CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение На этом месте могло быть ваше объявление о сдаче квартиры

На этом месте могло быть ваше объявление о сдаче квартиры

Между тем, если говорить и мыслить трезво, то сдают в аренду квартиры вовсе не нищие люди. Для этого надо, как минимум, иметь ещё одну жилплощадь, а в иных случаях – и не одну.

Сообщение о том, что депутаты Законодательного собрания ищут способы заставить тех, кто сдает жилье внаём, заплатить налог на прибыль, вызывает очень показательную и традиционную реакцию.

Призывы власти к законопослушанию редко когда пользуются популярностью и происходят по одному неизменному сценарию. Они нам: «Заплатите налоги!» - а мы им: «Ах вы, ироды, всё вам мало, последнее норовите забрать у старушек!» О эти старушки, милые кроткие бабушки в платочках, которые чуть что - вытаскиваются из клубка эмоций и предъявляются для вышибания слезы у широкой общественности, причём обеими сторонами…

Между тем, если говорить и мыслить трезво, то сдают в аренду квартиры вовсе не нищие люди. Для этого надо, как минимум, иметь ещё одну жилплощадь, а в иных случаях – и не одну. Не военная тайна, что в Чите есть граждане с тремя, четырьмя, пятью квартирами. Как правило, куплены они впрок, либо для перепродажи, либо для сдачи. Никакого преступления в этом нет, разумеется. Но и в требованиях заплатить налог на прибыль, кажется, никакого криминала не присутствует. Только здравый разум, не говоря о социальной справедливости.

Можно возразить, что уплата налога скажется на стоимости аренды, которая в Чите, например, уже превышает в некоторых случаях 16 тысяч рублей в месяц. То есть удар придётся на тех, у кого нет не то что пяти квартир – конуры планировки «дядюшка Тыква», и кто вынужден отдавать ползарплаты за чужое. Но размер квартплаты может расти только до предела, который в состоянии вынести забайкальские кошельки, а предложение, судя по количеству объявлений о сдаче квартир внаём, и без того гораздо больше спроса. Всё ж таки не бог создавал здешние места, олимпиады не предвидится. А увеличение доходов тех, кто может купить себе несколько квартир, и тех, кто не может купить ни одной, происходит разными темпами. Видимо, поэтому стоимость съёмного жилья за последние 5 лет выросла всего на 2-3 тысячи рублей. По сравнению с ростом цен на покупку квартир – некритично.

Другой вопрос в том, как заставить человека заплатить. Налоговая инспекция, очевидно, поделать ничего не может, и расчёт тут только на добрую волю заявителей. В 2009 году декларацию о доходах от сдачи жилья внаём самостоятельно подали 500 человек, поступления в бюджет составили 3,7 миллиона рублей. Но в заявлениях указывалось, что аренда в Чите обходилась лишь в 4-5 тысяч рублей – при реальной стоимости в 10-15 тысяч. Подавали декларации и индивидуальные предприниматели, которые сдают квартиры-гостиницы. Всего их было в прошлом году 78, общая сумма налога, уплаченного такими декларантами – 2,7 миллиона рублей. Есть, правда, телефон доверия, данные с которого проверяет межведомственная комиссия из налоговиков, участковых милиционеров и сотрудников иммиграционной службы. Но ни у кого из них нет права беспрепятственно обследовать квартиры граждан. Жильцы съёмных квартир практически всегда заявляют, что являются родственниками хозяев. Слова соседей доказательством не являются. А в результате, по словам налоговиков, экономическая эффективность рейдов очень невысока. В прошлом году было получено 537 сведений о сдаче квартир внаём без уплаты налогов. По итогам рейдов были поданы декларации на мизерную сумму в 363 тысячи рублей.

Спрашивается, что делать? Сами налоговики полагают, что проблему могла бы решить система налогообложения по патенту, который, правда, в Забайкалье стоит в 2 раза дороже, чем в более развитых регионах, и уже поэтому не востребован. С другой стороны, никто не мешает теневому рантье ни за каким патентом не ходить и спокойно поселять на принадлежащих ему квадратах многочисленных «родственников». Так что другой вариант – увеличить ставку налога на имущество, если речь идет о второй квартире, и тем более о третьей. В конце концов, налог на имущество, в отличие от налога на прибыль, не заплатить очень трудно. Только делать это нужно на федеральном уровне, а там никто такой проблемой не озабочен. И, по опыту, не будет озабочен, пока не случится что-нибудь из ряда вон выходящее, да и то не факт. Так что людям, которые сдают квартиры и не платят налогов, беспокоиться не о чем.

Тут можно, конечно, свободно вздохнуть и сказать: «Ну, слава богу, не надо отдавать ЭТОМУ государству свои кровные. Такой бардак развели, ни за что не отвечают, а ещё с нас деньги дерут неизвестно на что!...» - и далее по тексту. Ну, это с какой стороны посмотреть. Потому что государство (любое, даже самое зарубежное-продвинутое) отвечает перед населением только в том случае, если с него спрашивают. А спрашивают только тогда, когда платят государству налоги и потом очень сильно интересуются, куда пошли эти деньги. Но ведь мы так, кажется, никогда не делаем?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления