Город мнение Войнушки с детьми за Дело

Войнушки с детьми за Дело

Они выйдут на площади – на разрешённые митинги. Они встанут стеной и будут петь песни. Они будут говорить в лицо честные и неприятные слова – и вы ничего не сделаете с ними: они – дети.

«Подготовить пакет документов по реорганизации и предоставить служебную записку о сокращении штатной численности и передаче загородного лагеря «Парус» - история с реорганизацией краевого детско-юношеского центра «Искра» за минусом масштаба бреда напоминает крапивинские сюжеты.

Как в полуподвальное помещение, где обосновался отряд мальчишек с штурвалами, шпагами и дисциплиной, приходят тётки из домоуправления, которым нужно помещение для клуба «Кому за… никого не обидеть бы». Как всплёскивают руками: «Ой, как у вас тут шумно, неприбрано, свежеструганная стружка посреди помещения, да и техника безопасности не соблюдается». Как накручивают друг друга и оскорблённо шагают за управой на несносных мальчишек в райком комсомола, когда им вежливо объяснят, что это пятиклашки мастерят дредноут, а старшеклассники постарше зарабатывают разряды по фехтованию, закройте, пожалуйста, двери – холодно.

Один в один. За тем лишь исключением, что «Искра» - не полуподвальное помещение. За пятью буквами стоит один из лучших летних лагерей региона, полувековые традиции, не нужный властям, но существующий потенциал и столько людей, считающих себя вправе объявить войну чиновникам из Минобразования, что недальновидность удивительна. При этом не надо переворачивать груды литературы по педагогике, достаточно включить здравый смысл, чтобы сообразить - войнушки с детьми, в которых общественность всегда болеет не за взрослых, не доводили до добра никогда. Это просто разные весовые категории. Они выйдут на площади – на разрешённые митинги. Они встанут стеной и будут петь песни. Они будут говорить в лицо честные и неприятные слова – и вы ничего не сделаете с ними: они – дети.

Передача детско-юношеского центра другому центру – даже с сохранением ставок, на котором настаивает министерство – бессмысленна. Это как отдать конфетный фантик с обидным камушком внутри – не будет ни «От каждого искорка – вместе костёр», ни сводного комиссарского отряда. База «Паруса», да, будет, но почему-то она не была никому нужна в 2004-м – без уникальной деревянной лестницы через склон с надписью на одной из ступенек «Буду любить я тебя вечно», без клумб с розами, без эколайнов в комнатах, душа с горячей водой и сцены амфитеатром. В 2004-м в персиковом корпусе не хватало кроватей, и вожатые спали на полу. И почему-то тогда оптимизировать систему дополнительного образования в «Парус» не приезжали ни Карасёв, ни Гениатулин. Ни тогда, ни единого раза до сегодняшнего дня. Даже несмотря на то, что последнему газета «Земля» пару номеров назад приписала искровское прошлое.

То, что альтернативы власть предложить не может – лежит на поверхности, но местные чиновники при виде Дела, которое, по идее, должны бы делать они, идут к нему двумя путями. Путём бойкота - так для краевого Минсоцзащиты не существует крестьянско-фермерского хозяйства «Егор», где живут и работают бывшие зеки. Не видеть проще, чем признать, что кто-то сделал то, с чем не справился ты. И путём ликвидации – демонстративной и образцово-показательной: не лезьте, вы не умеете, вы неправильно, у вас нет пожарного выхода и ста сорока пяти нужных разрешений. Это лавочка Леснянского. Была. И первый частный детсад. Работает до сих пор, хотя формально закрыт. И «Искра», которой может не стать. И за которую проклянет гораздо большее количество детей и взрослых, чем за частный детский сад.

Просто не лезть они не могут.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления