Город Эксперты оргкомитета «Победа» оценили шансы Читы на получение звания города воинской славы

Эксперты оргкомитета «Победа» оценили шансы Читы на получение звания города воинской славы

Эксперты оргкомитета «Победа» и представители администрации президента РФ 3 агуста побывали в краевом центре для изучения вопроса о готовности Читы стать городом воинской славы, высоко оценив работу забайкальцев по сохранению памяти о подвигах земляков.

Эксперты оргкомитета «Победа» и представители администрации президента РФ 3 августа побывали в краевом центре для изучения вопроса о готовности Читы стать городом воинской славы, высоко оценив работу забайкальцев по сохранению памяти о подвигах земляков.

Об этом ИА «Чита.Ру» 4 августа сообщила пресс-секретарь мэра Читы Ольга Харчева.

«Положительным моментом эксперты назвали присвоение улицам и школам Читы имён героев, открытие Мемориала воинам-забайкальцам, погибшим у реки Халхин-Гол, работу с молодёжью, экспозиции в музеях, в том числе в школьных и многое другое. Обо всём этом будет обязательно доложено в Москве», - сказала Харчева.

По её словам, главной целью приезда экспертной комиссии стала проверка документов, состояния мемориальных объектов, ведение военно-патриотической работы в краевом центре.

«Гости посетили Мемориалы боевой и трудовой славы забайкальцев и воинам-забайкальцам, погибшим у реки Халхин-Гол, братские могилы воинов, умерших в эвакогоспиталях Читы, музей СибВО и краеведческий музей, памятник Маресьеву, суворовское училище и другие объекты, наглядно доказывающие, что краевой центр достоин столь высокого звания. Попутно проводились встречи с горожанами», - сообщила пресс-секретарь.

Харчева отметила, что подводя итоги работы, московские эксперты рассказали присутствующим о процедуре присвоения звания. Она многоэтапна. После того, как подготовлены документы, они передаются на военно-историческую экспертизу. Все 48 членов оргкомитета «Победа» выдают свои заключения, голосуют. Затем результаты докладываются президенту РФ, и только он может вынести окончательное решение о присвоении звания.

По словам мэра Читы Анатолия Михалёва, присвоение городу высокого звания - это, прежде всего, «дань памяти читинцам и всем забайкальцам, проливавшим кровь ради свободы и процветания Отечества».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления