Город Холмогоров: Мэрия Читы не выполняет требования по созданию пляжей

Холмогоров: Мэрия Читы не выполняет требования по созданию пляжей

Мэрия Читы не выполняет требования комиссии по чрезвычайным ситуациям об организации достаточного количества пляжей на озере Кенон, реках Читинке и Ингоде.

Мэрия Читы не выполняет требования комиссии по чрезвычайным ситуациям об организации достаточного количества пляжей на озере Кенон, реках Читинке и Ингоде.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» сотрудник пресс-службы губернатора Забайкальского края, об этом 31 мая на пресс-конференции заявил вице-премьер краевого правительства Александр Холмогоров.

«Холмогоров обратил внимание на то, что многие муниципалитеты не выполняют требования краевой комиссии по ЧС и не занимаются оборудованием пляжей. Он отдельно выделил Сретенский, Краснокаменский, Чернышевский районы и Читу. Вице-премьер отметил, что власти города никак не реагируют на требования обустроить пляжи в пределах краевого центра.

«Неплохо бы их сделать и на Ингоде, Читинке, Кеноне. Но мэрия по разным причинам отказывается это делать. В этом году будет оборудовано только три пляжа на озере Кенон и всё. Пляжами у рек город заниматься пока не собирается», - отметил сотрудник пресс-службы.

По данным правительства, за последние пять лет на водоёмах Забайкалья погибли 638 человек, в том числе 42 ребёнка.

Ежегодно количество утонувших сокращается. «По данным на 30 мая, с начала года утонули 17 человек, в прошлом году за этот же период – 22 человека. Количество несчастных случаев сокращается, но ситуация остаётся напряжённой. Пик традиционно приходится на лето. За весь прошлый год в регионе утонули на 123 человека, 98 из них – летом», - сообщил сотрудник пресс-службы.

По его словам, среди основных причин гибели людей на воде Холмогоров назвал купание в пьяном виде и купание в необорудованных местах.

«Из тех 17 людей, которые погибли в этом году, практические все были пьяные. Девяносто процентов гибнут в нетрезвом состоянии. На природу приехали, выпили водки, пошли купаться. Кроме этого, в 70% люди гибнут там, где пляж не оборудован – где нет буйков, не обследовано дно, не дежурят спасатели. В оборудованных местах люди вообще никогда не гибнут», - сообщил собеседник агентства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления