Город Страна и мир мнение Свобода быть старым - проект «Наши люди»

Свобода быть старым - проект «Наши люди»

Стареющая нация – звучит печально, не правда ли? Большое количество нетрудоспособного населения – головная боль для государства и серьёзная социальная проблема. Но пожилые люди в Японии, если обобщить, не считают себя проблемой.

Инга Есипова долго работала журналистом в Чите – многие помнят её публикации в газете «Экстра» и в региональном приложении к «Аргументам и фактам». Несколько лет назад она уехала в Японию, где и живёт до сих пор. Безусловно, Инга скучает и по Чите, и по журналистской работе, а потому легко и сразу согласилась сотрудничать с ИА «Чита.Ру», рассказывая, прежде всего, о Японии.

Стареющая нация – звучит печально, не правда ли? Большое количество нетрудоспособного населения – головная боль для государства и серьёзная социальная проблема. Но пожилые люди в Японии, если обобщить, не считают себя проблемой. Даже те, у кого не получилось накопить на большую пенсию, живут с достоинством. А те, у кого получилось, знают, что старость - это не только болезни и бессилие, старость – это также чемодан Луи Вьюиттон, профессиональная фотокамера и чашка кофе высоко в горах.

Традиция жить в одном доме с предыдущими поколениями семьи сохраняется в Японии, особенно в провинции, где дешевле и земля, и недвижимость. Таким образом люди экономят деньги на покупку жилья и обеспечивают уход за старшими родственниками, а те, в свою очередь, вкладывают свои накопления в детей и внуков или позволяют себе всё, чего были лишены в молодости. Пожилые люди получают свою долю от высокого качества жизни в стране. Они имеют возможность безопасно путешествовать на автобусе или на поезде, посещая достопримечательности. Они водят автомобили со специальной наклейкой цвета жёлто-оранжевого клена (в переводе так и называется: «кленовый знак», как символ осени) несмотря на то, что ведут себя на дороге как и положено пожилым: неуверенно и медлительно.

Мобильность и безопасность – эти два условия в первую очередь облегчают жизнь старикам. Поэтому их можно встретить везде, старики на виду: на сложных туристических маршрутах в горах, на лыжных склонах и в горячих источниках, в бане, в знаменитых токийских универмагах.

Те, кто уже не в силах активно тусоваться, тоже не скучают в бессильном ожидании помощи. В провинции многие люди до глубокой старости, как и российские дачники, согнувшись в три погибели, трудятся в огородах и на рисовых полях, а по городу передвигаются на малолитражках, велосипедах, в том числе специальных трёхколесных (причем два колеса – спереди!), или на трёхколесных медлительных электрических мопедиках, похожих на игрушечные.

Но самое главное – в Японии широко развита сеть обслуживания пожилых людей. С 8 утра улицы наполняются вместительными автомобилями с логотипами разных компаний из сферы day service: они подъезжают к домам, и служащие, чаще всего женщины, выводят или выносят стариков. Их везут развлекаться и не только: в центре дневного обслуживания вначале делают медицинский осмотр клиентов, затем утренний чай, купание в ванне, а после – творческие занятия, прогулки и прочий досуг. При некоторых центрах есть небольшие площадки для мини-гольфа, иногда посетителей возят на экскурсии или прогулки к морю. Ближе к вечеру – простая японская трапеза (тофу, мисо-суп и рис) и разъезд по домам. Такой комплекс услуг стоит от 10 до 30 долларов в день в зависимости от того, сколько ухода требуется посетителю центра. Судя по тому, что даже в глубинке таких центров много, и вокруг них суета и оживление, этот сервис очень востребован.

Не пустуют и дома престарелых. Они называются не так хлёстко и безнадёжно, как в русском языке – care house, дом заботы. Их также много, снаружи они выглядят как обычные многоквартирные дома с балконами, со стеклянным холлом на первом этаже, где как в ресторане стоят круглые столы с креслами. Пребывание в таком заведении – это, по сути, аренда комнаты плюс присмотр, питание и досуг. Это недешёвая услуга и, судя по всему, пользуются ей те, кто имеет деньги, но не имеет возможности жить рядом с детьми и внуками.

Конечно, любой комфорт требует вложения денег, но ограничивается ли дело мощным бюджетом? Нет. К старикам в Японии относятся всерьёз, их любят и берегут . Может быть, поэтому они и не торопятся на тот свет, и японская жизнь – самая долгая в мире.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления