CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Председатель Олимпийского совета Забайкальского края Борис Максимов

Председатель Олимпийского совета Забайкальского края Борис Максимов

Вопросы посетителей портала переданы председателю Олимпийского совета Забайкальского края Борису Максимову.

Борис Петрович Максимов родился 12 ноября 1939 года в Чите. Окончил Ленинградский гидрометеорологический институт и школу тренеров при Институте физической культуры имени Лесгафта в Санкт-Петербурге. Неоднократный чемпион, рекордсмен Читинской области, призёр первенства Дальнего Востока и ЦС ДСО «Спартак» по лёгкой атлетике в беге на 100 метров и прыжках в длину.

С 1973 по 2000 годы занимал должность председателя комитета по физической культуре и спорту Читинского облисполкома, с 2000 года – советник главы администрации Читинской области по вопросам физической культуры и спорта. Вице-президент Российской федерации стрельбы из лука. В настоящее время – председатель Олимпийского совета Забайкальского края.

Без малого 30 лет, будучи председателем спорткомитета, Борис Максимов руководил всем спортом региона – встречал и провожал олимпийцев, выбивал для них квартиры, организовывал соревнования, а сегодня готов ответить на вопросы посетителей Читинского городского портала.


Борис Максимов был гостем портала с 11 по 18 марта 2010 года

Лян Владимир

Здоровья вам Борис петрович! В соревнование участвуете(в паре)?


Ответ:

Владимир! Я также желаю Вам хорошего здоровья. С удовольствием слежу за Вашей игрой на теннисных турнирах и беру на вооружение Вашу отличную технику исполнения подачи, подрезок слева. До встречи на корте!

Кооператив "Локомотив"

Борис Петрович, здравствуйте! Почитал ваши ответы на сайте «ЗабМедиа» и, честно говоря, подивился их малосодержательности. С надеждой на бОльшую откровенность хочу поинтересоваться: согласны ли вы с неопровержимым утверждением, что в этом мире всё решают деньги и связи? Например, Тягачёва «слили» потому что этот в принципе честный мужик не приятель Путина, в отличие от Мутко, который в проигрыше на Олимпиаде был виновен не меньше, но усидел в кресле по причине своего «питерского» происхождения.


Ответ:

Дорогие друзья! Очень сожалею, что не смог, отвечая на сайте www.zabmedia.ru удовлетворить Вашим высоким требованиям по части содержательности и откровенности. Постараюсь это сделать, отвечая на Ваши вопросы. Трудно спорить с «неопровержимым утверждением», что «все в этом мире решают деньги и связи», и все-таки осмелюсь сказать, что иногда этому небезуспешно противостоят воля объединившихся порядочных людей, вера в правое дело, энергия, настойчивость.
По поводу Тягачева, придерживаюсь прямо противоположенного мнения. За все время своего пребывания на посту президента ОКР он не сделал ничего полезного. Я хорошо знаю работу Олимпийского комитета, знаком с предшественником Тягачева Виталием Георгиевичем Смирновым, замечательным руководителем и организатором.
В этом году я принимал участие в отчетно-выборном собрании Олимпийского комитета. О впечатлениях рассказал на сайте www.zabmedia.ru, поэтому не буду повторяться.
Насчет того, что Тягачев «в принципе честный мужик», поверю Вам на слово.
Известно, что с В.В. Путиным он был в прекрасных отношениях и даже был его тренером и партнером по горнолыжным увлечениям. Создал хороший личный бизнес в спортивной сфере. Соглашусь с Вами, что Мутко не в меньшей степени виноват в итогах Ванкувера и пока не сделал ничего серьезного в реформировании российского спорта.

Алексей2010

Здравуствуйте Борис Петрович!
Скажите пожалуйста, когда же все таки по -настоящему будет финансировать спорт, а то как не обратишься в минспорт за помощью для выезда на соревнования, так денег нет???
Каким образом будут финансироваться зарегистрированные спортивные федерации? Что надо для этого?


Ответ:

Дорогой Алексей! Не думаю, что в ближайшие годы спорт будет финансироваться «по-настоящему». Вопрос о финансировании спортивных федераций вряд ли будет решен в оптимальном размере. Финансироваться будут краевые и городские соревнования по самой минимальной схеме. Что надо для того, чтобы исправить положение? Это очень непростой вопрос. Попробую покороче. Дело не просто в деньгах. Вопрос заключается в воссоздании цельной государственной системы физического воспитания, начиная с детского сада, школьного и вузовского спорта. Необходимо создание какой-то альтернативы прежней массовой производственной физкультуре. Необходимо начать роботу по формированию современных зимних (и не только) видов спорта. Ведь в 9 видах зимней Олимпиады мы вообще не могли принять участие. На вершине всего этого должна быть практически заново создана система большого спорта (подготовка резерва сборных, организация тренировочного процесса сборных команд, создание современных баз олимпийской подготовки). Необходимо также вернуть базовую роль регионов в подготовке олимпийского резерва, как это было в советское время.

Анатолий

Борис Петрович! Сегодня мы стали свидетелями провала России на ОИ. Это прямое свидетельство того, что в консерватории что-то не так. Сойдём на региональный уровень (вверх смотреть тяжело, да и нет смысла). Что вы думаете по поводу развития регионального спорта? Мне кажется сегодня не надо финансово распыляться на весь спектр видов спорта, а выделить выигрышные приоритеты (биатлон, лыжи и др.), где мы можем достичь массовости, конкуренции, выхода на другие уровни. Вы лучше меня знаете, что потенциал в регионе есть и можно достигать хороших результатов (например Г.И. Ковалёв и др.). Давайте хотя бы даже при нынешней скудности спортивного бюджета использовать его по назначению. И не надо всем сёстрам (виды спорта) по серьгам, а может быть нарядить одну и выиграть с ней всё что возможно, а хотя бы и ОИ.


Ответ:

Анатолий, добрый день!
Отвечая Алексею, я как раз подошел к роли регионов в развитии большого и массового спорта. С советских времен она была основополагающей. Именно на малой родине сохраняются и развиваются спортивные традиции, на которых с младенческих лет воспитываются граждане страны и в том числе будущие олимпийские чемпионы. Возможности развития материальной базы спорта, размеров бюджетного финансирования в полной мере определяются уровнем социально-экономического развития региона.
Наша область всегда была приграничной окраиной, геополитическое расположение которой определяло политику государства (как в царское, так и в советское время) в развитие экономики и социальной сферы. Мы всегда были дотационной территорией и собственных бюджетных средств едва хватало на минимальное покрытие спортивных потребностей.
Крупные спортивные сооружения строились лишь на бюджетные средства центральных ведомств – армии, Министерства путей сообщения, Минсредмаша. Исключительным в плане развития материальной базы спорта стал период, начиная с 1996 г., когда администрацию области возглавил Р.Ф. Гениатулин.
Лишь благодаря его личным усилиям по привлечению внебюджетных средств были построены известные всем теперь крупные спортивные сооружения. Сейчас имеется программа по строительству целого ряда новых крупных объектов за счет долевого участия Министерства спорта России.
По вопросу увеличения краевых бюджетных ассигнований на развитие массового спорта в ближайшее время не могу Вам сказать что-нибудь определенное. На дворе все еще кризис. Продолжается урезание по всем сметам.
Что касается Вашего предложения о выделении приоритетов по ведущим видам спорта, я всегда считал, что надо поддерживать все виды спортивных увлечений населения, и не только деньгами, а вниманием к тренерам – энтузиастам, организаторам спортивной работы, заботы о них, сотрудничеством. Иногда это дороже денег.
А ведущих видов спорта, где есть потенциальные мастера, кандидаты в сборные страны у нас так мало, что мы обязаны для всех этих видов спорта обеспечить необходимые условия.

Николай

Добрый день, Борис Петрович!
Скажите пожалуйста, как можно поднять уровень наших спортсменов, если почти все держиться на голом интузиазме тренеров и деньги родителей, для того чтобы ребенок поехал на соревнования родители выкладывают приличную сумму, а если у ребенка есть спортивные перспективы, но нет финансов у родителей, то он бедный сидит только на местных соревнованиях


Ответ:

Добрый день, Николай!
Я разделяю Ваше возмущение по поводу финансирования подготовки наших спортивных талантов за счет родительской любви. Я знаю, что в 2009 году большая часть выездов наших спортивных команд осуществлялась усилиями тренеров за счет родителей. Так быть не должно!
Что касается детского спорта, проведения Спартакиады школьников, я не знаю что мешает Министерству спорта и Министерству образования сесть за один стол и поискать приемлемое решение по объединению усилий или, в крайнем случае, обратиться за помощью в Законодательное собрание края о выделении отдельной строки на это мероприятие. В порядке предложения выскажусь за то, чтобы отказаться пока от краевых спартакиад муниципальных и госслужащих в пользу школьной спартакиады.

larri

Борис Петрович.Как известно без детского спорта нет взрослого.А краевая спартакиада школьников не проводится в этом году.Хотя затраты краевого бюджета на нее мизерные-основную нагрузку по проживанию, питанию, проезду несут районы.Мы районные соревнования по видам спорта проводим, а дальше выхода нет.


Ответ:

Добрый день, larri! Я разделяю Ваше возмущение по поводу финансирования подготовки наших спортивных талантов за счет родительской любви. Я знаю, что в 2009 году большая часть выездов наших спортивных команд осуществлялась усилиями тренеров за счет родителей. Так быть не должно! Что касается детского спорта, проведения Спартакиады школьников, я не знаю что мешает Министерству спорта и Министерству образования сесть за один стол и поискать приемлемое решение по объединению усилий или, в крайнем случае, обратиться за помощью в Законодательное собрание края о выделении отдельной строки на это мероприятие. В порядке предложения выскажусь за то, чтобы отказаться пока от краевых спартакиад муниципальных и госслужащих в пользу школьной спартакиады.

дубровский

Сегодня, спорт и физическая культура в России, как я думаю, не рассматриваются приоритетными национальными проектами. Проекты остаются проектами без должного внимания к потребностям россиян. Физическая культура и спорт, должна, по моему мнению, идти по самостоятельному пути развития! Необходимо создать мощную вертикаль «спорта» с общими амбициями, целями и задачами! Есть вертикаль, будет и результат. Создание Минспорта РФ это первый шаг, и шанс, это определенные усилия группы людей для возрождения российского спорта! Повышение имиджа вновь созданного министерства, исполнительного органа в сфере ФК и С, должно сыграть положительную роль в первую очередь в развитии массового спорта, а в дальнейшем и всей отрасли. Как, по вашему мнению, должны финансироваться спортивные школы? К какому министерству принадлежать? Разумно было бы министерством централизованно обеспечивать спортивные школы инвентарём, формой и оборудованием от российского производителя в натуральном виде? Каким вы видите статус детского тренера в ближайшем будущем?


Ответ:

Уважаемый товарищ Дубровский! Обращаюсь к Вам так, потому что мы, как видно, являемся товарищами по стратегическому подходу к развитию спорта в стране.
Что касается ведомственной принадлежности спортивных школ, эти вопросы дебатируются уже 20 лет без какого-либо продвижения. Мне нравится озвученная, кажется Мутко, идея о передаче всех школ и учреждений высшего спортивного мастерства Министерству спорта.
Но я также считаю, что детские спортивные школы должны остаться частью школьного физического воспитания. Ведь в большинстве сельских районов школьные спортзалы являются единственной базой для всей спортивной работы, в том числе со взрослыми.
Полностью согласен с Вашим предложением о централизованном обеспечении спортинвентарем через Минобразования. Ведь именно так проводилась компьютеризация школ.
Статус детского тренера нужно всячески поднимать. Большей частью это подвижники, которые работают за несколько тысяч рублей.

Александр_51

Здравствуйте Борис Петрович. Мы с Вами давно знакомы. Может быть помните учащегося ж-д техникума, которому Вы в конце 60-х помогали организовывать тур. походы. С удовольствием сообщаю — не зря старались. Из туризма не ушел до сих пор, троих своих и с десяток чужих детей к этому делу приохотил. Некоторые замечания по части спорта в Чите: Все не так плохо, как могло бы быть (было в 90-е), но и не так хорошо, как хотелось бы. Младшая дочь (9 лет) занимается дзюдо. Гляжу я на это и самой большой проблемой вижу засилие функционеров (чиновников). Сам занимался боксом, старший сын занимался в 80-е, тогда главным и единственным в этом процессе был тренер. Сейчас, куда ни ткнись, нужна виза функционера. Атмосфера в спортивных школах все более приближается к обычной общеобразовательной. Уверен, и результаты со временем будут те же самые, т.е. нулевые. Спорт без риска и творческого посыла невозможен, а чиновник все это надежнейше подавит: «Кабы чего не вышло...»


Ответ:

Александр! При встрече я Вас наверняка бы узнал. Очень рад, что Вы до сих пор сохранили верность спортивному туризму. Я знаю какую роль для детей играют такие как Вы, энтузиасты своего дела.
Согласен с Вашей оценкой чиновничьего подхода многих работников наших учреждений. Нет заинтересованности, понимания важности работы тренеров, нет «творческого посыла», как Вы говорите. Я убежден, что с этим нужно бороться, не давать бюрократическому болоту спокойной жизни.

Ясом

Здравствуйте! Почему на Олимпиаде Ванкувере небыло Читинских спортсменов?


Ответ:

Ясому от Максимова.
Добрый день! На Олимпиаде в Ванкувере не было читинских спортсменов потому, что пока мы не имеем возможностей (финансовых, тренерских, материальной базы) для этого.
Сейчас много говорят и пишут о том, что в стране очень мало таких центров и это одна из причин нашего провала.
А в таких видах олимпийской программы как прыжки на лыжах с трамплина, бобслей, скелетон, санный спорт, фристайл, керлинг в России вообще нет объектов для подготовки спортсменов. Для примера напомню, что в советские времена рядом в Братске была простенькая, но своя санная трасса, и местные спортсмены постоянно входили в сборную страны. Кстати, среди них был и член олимпийской команды по санному спорту А. Демченко. Я думаю, многие не знают, что он многие годы был членом СКА ЗабВО-СибВО.

Алексей2010

Борис Петрович, здравствуйте!
Скажите олимпийским видам спорта будет ли выделяться финансирование в большем объеме в подготовительный период до 2014года? А то при нынешнем финансировании можно только рассчитывать на участие в Первенстве области и федеральные.На всероссийские нет возможности выезжать, из -за отдаленности и отсутствия средств.Теряется смысл отбора и попадания в команду.А у нас в Забайкальском крае столько талантов и способных спортсменов, которые теряются в общей толпе. Спасибо!


Ответ:

Здравствуйте, Алексей!
Я уверен, что для олимпийской подготовки к Лондону и Сочи будет выделено средств более чем достаточно. Напомню, что на Ванкувер было направлено 3,5 млрд рублей (только из бюджета страны). Это в 5 раз больше, чем было выделено на подготовку наших спортсменов в Турине. Но дело не только в этом. Я останавливался на этом в своих ответах. Что касается финансовых возможностей нашего края, то из своего тридцатилетнего опыта работы я знаю, что этих средств достаточно для организации плановой работы. Конечно, нужно их выбивать, доказывать, убеждать все инстанции, делать их сторонниками, участниками спортивной работы. Я думаю, последние годы это делалось недостаточно.

Борис

Здравствуйте Борис Петрович! Очень большая проблема у нас детского спорта, особенно в районах. В сельских школах нет соответствующего спортивного зала. Как в дальнейшем строительство спортивных сооружений, финансирование, воспитание одаренных детей.


Ответ:

Добрый день, Борис!
Согласен с Вашей оценкой положения спортивных дел в районах и, особенно, в сельских школах. И это вопрос не только спортивный, это вопрос социального неравенства, несправедливости нашего времени. Мне кажется, нужна особая программа краевого правительства, законодательного собрания края, чтобы решить эту проблему.

Анна_

Борис Петрович, с кем вы лично знакомы из нынешних чемпионов мира, Европы, может быть, Олимпийских игр? За карьерой и достижениями какого спортсмена Вы выследите особенно пристально? Кто из забайкальских спортсменов может достичь наивысочайших результатов?


Ответ:

Здравствуйте Анна! К сожалению, из нынешних чемпионов мира мне не довелось ни с кем лично познакомиться. Со многими великими спортсменами чуть более отдаленных лет мне посчастливилось встречаться, в том числе, прямо на Олимпийских играх. Это Людмила Титова, Лариса Латынина, Валерий Брумель, Валерий Борзов, Борис Лагутин и многие другие. Довелось мне общаться и с такими великими тренерами как Анатолий Тарасов, Валентин Петровский (тренер Борзова), Станислав Жук, Виктор Тихонов.
Более внимательно я, пожалуй, слежу за нашими теннисистами, легкоатлетами. Какого-то одного кумира я никогда не имел. Из забайкальских спортсменов добиться наиболее выдающихся результатов, наверное, все-таки, легче кому-либо из наших лучников. Здесь мы имеем потенциал больший, чем другие регионы.

Светлова Ольга

Здравствуйте Борис Петрович! Мой сын второй год занимается велоспортом при школе олимпийского резерва. За первый год он достиг хороших успехов имеет второй юношеский разряд. Однако в настоящее время не хватает велосипедов для тренировок, а те которые в наличии в плачевном состоянии. Хотелось бы знать будут ли выделяться деньги на приобретение новых велосипедов и другого инвентаря?


Ответ:

Уважаемая Ольга!
Как мне сообщили в школе олимпийского резерва Министерства спорта края, действительно, средств на приобретение инвентаря практически не выделяется. На выездные соревнования и сборы дети выезжают за счет родительских средств. На 2010 г. финансирование обещают еще урезать, не знаю даже чем Вам помочь и какой дать совет, чтобы сохранить сына в спорте. Мне, как и Вам, очень бы этого хотелось.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления