CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение 300 тысяч человек на одну баскетбольную площадку

300 тысяч человек на одну баскетбольную площадку

...наши дети и молодёжь за продуктовыми лавками уже много лет не видят спортивных площадок. А завтра они станут взрослыми...

Правительство Забайкальского края вчера утвердило региональную подпрограмму по развитию футбола, рассчитанную на 2011-2014 годы.

По информации пресс-службы губернатора, в реализацию программы за четыре года будет вложено 105 миллионов рублей. Около миллиона рублей потратят на организацию конкурсов для тренеров и судей, более 4 миллионов рублей - на экипировку и паспортизацию спортсменов по стандартам Российского футбольного союза. Основная сумма – 100 миллионов рублей – уйдёт на строительство шести стадионов с искусственным покрытием.

Краевые власти продолжают политику по строительству крупных спортивных объектов – своего рода опорные точки, на которые можно натягивать региональную политику по развитию массовых физкультуры и спорта. Ледовый дворец, спортивно-оздоровительный комплекс «Высокогорье», стадион «Юность», перешедший в краевую собственность «Локомотив», безымянный пока спортивно-концертный комплекс на берегу Читинки – все эти объекты уже продемонстрировали своевременность их возведения. Каток в Ледовом дворце занят или профессиональными спортсменами, или любителями просто покататься на коньках, с раннего утра до позднего вечера. На «Высокогорье», особенно на выходных, не протолкнуться, и даже не особо известная милицейская база «Динамо» всегда кишмя кишит любителями покататься на коньках на свежем воздухе.

Между тем, крупные спортивные арены никогда не были основой для развития действительно массовой физкультуры и тем более спорта. Попасть в Ледовый дворец простому 12-летнему пацану откуда-нибудь с ЗабВО просто нереально. Точно так же он никогда не доберётся до Высокогорья. И даже если он найдёт футбольный мяч, то с огромной долей вероятности не найдёт ни компании, с которой можно играть, ни поля, где можно этот мяч гонять. Хорошо, если у этого пацана заботливые родители, которые вовремя почувствуют чаяния своего ребёнка, отдадут его в нужную секцию и найдут время, чтобы возить его через весь город на большой стадион – по расписанию.

Да что там пацан – взрослые люди порой не могут изыскать возможность, чтобы сыграть в баскетбол или волейбол. Все спортивные площадки в краевом центре находятся в учебных заведениях, и график их посещения обычно забит плановыми занятиями обучающихся или внеплановыми – знакомых кого-то из руководителей или представителями организаций, имеющих возможность выкупать или как-то иначе предоставлять зал своим сотрудникам.

В городе есть всего одна баскетбольная площадка, на которой без предварительной записи может поиграть любой желающий - на территории Забайкальского института инженеров железнодорожного транспорта. Раньше было две площадки на территории спорткомплекса СКА СибВО, но баскетбольные фермы там несколько лет назад спилили. Вроде бы собирались делать теннисные корты, но так ничего и не сделали. Есть площадка около 19-й школы, но играть там не представляется возможным. Была площадка около 9-й школы, но теперь нет и её. Играть в баскетбол можно в залах вузов и школ, но необходимо заранее договариваться. Понятно, что детям – совершенно не понятно, как и с кем. Да и у них часто нет денег, потому что бесплатно договориться получается очень редко.

Вероятно, почти то же самое происходит с любителями поиграть в волейбол. С футболом проще – поставил четыре банки на ровной площадке и играй.

Можно говорить о том, что те, кто действительно хочет поиграть, всегда найдут для этого возможность. Всё это так, но эта формула совершенно не работает для детей. А в той же Чите совершенно не работает система массового вовлечения детей в занятия спортом. Да и о какой системе можно говорить, если в городе с населением в 300 тысяч человек есть всего одна общедоступная баскетбольная площадка.

Краевые власти правы, делая упор на развитие крупных спортивных баз и стадионов. Но кто-то должен отвечать на развитие массового увлечения спортом на низовом уровне. То есть во дворах. Муниципалитеты, например.

В Чите есть примеры, когда политические партии, депутаты, а чаще – кандидаты в депутаты, проводят дворовые турниры по футболу или другим видам спорта. Всё это прекрасно, но и партии, и кандидаты преследуют только свои цели. Разовые акции ничем не заканчиваются и никакого отношения к развитию спорта не имеют – баскетбольные фермы после мероприятий уволакиваются в неизвестном направлении, а наскоро сколоченные футбольные площадки годами пустуют, привлекая лишь собаководов да любителей выпить на свежем воздухе.

В краевом центре нужны площадки для занятий спортом. Их должно быть много. Так много, чтобы дети не видели за ними павильонов с дешёвым пивом. И эти площадки мало построить – необходимо сделать так, чтобы они работали. Для этого тоже нужны муниципальные целевые программы. Нужны постоянные дворовые турниры. Тренеры, которые будут организовывать детей, сколачивать этих детей в команды и гонять с ними в футбол вечерами, подговаривать их на баскетбольные турниры двор на двор, выявлять лучших и тащить этих лучших – и игроков и команды – в те самые спортивные комплексы, в строительство которых вложены миллионы.

Всё это требует не так много денег, как может показаться на первый взгляд. На строительство одного современного спортивного комплекса с двумя-тремя залами нужно 200-300 миллионов рублей. Но на эти же деньги по городу можно выстроить 200-300 современных универсальных спортивных площадок, на которых можно будет играть во все игровые виды спорта, ни с кем предварительно не договариваясь. В городе десятки тренеров и сотни энтузиастов, которым порой даже денег не надо – нужна какая-то малейшая организация, чтобы заниматься с детьми. Потому что горящие детские глаза зажигают глаза и у взрослых.

Власти часто говорят про социальную ответственность бизнеса. У строителей есть все возможности для того, чтобы доказать свою готовность к этой ответственности. Что сложного в том, чтобы договориться со строителями вкупе со сдачей в эксплуатацию одного многоквартирного многоэтажного дома сдавать городу одну недорогую универсальную площадку, на которой можно было бы играть хотя бы в футбол и волейбол. Что для этого нужно кроме ровной площадки, забора, четырёх фонарей, асфальта и двух железных ворот? Ничего! Так почему у нас рядом с новыми домами вместо спортивных площадок и зелёных зон появляются только места для парковок и новые продуктовые магазины? Почему новые многофункциональные комплексы порой уничтожают те немногие спортивные объекты, которые сохранились в центре города? И почему никто ничего не даёт детям взамен? Вопрос, по-моему, риторический.

Пример Советского Союза наглядно доказал, что тотальные олимпийские успехи страны растут не только из суперсовременных стадионов, но из дворов, всё население которых вечерами собирается около хлипких заборов и срывает голоса, болея за своих. Пример Бразилии показывает, что пентакампеонами становятся только тогда, когда в каждом дворе шпана гоняет в футбол. Пример США показывает, что сильнейшие баскетбольные и хоккейные лиги появляются только тогда, когда вся страна играет в баскетбол и хоккей на улице.

А если у нас во дворах молодые люди с тусклыми глазами сосут пиво из грязных бутылок, а малолетние пацаны тем временем пинают расхлябанные мячи в вонючих подворотнях, опасаясь попасть под колёса очередной машины… то рассчитывать на массовое оздоровление населения, увы, не приходится. Не помогут тут ни суперсовременные комплексы, ни изменения в закон об административных нарушениях. Потому что наши дети и наша молодёжь за продуктовыми лавками уже много лет не видят спортивных площадок.

А завтра они станут взрослыми.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления