Город Продавцы ларьков продолжают продавать пиво детям – ГТРК «Чита»

Продавцы ларьков продолжают продавать пиво детям – ГТРК «Чита»

Корреспонденты ГТРК «Чита» 12 апреля провели эксперимент с участием школьников одного двора Читы, перед которыми была поставлена задача – купить самую дешёвую бутылку пива в киоске.

Корреспонденты ГТРК «Чита» 12 апреля провели эксперимент с участием школьников одного двора Читы, перед которыми была поставлена задача – купить самую дешёвую бутылку пива в киоске.

Сюжет об этом вышел в эфире телекомпании в понедельник в программе «Вести-Чита».

По словам корреспондента Натальи Корелиной, у киоска 15-летний Сергей. Вот состоявшийся диалог с продавцом:

- Здравствуйте! Пиво есть у вас?

- Есть. Давайте.

- В баночке?

- Любую.

«Через минуту в этот же киоск идёт другой школьник. Антону всего 14 лет. В ожидании, что подростку откажут в продаже, наблюдаем за происходящим. «Дайте светлое в стеклянной бутылке», - говорит Антон. И этот подросток получает желаемое», - рассказывает Корелина.

По её словам, продавцы читинских магазинов не боятся продавать пиво даже 12-летним детям. «Штраф предпринимателю за продажу алкоголя несовершеннолетнему – всего 3 тысячи рублей. Малолетние же покупатели навар магазину в такую сумму могут сделать за пару дней или несколько часов. Так что продавцу невыгодно отказываться от таких благодарных клиентов даже за административное наказание. По закону, продавать алкогольные напитки нельзя ближе, чем за 30 метров от учебных заведений. Увеличить это расстояние законно – снизить объём продаж для магазина, а, значит, и уменьшить поступление в государственную казну», - поясняет корреспондент.

Корелина отмечает, что законодатели ищут компромисс – предлагается за распитие алкоголя в общественном месте штрафовать моментально, а не через месяц, как это происходит.

«Такую инициативу вынесли на рассмотрение глава региона и депутаты гордумы Читы. Работа по искоренению пьянства в Забайкалье, говорят представители власти, ведётся. Однако результата не видно», - подытоживает Корелина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления