Город Мэра Читы попросили не занимать площадь в мкр Октябрьский торговыми центрами

Мэра Читы попросили не занимать площадь в мкр Октябрьский торговыми центрами

Заслуженный строитель РФ Александр Филонич обратился к мэру Читы Анатолию Михалёву с просьбой не занимать Александровскую площадь в микрорайоне Октябрьский коммерческими объектами.

Заслуженный строитель РФ Александр Филонич обратился к мэру Читы Анатолию Михалёву с просьбой не занимать Александровскую площадь в микрорайоне Октябрьский коммерческими объектами.

Как сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру», об этом Филонич попросил 25 августа на торжественной церемонии открытия микрорайона Октябрьский, который позиционируется его создателями – ОАО «Региональное управление строительства», как «Первый реализованный проект комплексной застройки в Чите».

«Выступление Филонича было встречено аплодисментами и одобрительными выкриками. В ответ Анатолий Михалёв заявил в микрофон, что «площадь ваша», никто её занимать не станет», - сообщает корреспондент.

По данным пресс-службы ОАО «РУС», площадь названа в честь князя Александра Невского – небесного покровителя Читы и Забайкалья, а также императора освободителя Александра II. Дизайн площади разработан инженерами ОАО «РУС», бронзовые скульптуры для фонтана, «скамейка влюблённых» и часы-куранты – работа красноярского скульптора Зинича.

Проект застройки микрорайона разработан ЗАО «НП Читагражданпроект». Реализованная концепция комплексной застройки предполагает не только строительство многоэтажек, но и обеспечение проживающих в микрорайоне собственной развитой инфраструктурой, необходимой для комфортной жизни. По мнению авторов и исполнителей проекта, это является разумной альтернативой точечной застройке, широко применяющейся в нашем городе.

К началу 2010 года в новом микрорайоне в эксплуатацию и введены девять многоэтажных домов — 1 244 квартиры. «Достраиваются и готовятся к сдаче ещё три дома площадью на 234 квартиры и гаражный кооператив. В целом численность проживающих составит более 4 тысяч человек», - сообщила пресс-службе ОАО «РУС».

1 из 23
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления