Город ЗабГОК начнёт переработку сурьмяных руд летом 2010 года

ЗабГОК начнёт переработку сурьмяных руд летом 2010 года

Забайкальский горно-обогатительный комбинат в июне 2010 года приступит к переработке руды с Жипкошинского месторождения Хара-Шибирьского сурьмяного комбината.

Забайкальский горно-обогатительный комбинат в июне 2010 года приступит к переработке руды с Жипкошинского месторождения Хара-Шибирьского сурьмяного комбината.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 27 апреля в краевом министерстве промышленности и энергетики, после выхода на полную мощность объём перерабатываемой руды составит 255 тысяч тонн в год.

«В настоящее время осуществляется модернизация горно-обогатительной фабрики для работы с новым видом сырья. У коллектива комбината и жителей поселка Первомайский появилась надежда, что комбинат возобновит производственную деятельность», - уточнили в министерстве, отметив, что предприятию оказывается вся возможная поддержка по данному проекту.

Министр промышленности и энергетики края Олег Поляков в свою очередь сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что соглашение о переработке руды заключено между руководством Хара-Шибирьского сурьмяного комбината и ООО «НефтеХимМаш», владеющего ЗабГОКом.

«Договор о переработке руды подписан, в том числе потому, что ГОКу невыгодно заниматься плавиковошпатовым концентратом. Тем более, что ближайшее месторождение шпата находится в Бурятии и транспортная составляющая съедает очень много средств. А месторождение сурьмы находится в 30 километрах от ГОКа. К настоящему времени проведено испытание 500 тонн руды на опытно-промышленной фабрике в Первомайском, которое показало хорошие результаты», - сказал министр.

По его словам, сейчас на горно-обогатительном комбинате готовят к работе две линии, на которых раньше перерабатывали флюорит.

Поляков также выразил уверенность в том, что после запуска переработки руды ЗабГОК сможет рассчитаться с ТГК-14 за потреблённую электроэнергию.

«Вопрос пока не решён. Но будет обсуждаться завтра на заседании рабочей группы, которую возглавит помощник полномочного представителя президента в СФО Магомед Хандаев. Возможно, долг будет реструктуризирован, в связи с тем, что когда пришёл «НефтеХимМаш», то задолженность уже существовала», - уточнил министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления