и подлежат уборке ответчиком на основании таких договоров. В суде доказательства, представленные прокуратурой ответчиком, не были опровергнуты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления