Город Бюджет невесёлых трёх лет

Бюджет невесёлых трёх лет

…положение исключает серьёзные споры. Нет смысла тащить в разные стороны дырявый кафтан: он не станет больше, а просто порвётся в клочья…

25 ноября бюджет Забайкальского края был принят во втором и третьем чтении. Пресс-служба регионального парламента распространила сообщение, в котором констатировала: «Впервые за последние пять лет регион получил главный финансовый закон не в последних числах декабря, а к концу ноября».

Факт, одновременно заслуживающий внимания и неудивительный. Даже в Госдуме с каждым годом всё меньше споров вокруг главного финансового документа. Стандартная процедура выглядит следующим образом: сначала недовольный ропот той или иной степени громкости, потом согласие той или иной степени удрученности, в промежутке – попытка сделать, что возможно, для снижения степени.

Этот год в Забайкалье не стал исключением, даже несмотря на то, что бюджет принимали необычный – на три года вперёд. Ведь не изменилось главное – наполненность краевой казны. Объём поступлений в 2010 году составит 26,4 миллиарда, расходов - 27,7 миллиарда, дефицит – 1,3 миллиарда рублей. Такое положение вещей, по сути, исключает серьёзные споры. Нет смысла тащить в разные стороны дырявый кафтан: он не станет больше, а просто порвётся в клочья.

Споры, тем не менее, были. Перед процедурой первого чтения основным предметом разногласий послужил размер дефицита, а основными спорщиками предсказуемо оказались коммунисты. Члены немногочисленной фракции КПРФ называли документ не иначе как «бюджет выживания и проедания» и требовали увеличить разрыв между расходами и доходами до максимально допустимого размера. Покрыть дефицит предлагалось за счёт заёмных средств. Кроме того, депутаты от фракции ругательски ругали правительство, как местное, так и федеральное, и настаивали на обращении к президенту России, чтобы «развеять миф о благополучии региона».

Вопросы существования московской мифологии остались без ответа – столичные боги далеко. Зато близко министр финансов региона Светлана Доробалюк, которую не могли оставить равнодушной предложения о наращивании дефицита бюджета. На одном из заседаний профильного комитета Заксобрания по бюджетной и налоговой политике она разъяснила депутатам «механику» разрыва, увеличение которого автоматически повлечёт за собой рост госдолга. По словам специалиста, размер государственного долга не может превышать 30% от объёма собственных доходов. Для края предельная величина составляет 4,5 миллиарда рублей. Так вот в 2010 году объём заимствований с учётом существующего на сегодня госдолга составит почти 3,8 миллиарда рублей, то есть уже около 25% доходов.

Оставшиеся 5% - всё, что останется в распоряжении региона «на всякий пожарный случай», например, на индексацию зарплаты бюджетников. Она в будущем году не предусмотрена – денег нет. Но, как показывает практика, федеральное руководство питает слабость к популярным решениям и всегда забывает уточнить, кто и из каких средств будет эти решения оплачивать. Так что, если об увеличении благосостояния врачей и учителей будет заявлено на высшем уровне, средства придётся разыскивать. И немалые - целых 2 миллиарда рублей. Тогда-то резерв в 5% и пригодится – но дальше всё, глухая стена. Так что даже в этом случае увеличивать дефицит и госдолг крайне нежелательно.

«Федерация в 2010 году не предусматривает дотаций на сбалансированность, которые так выручали раньше. Таким образом, у нас есть только один путь – кредитование. В результате регион может оказаться банкротом», - поясняла Светлана Доробалюк. Депутаты прислушались. В первом чтении бюджет был принят с теми параметрами, которые изначально предложил губернатор. Против проголосовали только члены фракции КПРФ. А потом процесс пошёл по схеме забайкальского ноу-хау, которое в свое время обнаружила еще Читинская областная дума.

Уже давно было ясно, что урегулировать с бюджетные споры между исполнительной властью и парламентом с помощью согласительной комиссии невозможно. Обе стороны, как правило, стоят на своём, и конструктивный диалог если и возникает, то где-нибудь к середине декабря. В 2007 году последний состав народных представителей Читинской области придумал другой способ вытянуть из администрации финансирование социально-значимых и первоочередных расходов. Вместе с бюджетом они приняли постановление парламента, в котором все эти расходы зафиксировали. Документ был обязателен для реализации по мере исполнения бюджета. То есть поступили дополнительные доходы – их должны направить, прежде всего, например, на оплату горячего детского питания для школьников или в помощь вечно бедствующим муниципальным образованиям. Законодательное собрание от полезной идеи тоже не отказалось. Практика показывала, что документ выполнялся процентов на 60-70, то есть эффективность была гораздо больше, чем при работе согласительных комиссий.

В постановлении о бюджете 2010 года оказалось 11 пунктов. Депутаты рекомендовали правительству края увеличить размер средств на оказание финансовой помощи бюджетам муниципалитетов, на финансирование объектов капитального строительства, на развитие малого и среднего бизнеса, на реализацию целевых программ «Жилище», «Развитие мясного скотоводства», «Культура Забайкалья», «Образование», «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры». Оговаривается необходимость разработки целевой программы по развитию национального парка «Алханай», а также по обеспечению населения края питьевой водой. Такая программа худо-бедно работала в Читинской области, и парламент сильно сомневался, что объединение излечило Забайкальский край от жажды. Кроме того, законодатели предложили рассмотреть вопрос об увеличении заработной платы бюджетников. Что интересно - при одновременном сокращении расходов на исполнительную и законодательную власти.

Были и поправки в проект, числом около 20. Большинство, правда, редакционные. Основное изменение предложено губернатором: 20 миллионов рублей сняли с программы, направленной на поддержку малого предпринимательства, и бросили на финансирование нового документа «Дополнительные меры снижения напряжённости на рынке труда Забайкальского края в 2010 году». Раньше эти расходы не планировались, поскольку федеральный центр лишь недавно заявил о намерении и дальше оплачивать региональную борьбу с безработицей. Так что 20 миллионов рублей в итоге должны привести за собой на веревочке 500 миллионов своих московских собратьев. На такое грех не согласиться.

Ещё одна серьёзная поправка внесена уже самими депутатами - в перечень объектов капитального строительства включена школа в поселке Александровка. Муниципалитет собирался строить её сам, но дальше фундамента дело не ушло. А потом случился кризис, и в поселковом денежном мешочке средств на очень нужную школу не нашлось. Спрашивается, куда обращаться, как не к народным представителям?

25 ноября вопрос о принятии трёхлетнего бюджета Забайкальского края во втором чтении был вынесен на пленарное заседание. Голосование оказалось предсказуемым: «за» оказались все, кроме тех же коммунистов. Пятеро смелых упорно стояли на своём: бюджет плохой, потому что не способствует развитию в регионе реального сектора экономики, а требований фракции никто не учёл. Между тем, по словам председателя профильного комитета Александра Никульшина, в постановление Заксобрания вошли практически все предложения, внесённые депутатским корпусом и имеющие отношение к бюджету. Действительно: требование разработать программу по обеспечению населения питьевой водой исходило от коммунистов – и желающие могут увидеть соответствующий пункт в документе.

Бюджет – единственный закон, который принимается в трёх чтениях. Если предмет первого – размер доходов, расходов и дефицита, второго – суммы по различным статьям, то третье чтение похоже на окончательную вычитку романа перед отправкой в печать. Нет ли где ошибок, поставлены ли все запятые, не перепутана ли нумерация… - с деньгами не шутят. В конце пленарного заседания 25 ноября Александр Никульшин сообщил коллегам, что вся процедура уже проведена специалистами, и в связи с этим Минфин региона очень просит третье чтение провести сегодня же. Никто не отказался. Так край получил бюджет на три года.

Судя по тому, что дефицит всё это время, по плану, будет составлять 1,2-1,3 миллиарда рублей, это будут не слишком весёлые три года.

Евгения Терентьева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления