Город Мэрия намерена убрать «лежачих полицейских» после получения решения суда

Мэрия намерена убрать «лежачих полицейских» после получения решения суда

Мэр Читы Анатолий Михалёв исполнит судебное решение о сносе «лежачих полицейских», как только получит его.

Мэр Читы Анатолий Михалёв исполнит судебное решение о сносе «лежачих полицейских», как только получит его.

Как сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру», об этом глава города заявил 7 июня на пресс-конференции.

«Как только мы получим решение суда, нам нужно будет его исполнить. Есть такая служба судебных приставов, которая придёт и спросит. За неисполнение решения суда нам сначала выпишут штраф, а затем могут привлечь главу исполнительной власти к уголовной ответственности за неисполнение решений суда», - уточнил мэр.

Михалёв также отметил, что защитить «лежачих полицейских» могли бы горожане, обратившись в прокуратуру до того, как она подала в суд.

В сентябре 2008 года в Чите было установлено 23 комплекта «лежачих полицейских» стоимостью 2 миллиона рублей. Управление ГИБДД заявило, что четыре искусственные неровности на улицах Ярославского, Рахова, Красной Звезды и в районе посёлка Песчанка установлены с грубыми нарушениями ГОСТа. Прокуратура Забайкальского края, проведя проверку, подтвердила выявленные нарушения. Из указанных неровностей была демонтирована только одна пара — в посёлке Песчанка, установленная на трассе федерального значения А-166 «Чита-Забайкальск».

В октябре 2008 года мэру были внесены представления об устранении нарушений, в ответ мэрия обратилась в арбитражный суд Читинской области с иском о признании незаконным предписания Управления ГИБДД, в котором мэру предлагалось организовать работы по демонтажу искусственных неровностей, установленных на улицах Рахова, Красной Звезды, Ярославского. В апреле 2009 года Арбитражный суд Забайкальского края признал законными требования ГИБДД демонтировать дорожные неровности, 6 июля 2009 года Четвёрый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решения суда первой инстанции.

26 мая судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда оставила без изменения решение Центрального райсуда Читы и обязала мэрию демонтировать «лежащие полицейские» возле перекрёстка Ярославского – Бекетова и по улице Красной Звезды в районе школы №25.

Искусственные неровности сжигали, выламывали, демонтировали в связи с приездом президента России Дмитрия Медведева, но потом вновь восстанавливали.

В августе 2009 года к началу нового учебного года все «лежачие полицейские» были отремонтированы. 1 октября «лежачий полицейский на улице Рахова был демонтирован, якобы из-за того, что пришёл в негодность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления