Город Первая травяная фигура появилась в Чите — ТК «Альтес»

Первая травяная фигура появилась в Чите — ТК «Альтес»

Впервые в Чите появилось искусство фигурной стрижки деревьев и кустарников — топиар: фигура медведя, выполненная из земли и проросшей в ней травы, появилась в читинском микрорайоне Октябрьский.

Впервые в Чите появилось искусство фигурной стрижки деревьев и кустарников — топиар: фигура медведя, выполненная из земли и проросшей в ней травы, появилась в читинском микрорайоне Октябрьский.

Сюжет об этом вышел в эфире телекомпании «Альтес» 27 сентября.

Топиар — искусство фигурной стрижки деревьев и кустарников или изготовления фигур с помощью металлических каркасов, земли и травы.

По словам корреспондента телекомпании Веры Беломестновой, фигура медведя — одна из самых простых для топиарного искусства. В ней мало изгибов и мелких деталей, поэтому читинец Вячеслав Погонышев решил изготовить в Октябрьском именно медведя.

Дизайнер-консультант Татьяна Слинькова пояснила, что осенью трудно вырастить рассаду с мелкими цветами и листьями, которая подошла бы для фигуры. Из-за этого фигура медведя была сделана из рулонного газона.

«Рулонный газон в Чите не производят, поэтому его заказали в Москве. Сама газонная фигурка набивается землёй, и, по задумке, трава должна прорасти, а уже после она стрижётся. Однако быстро наступившая осень не позволила в этом сезоне медведю расцвести, как предполагалось», - рассказала Беломестнова.

Автор топиарной композиции Вячеслав Погонышев сообщил корреспонденту, что подобные фигуры просто изготавливать и можно ставить на каждой клумбе: «Главное - идея, главное создать образ, а воспроизвести его не сильно дорого. Конечно, это денег стоит, затраты на посевной материал достаточно большие, но зато радует глаз. Оно гораздо симпатичнее, чем просто клумба. И чувствуется, что как бы живой медведь-то, не мёртвый».

Топиарное искусство в Чите - ТК "Альтес"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления