Город Вице-премьер Алексей Кошелев

Вице-премьер Алексей Кошелев

Ответы вице-премьера краевого правительства Алексея Кошелева.

Кошелев Алексей Геннадьевич – заместитель председателя правительства Забайкальского края.

Родился 24 января 1973 года в Чите. В 1998 году окончил Дальневосточный государственный университет путей сообщения, квалификация – экономист, специальность – бухгалтерский учёт и аудит. В 2005 году окончил Институт переподготовки и повышения квалификации Дальневосточной академии государственной службы, направление - государственное муниципальное управление. С 1 марта 1993 года работал в управлении Забайкальской железной дороги. Прошёл путь от контролера-ревизора службы бухгалтерского учёта и финансов до начальника финансовой службы Забайкальской железной дороги. В 2001 году перешёл на работу в комитет по финансам Читинской области на должность заместителя председателя комитета. С 2003 года – председатель Региональной службы по тарифам Читинской области.

В 2008 году назначен на должность заместителя председателя правительства Забайкальского края. Курирует экономику, экономическое развитие, финансы и финансовый контроль, бюджетное планирование, сельское хозяйство, тарифы и цены, имущественные и земельные отношения, государственный ветеринарный контроль.

Возглавляет краевую балансово-бюджетную комиссию, которая с 2008 года по инициативе губернатора края проводит независимые оценки расходования бюджетных средств как в органах исполнительной власти и госучреждениях, так и в муниципальных районах.

Является председателем наблюдательных советов Фонда поддержки малого предпринимательства, Гарантийного фонда Забайкальского края, Забайкальской лизинговой компании, дворца молодёжи "Мегаполис", Федерации шахмат Забайкальского края. Член совета директоров ФК "Чита".

Алексей Геннадьевич готов ответить только на вопросы, касающиеся его сферы деятельности.
Алексей Кошелев был гостем портала с 28 мая по 4 июня 2010 года.

Filippova

Со слов ПТО МП «Служба заказчика» до сих пор неизвестна сумма, выделяемая на кап.ремонт по 185 ФЗ и деньги не перечислены. В следствии чего не утвержден список домов, подлежащих кап.ремонту. Так ли это на самом деле?


Ответ:

Сумма для Забайкальского края по 185 ФЗ Фондом содействия реформированию ЖКХ предварительно определена в размере 403 млн.руб.
Распределением по муниципальным образованием занимается министерство территориального развития, координация деятельности которого не входит в круг моих обязанностей.

Житель

Есть ли случаи нецелевого расходования средств? Какие награды предусмотрены виновным?


Ответ:

За 2009 год финансовой инспекцией края выявлено финансовых нарушений на общую сумму 173,1 млн.руб., в том числе нецелевого расходования — 7,7 млн.руб.
К дисциплинарной ответственности привлечено 28 человек, за счет виновных восстановлено в бюджет края 2,1 млн.руб., возбуждено 2 уголовных дела.

nikafffffaaaa

Алексей Геннадьевич, читаете ли Вы местную прессу? Что предпочитаете из газет и телеканалов?


Ответ:

Конечно! «Забайкальский рабочий», «Эффект», «Экстра», «АиФ-Забайкалье» — не только читаю, но и использую в работе, особенно информацию из районов края.
Из телеканалов — Альтес и ЧГТРК, но редко.
Ну и местные интернет-ресурсы: забинфо, забмедиа и читару — тут тоже часто имеется интересная и свежая информация.

Дмитрий Александрович

Здравствуйте! Вы можете как-то прокомментировать ситуацию с согласованием Вашей кандидатуры на пост заместителя председателя Правительства Забайкальского края в Законодательном Собрании Забайкальского края, когда Вас сначала не утвердили, а спустя 2 часа (!) мнение депутатов радикально изменилось. Граждане очень удивились столь скорому перевороту во мнении народных избранников. Даже если представить, что депутатов смогли переубедить, то Вам не кажется ли странным, что от убеждений члены нашего парламента отказываются слишком быстро? Заранее благодарю за ответ. P.S. Рад, что Вы вышли в эфир, зная, что Вам будет задано много каверзных и неприятных вопросов. Это правильная тенденция.


Ответ:

Не очень-то хотелось бы комментировать данную ситуацию…
Считаю, что голосование отдельных депутатов против моей кандидатуры было вызвано в первую очередь не профессиональным отношением ко мне, а своими личными интересами, а также задетыми амбициями, на что в перерыве им и указал Губернатор края.
При этом, хотелось бы отметить, что такое голосование получилось только на руку, так как теперь я не считаю себя обязанным за назначение той или иной депутатской фракции.

аполинарий

Здравствуйте! Уважаю за смелость(согласен с вопросом №4)Вопрос: Алексей Геннадьевич, Ваше мнение по поводу динамики развития ЗК в последние 5 лет( без ссылок на кризис).И, хотя бы 3 аргумента, что стало лучше? С уважением.


Ответ:

Ну совсем-то без скидок на кризис наверное нельзя! Ведь именно по причине кризиса были приостановлены или отсрочены в исполнении крупные проекты на территории края — Нарын-Лугокан, Удокан, Березовка и т.д.
А что стало лучше, так это наверное то что наконец-то пришло понимание того, что только нам самим нужно развитие этой территории и ни на кого в этом больше полагаться нельзя — чужой дядя с большими деньгами сюда не придет!
Именно в этом направлении мы планируем работать в ближайшие 2-3 года и о некоторых проектах Вы скоро уже услышите!

Да уж!

Алексей Геннадьевич, добрый день! Скажите пожалуйста, когда мы наконец станем пить не иркутскую, а читинскую «молочку», ездить по нормальным дорогам и ходить по тротуарам, а не рытвинам? Поверьте, мы не дикари и у нас это получится! Для этого не жалко еще с десяток министерств создать!


Ответ:

Развитие молочного скотоводства в условиях Забайкалья - очень сложный вопрос.
В этом году были предложения от 2-х крупных компаний по запуску современных молочных заводов на нашей территории, но все упирается в отсутствие сырьевой базы — молока. Ведь средние надои даже в высокопородном стаде КП «Беклемишевское» за 2009 год составили всего 1741 литр, при минимальном, необходимом для обеспечения рентабельного производства 3500.
В настоящее время все усилия Министерства сельского хозяйства направлены на развитие мясной программы — более эффективной и быстроокупаемой.
Первым производством в этом направлении стал «Даурский мясокомбинат», продукция которого уже год имеется на прилавках магазинов. В этом году на его базе будет запущена линия по убою скота и организован централизованный сбор скота в южных районах края.
По вопросу дорог и тротуаров — это полномочия органов местного самоуправления, то есть Мэрии города Читы.

Кандакова.

СТАЛ ЛИ «ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ РАБОЧИЙ» РЕНТАБЕЛЬНЫМ?


Ответ:

Рентабельным не стал, да и стать наверное в ближайшее время вряд ли сможет, но с учетом произведенного сокращения 14 работников бюджетных средств на его содержание стало тратиться значительно меньше. При этом надо сказать, что все эти преобразования на информационной и публицистической деятельности газеты, по-моему, не отразились — газета стала даже интереснее.

Сергей Сергеевич

Здравствуйте!
Насколько по-вашему Гениатулин утратил доверие жителей Читинской области?
(При ответе на вопрос не нужно что-то выдумывать как все, говорите честно, пожалуйста).
Спасибо.


Ответ:

Не думаю, что утратил вообще! Да может быть какая-то горстка людей, сидящих за компьютерами и стучащих по клавишам так и считают, но я проехав с Губернатором по многим встречам и собраниям с гражданами в районах края, а также в бюджетных учреждениях так не считаю!
Я сам видел сколько народу собирают залы, какую массу вопросов ему задают и с каким интересом люди с ним общаются.
Так вот мое мнение — если бы сегодня вернули Губернаторские выборы — народ выбрал бы Р.Ф.Гениатулина.

Андрей Николаевич

Почему саботирются указы президента? В частности, не исполняется ФЗ РФ о выделении квартир детям-сиротам, всё приходится решать через суд. В порядке изменения способа исполнения решения суда, о взыскании денежных средств с администрации города, привлеченный в деле в качестве ответчика представитель администрации Забайкальского края, категорически возражал против данного изменения. Основанием для возражения считал, что администрация края за детей-сирот не несёт ответственности. Интересно послушать Ваше мнение!


Ответ:

Действительно, вопрос обеспечения жильем детей-сирот это, безусловно, полномочия правительства края и заявление представителя, конечно же, необоснованно. Хотя в целом ситуация не так однозначна:
— первое – куда делось ранее закрепленное жилье за этим ребенком, ведь чаще всего детей забирают из семьи, то есть кто-то это жилье уже продал;
— второе – муниципалитеты самоустранились от решения этого вопроса, просто показывая пальцем на правительство, а ведь у них тоже имеется оборотный, высвобождаемый жилой фонд;
— третье — общая сумма необходимых средств для обеспечения всех детей-сирот на сегодня составляет более 1,5 млрд.руб., а таких денег сразу у края просто нету;
— четвертое – для отдельных юристов это стал просто бизнес, поставленный на поток за соответствующее вознаграждение (полная аналогия тому, что было в конце 90-х по выплате детских пособий);
Понимая, что ситуацию все равно придется решать самим (хотя федерация неоднократно обещала федеральную программу для всей страны – аналогичная ситуация почти во всех субъектах РФ), нами на этот год предусмотрено в бюджете 160 млн.руб. для оплаты стоимости квартир по судебным решения, но только по судебным. Кроме этого губернатор дал поручение начать в этом году строительство жилья эконом-класса для этих целей, сроки строительства и ввода уже не мой вопрос.
Ну а мое мнение – да, государство обязано детей-сирот обеспечить жильем, но скажите - почему сразу отдельной квартирой – площадью не менее 35 кв.м? Почему не комната в общежитий? Почему не квартира с подселением? Кто из сегодняшней молодежи откажется от того чтоб к 18 годам ему государство предоставило отдельную квартиру? Чем остальные-то, вынужденные снимать за бешеные деньги квартиру на 3-4-х человек во время учебы и работы, хуже? Почему они готовы залазить на 15-20 лет в ипотечную кабалу, чтоб жить отдельно и создавать семью?

Житель

Алексей, еще вопрос:
Вы будете дожидаться окончания приема вопросов, как сделал С. Жиряков,, чтобы пользователи не задали совсем неприятных вопросов или начнете отвечать в порядке поступления?
Спасибо.


Ответ:

Уже начал…

Ольга_Ш.

Предусмотрено ли выделение региональных денежных средств на строительство дома по Ингодинской,33.
Когда дом будет построен?


Ответ:

Да! Во исполнение протокола между Губернатором края и Энергожилстроем на июньской сессии Заксобрания при внесении изменений в Краевой бюджет предусмотрены средства на обеспечение данной стройплощадки инфраструктурой и на расселение из ветхого фонда жильцов.
Застройщик готов начать стоительство, но проблемой, в настоящее время, является то, что на данный дом наложен арест по искам 4-х долщиков к Фонду. Мы пытаемся решить эту проблему предлагая другие залоги, вопрос должен быть решен на этой неделе.
Срок окончания строительства дома — это уже предмет отдельного договора между перешедшими Дольщиками и Энергожилстроем.

Надежда Владимировна

Алексей Геннадьевич, нельзя ли как-то профинансировать ремонт стелл на мемориале и обновление надписей списков погибших из краевого бюджета.У городской администрации «запала» хватило видимо только до 9 мая.Приводили на мемориал гостей из Германии, было очень стыдно.


Ответ:

Содержание памятников и стелл на мемориале это полномочия Мэрии города Чита, использование на эти цели краевых средств незаконно.
Что касается содержания мемориала и парка, то в этом году краевое правительство изъяло часть земли под парком (со стороны атракционов и танцплощадки) и передало ее АУ «Дворец молодежи» — вот на этой территории уже в этом году планируются некоторые изменения, хотя проект планировки пока не разработан и мы готовы рассмотреть и Ваши идеи.

Марина Маринина

Скажите, вопрос о присоединении г. Хилок к Петровскому -Заводу уже решен? Вы можете, что-то сказать о письме«народа», которое ходит по г. Хилок.


Ответ:

Про «письмо народа» первый раз слышу! Никаких решений по поводу присоединения Хилка к Петровску не принималось и даже не рассматривалось, а вот объединение Петровск-Забайкальского района и города Петровск-Забайкальский давно назрело! Ведь существующая сегодня система взаимоотношений социально-культурных учреждений неудобна в первую очередь для простых людей — «в эту больницу не ходи — ты не наш, а ты эту библиотеку не посещай...» и т.д., ну а про неразбериху в части финансирования я даже говорить не хочу…

Шадрин

Здравствуйте! Можете ли вы объяснить ситуацию когда и в какие сроки будет происходить передача жилья, системы ЖКХ от военных ст.Степь Оловяннинского района в муниципалитет Оловяннинского района. Не будет ли это повторением того, что стало с Безречной, Мирной…


Ответ:

Передача жилья будет закончена скорее всего уже в этом году, а вот над тем чтоб последствия двух соседних гарнизонов не повторились и в Степи мы сейчас и работаем — есть понимание в МО РФ — работы по ремонту остающегося жилого фонда и рекультивации сносимого будет начата уже в этом году.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления