Город Проект площади Декабристов разрабатывается в Чите - ТК «Альтес»

Проект площади Декабристов разрабатывается в Чите - ТК «Альтес»

Разработка проектной документации по реконструкции площади Декабристов продолжается в Чите. При этом приоритет отдаётся бережному отношению к историко-культурному облику.

Разработка проектной документации по реконструкции площади Декабристов продолжается в Чите. При этом приоритет отдаётся бережному отношению к историко-культурному облику.

Сюжет об этом вышел 26 июля в эфире телекомпании «Альтес» в выпуске программы «Время новостей».

По словам корреспондента Светланы Лисичниковой, о том, как продвигается работа по реконструкции площади, в понедельник на пресс-конференции рассказал главный архитектор Читы Владимир Старостин.

«Торговый центр будет занимать одну треть всей площади. Строительство подземного торгового сооружения планируют вести в нижней, не засаженной деревьями части. Кровля будет представлять собой ровную асфальтированную поверхность, на которой разместят фонари, спортивные и развлекательные площадки, многоуровневые цветники. В верхней же части площади планируются только ландшафтные изменения», - рассказывает Лисичникова.

Комментарий ТК «Альтес» даёт Владимир Старостин: «Стоянки, которые предусматриваются, они не такие уж большие — по 15 машиномест с каждой стороны, это с восточной стороны, с западной стороны от торгового комплекса и от площади. Нахождение машин на этих улицах гораздо больше, чем эти стоянки, тем более, что на стоянках транспорт стоит без работающего двигателя. Я не думаю, что это будет большой диссонанс вносить в окружающую среду и шум окружающей застройки».

Лисичникова отметила, что план реконструкции площади Декабристов ещё не утверждён. «Все предложения горожан будут рассмотрены. Уже есть предприниматели, готовые инвестировать проект», - подытоживает корреспондент «Альтеса».

Напомним, 26 мая состоялось заседание градостроительного комитета, на котором была принята концепция строительства торгового центра на площади Декабристов. Планируется, что в нижней части площади будет размещён подземный торговый центр высотой в два этажа с подземной автостоянкой. Вокруг него будут установлены фонари, общественные туалеты, спортивные площадки, многоуровневые цветники. Вдоль улицы Столярова и Островского предусмотрены открытые парковки по 15 автомобилей каждая. Основной градостроительной доминантой площади должна остаться библиотека имени Александра Сергеевича Пушкина.

11 июня читинские коммунисты организовали митинг против строительства торгового центра и храма на площади Декабристов. 17 июня они провели пикет, на котором собрали более 1,2 тысячи подписей против застройки площади. В течение недели после пикета было собрано ещё около 2,5 тысяч. Копии подписных листов коммунисты намерены представить в прокуратуру, мэру, губернатору, депутатам городской думы и заксобрания, а также представителю президента России.

10 июня лидер регионального отделения «Единой России», спикер заксобрания Степан Жиряков заявил, что правом на предоставление земельного участка площади Декабристов обладает правительство Забайкальского края в лице губернатора, который не планирует его застраивать. 17 июня глава города Анатолий Михалёв в программе «Мэр и я» заявил, что он «намерен найти золотую середину в отношении нового облика площади Декабристов, которая была бы выгодна максимально большему количеству людей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления