Город ТГК-14 незаконно отключала читинцам горячую воду

ТГК-14 незаконно отключала читинцам горячую воду

Суд признал незаконным отключение горячего водоснабжения в домах, управляющие компании и ТСЖ которых имели долги перед ТГК-14, так как большая часть жильцов оплачивала услуги.

Суд признал незаконным отключение горячего водоснабжения в домах, управляющие компании и ТСЖ которых имели долги перед ТГК-14, так как большая часть жильцов оплачивала услуги.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 7 июля в пресс-службе Забайкальского краевого суда.

«С 1 июня 2009 года ТГК-14 прекратила подачу горячей воды в жилые дома, расположенные по адресам: Гладкова, 8, Подгорбунского, 55, 55-а, 57, микрорайон Северный, 22, Красных Коммунаров, 17, 19, Фрунзе, 20, Смоленская, 104, Инструментальная, 2, Балябина, 64, Бутина, 50, Нерчинско-Заводская, 3. Основанием к отключению послужили задолженности управляющей компании и ТСЖ, обслуживающих эти жилые дома и взимающих плату за услуги. При этом оплата своевременно вносилась большей частью жильцов этих домов», - пояснили в суде.

Центральный районный суд признал действия ТГК-14 незаконными и запретил компании отключать горячее водоснабжение. В кассационной жалобе представитель «ТГК-14» просил решение суда отменить, ссылаясь на то, что со стороны компании не было произведено действий, свидетельствующих о нарушении законодательства и своих обязательств по заключенным договорам.

«Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда этот довод не приняла во внимание, так как ТГК-14 состоит в договорных отношениях с управляющими компаниями и ТСЖ, а не с жильцами домов. При этом действия организации не должны приводить к ущемлению прав потребителей, добросовестно оплачивающих коммунальные услуги, а недобросовестных плательщиков компания вправе отключать от горячего водоснабжения лишь после предупреждения в письменной форме – что сделано не было», - рассказали в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления