Город Молодогвардейцы провели автобусную экскурсию по местам боевой славы Читы

Молодогвардейцы провели автобусную экскурсию по местам боевой славы Читы

Активисты Забайкальского регионального отделения «Молодая гвардия Единой России» вчера провели автобусную экскурсию для школьников города по местам боевой славы Читы.

Активисты Забайкальского регионального отделения «Молодая гвардия Единой России» вчера провели автобусную экскурсию для школьников города по местам боевой славы Читы.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 26 марта начальник забайкальского отделения «Молодой гвардии» Денис Лукьянов, к школьникам и молодогвардейцам присоединился ветеран Великой Отечественной войны, участник боёв против японских империалистов, танкист, за взятие Большого Хингана награждённый медалью «За отвагу» Георгий Иосифович Кряжев.

1 из 5

По словам Лукьянова, во время экскурсии молодогвардейцы вместе с учащимися школы №11 посетили Мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев, Мемориальный комплекс воинам, погибшим на реке Халхин-Гол и Музей в Окружном доме офицеров Российской армии.

«Во время движения по городу интересные моменты об истории города, многих зданиях и объектах нам рассказали студенты-историки ЗабГГПУ Ольга Тимофеева и Иван Гаврилов», - сказал начальник «Молодой гвардии».

Он отметил, что в 2010 году забайкальскому Мемориалу боевой и трудовой славы, памятнику истории, архитектуры и градостроительства, монументального искусства, исполняется 35 лет, 25 лет с момента основания отметит юнармейский Пост №1, единственный на территории Сибири и Дальнего востока.

«Региональный координатор молодогвардейского проекта «Улица» Виталий Кулешов рассказал учащимся о истории строительства мемориального комплекса, о героических поступках, совершённых нашими земляками в тяжёлые для страны времена. Добровольно и по призыву более 175 тысяч забайкальцев ушли на фронт, многие из них не вернулись с войны. Подобно своим землякам на фронте, забайкальцы, оставшиеся в тылу, совершали трудовые героические подвиги. Родина высоко оценила трудовой подвиг этих людей», - пояснил Денис Лукьянов.

По его словам, в экскурсии активное участие принимал ветеран Георгий Кряжев. «В музее ОДОРА он наглядно показал и рассказал о ратных подвигах своих сослуживцев, удостоенных званием Героев Советского Союза. Школьники с неподдельным интересом слушали, ведь такого не узнаешь ни на одном уроке истории», - отметил молодогвардеец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления