Город мнение Железный занавес модернизации

Железный занавес модернизации

...сложно представить, какие надо внести изменения в регламент, чтобы народные избранники научились полноценно пользоваться электронкой...

Проводником стремления чиновников к прогрессу в России является президент страны Дмитрий Медведев. Все знают, что глава государства знаком с ЖЖ, пишет в Twitter и ездил в гости к Стиву Джобсу.

При этом обычные пользователи, бывающие в блоге президента или читающие его записи на твиттере, понимают, что и то, и другое отношение к реальному человеку Дмитрию Медведеву вряд ли имеет. А зачем президенту айфон, и как он использует функции этого гаджета, предназначенного для активных людей, перемещающихся по своим городам без помощи кортежей и личных авиалайнеров, избирателям не объясняют. Впрочем, действия федеральных властей и так никак не объясняются, так что важность айфона, как и причины, скажем, смены полпреда в Сибирском федеральном округе, можно определять по звёздам.

В федеральных округах и регионах федеральный тренд следования прогрессу воспринимают как попало. Скажем, полпред президента в Уральском федеральном округе провёл встречу с блоггерами, а ушедший в отставку Анатолий Квашнин с заявлениями по поводу обязательности для следования чиновниками техническому прогрессу на памяти редакции «Чита.Ру» не выступал.

Губернатор края Равиль Гениатулин, равно как и в свое время Квашнин, особо на прогресс в официальных выступлениях не напирает. То есть речь о прогрессе идёт, но на конкретику глава региона переходит редко. Его блог, созданный в «Живом журнале» в начале 2010 года, в августе был удалён, так и не пополнившись ни единой записью. Главу региона даже спросили про причины такой несправедливости в прямом эфире программы «Чайковского, 8» в понедельник, на что он ответил, что пока просто нет времени: «Я всё вообще привык делать своими руками, в том числе на огороде, так - для сведения. И, Наталья Алексеевна (Н.А. Абраменкова – пресс-секретарь губернатора, ред.), вы хорошо знаете, я все речи, кроме, может быть, праздничных докладов, пишу сам. А маленькие речи - такие, как на Госсоветах, на президиумах, всё пишу сам. Поэтому кому-то перепоручать изложение своих мыслей - не привык я это делать, потому что всё равно мыслю немножко по-другому, чем даже хорошо меня знающий человек. Поэтому если будут находить время, буду заниматься. Не буду если находить времени на это, то, видимо, вряд ли вы получите много-много информации в ближайшее время, лично мною сформулированной. У меня пока такой подход».

В правительстве Забайкальского края технический прогресс в органах власти внедряют при помощи программы «Электронное Забайкалье». Последняя, если верить весьма разреженной информации по этому поводу, должна послужить неким проводником на пути к электронному правительству. «Википедия» говорит о том, что «электронное правительство - это способ предоставления информации и оказания уже сформировавшегося набора государственных услуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной власти и чиновникам: «…личное взаимодействие между государством и заявителем минимизировано и максимально возможно используются информационные технологии. По сообщениям российской прессы, по состоянию на июль 2010 года близко к идеалу электронное правительство работает только в Сингапуре и Эстонии».

Электронное правительство в Забайкальском крае если и существует, то о его существовании в редакции «Чита.Ру» ничего не известно.

На этом фоне откровением стали инициативы депутатов краевого заксобрания, которые намерились внести изменения в регламент собственной работы.

Так, спикер закосбрания решил запретить депутатам пользоваться сотовыми телефонами во время сессий и предпринять некоторые меры по усилению дисциплины.

Через несколько дней после сообщения об инициативах забайкальских депутатов со своей оценкой должностных лиц, незнакомых с современными девайсами, выступил президент страны Дмитрий Медведев: «Должностные лица, чиновники должны обладать глубокими познаниями в области информационных технологий, интернета, знать законы его развития, не бояться современных девайсов и современных приборов, уметь ими пользоваться (…) Чиновник, который не умеет пользоваться интернетом, так же как и бизнесмен, который не умеет пользоваться компьютером, не имеют будущего».

Депутаты, конечно, не чиновники, но в 2010 году запрещать сотовые телефоны во время заседаний, это то же самое, что отменять требование пристёгиваться в автомобиле от того, что кому-то лень пристёгиваться. Продвинутые пользователи знают, что в каждом телефоне есть функция беззвучного режима – на крайний случай, или виброзвонка – на случай, если мелодией разрушать хрустальную тишину зала заседаний не хочется, а о факте звонка или эсэмэски есть желание узнать вовремя. С точки зрения ИА «Чита.Ру», вместо того, чтобы в эпоху тотальной сотовой связи запрещать взрослым людям пользоваться сотовыми телефонами хотя бы на время, лучше или провести семинар по установке нужных звуковых режимов, или обязать депутатов читать инструкции к своим телефонам самостоятельно.

Предложение о введении некоторого наказания для отсутствующих на заседаниях депутатов вызвало у редакции «Чита.Ру» традиционное непонимание. Депутаты есть, нарушение здравого смысла - есть, что терять – есть, но какое ввести наказание – не понятно. Пока депутаты ищут разгадку ими же загаданной загадки, редакция ИА «Чита.Ру» предлагает штрафовать депутатов рублём.

Но и здесь депутаты защищены законом со всех сторон и странной в существующем правовом поле выглядит уже инициатива о наказании рублём. Об этом после сессии парламента на прошлой неделе говорил спикер парламента Степан Жиряков: «Будем считать, что у нас тут сейчас период НЭПа: не до дисциплины, навести бы элементарный порядок. Список прогульщиков, которые не являются на пленарные заседания и в комитеты, будем каждые полгода размещать на нашем сайте. Введем перерегистрацию после перерывов. А то придет депутат, отсидит час – и отряд не заметил потери бойца. Так вот чтоб замечали, будем после каждого перерыва учитывать, кто ушел, кто остался. Хотелось бы и другие меры применять, руки чешутся – а нельзя, норм таких федеральный закон не предусмотрел и нам не дал».

Опять же, Жиряков, как лидер регионального отделения «Единой России», гипотетически вполне может воспользоваться дубинкой внутрипартийной дисциплины. Если эта дисциплина есть.

Из других инициатив краевого заксобрания, которые вполне могут подойти под определение информационных технологий, можно выделить предложение научить депутатов работать по электронной почте. Но тут сложно представить, какие надо внести изменения в регламент, чтобы народные избранники научились полноценно пользоваться электронкой. Ведь даже простое требование глушить на время заседаний сотовые телефоны невыполнимо настолько, что телефоны хотят просто запретить.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления