Город «Лежачего полицейского» в проекте ремонта улицы Красной Звезды нет – ГИБДД

«Лежачего полицейского» в проекте ремонта улицы Красной Звезды нет – ГИБДД

«Лежачий полицейский» в районе школы №25 демонтирован в связи с реконструкцией улицы Красной Звезды, начатой в 2009 году.

«Лежачий полицейский» в районе школы №25 демонтирован в связи с реконструкцией улицы Красной Звезды, начатой в 2009 году.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 31 мая исполняющий обязанности заместителя начальника отдела дорожной инспекции УГИБДД УВД по Забайкальскому краю Евгений Мунсулов, будет ли восстановлена искусственная неровность после завершения реконструкции – неизвестно, но в проекте улицы Красной Звезды её нет.

«Улица Красной Звезды находится в стадии ремонта. В рамках реконструкции будет расширена проезжая часть, уложен новый слой дорожного покрытия, установлен светофорный объект. В связи с этим на прошлой неделе и был демонтирован «лежачий полицейский», - пояснил Мунсулов.

Собеседник агентства высказал неуверенность по поводу того, что «лежачий полицейский» вернётся на прежнее место после завершения реконструкции. «В проекте реконструкции улицы Красной Звезды искусственной неровности нет. В районе школы №25 будет установлен светофор и пешеходный переход. Если и будет инициатива по установке «лежачего полицейского», она должна пройти согласование с ГИБДД. Пока об этом говорить рано, ведь реконструкция продлится до осени», - сказал Мунсулов.

Реконструкция улиц Новобульварная и Красной Звезды началась в июле 2009 года. К середине ноября ремонт выполнен только до улицы Шилкинской. Это связано с тем, что средства на его проведение были выделены поздно, работы начались не вовремя.

Стоимость проекта по реконструкции Новобульварной, Красной Звезды вплоть до Ковыльной составляет 150 миллионов рублей - по 15 миллионов рублей выделено из городского и краевого бюджетов, 122 миллиона рублей – из федерального. Проект предполагает расширение дороги до шести полос, установку бордюров, тротуаров, пешеходных дорожек, перенос электрических и троллейбусных столбов, замену коммуникаций.

В сентябре 2008 года в Чите было установлено 23 комплекта «лежачих полицейских» стоимостью 2 миллиона рублей. Управление ГИБДД заявило, что четыре искусственные неровности на улицах Ярославского, Рахова, Красной Звезды и в районе посёлка Песчанка установлены с грубыми нарушениями ГОСТа. Прокуратура Забайкальского края, проведя проверку, подтвердила выявленные нарушения. Из указанных неровностей была демонтирована только одна пара — в посёлке Песчанка, установленная на трассе федерального значения А-166 «Чита-Забайкальск».

В октябре 2008 года мэру были внесены представления об устранении нарушений, в ответ мэрия обратилась в арбитражный суд Читинской области с иском о признании незаконным предписания Управления ГИБДД, в котором мэру предлагалось организовать работы по демонтажу искусственных неровностей, установленных на улицах Рахова, Красной Звезды, Ярославского. В апреле 2009 года Арбитражный суд Забайкальского края признал законными требования ГИБДД демонтировать дорожные неровности, 6 июля 2009 года Четвёрый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решения суда первой инстанции.

Искусственные неровности сжигали, выламывали, демонтировали в связи с приездом президента России Дмитрия Медведева, но потом вновь восстанавливали.

В августе 2009 года к началу нового учебного года все «лежачие полицейские» были отремонтированы. 1 октября «лежачий полицейский на улице Рахова был демонтирован, якобы из-за того, что пришёл в негодность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления