Город мнение Привлекательный солдатский труд

Привлекательный солдатский труд

«…нужно быть полным идиотом, чтоб средь бела дня в городе призывников использовать в таких целях…»

В начале октября на Читинском городском форуме появилась ветка, в которой пользователь Sent.Sergiy разместил фотографии с работающими около офисного здания на перекрёстке улиц Чкалова и Столярова в Чите людьми. Ничего необычного в этом не было – за исключением того, что работали люди в военной форме, а попросту – солдаты.

За неполных две недели пользователи форума успели обсудить в этом топике многие проблемы современной российской армии – начиная от незаконного использования труда срочников, заканчивая проблемами русского языка. Редакцию «Чита.Ру» во всём этом привлекли в основном аргументированные замечания пользователя Марины.

Девушка с самого начала предположила, что на фотографии запечатлены осуждённые дисбата, которым «законодательно определено выполнять работы за деньги, в том числе на основании договоров, заключаемых со сторонними организациями». Часть денежных средств, по данным пользователя, при этом поступает в счёт оплаты труда этим осужденным, остальные — на расчётный счёт воинской части.

«Завтра позвоню в дисбат и уточню, работали ли они на Чкалова, и всё прояснится», - продолжала Марина.

И правда – уточняла: «Как и обещала, сегодня выяснила: на фотографиях осужденные дисбата работают по договору (…) Так что никакой сенсации, никакого беззакония».

Кроме этого пользователь форума обозначила законодательную базу, которая регламентирует заключение таких договоров. Были упомянуты часть 3 статьи 13 (обязанность учреждений, исполняющих наказания, обеспечивать привлечение осужденных к труду, а также осуществлять их общее и профессиональное образование и профессиональное обучение) и статья 21 (особенности привлечения осужденных к труду на объектах организаций любых организационно-правовых форм, не входящих в уголовно-исполнительную систему, расположенных на территориях учреждений, исполняющих наказания, и вне их) федерального закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы». Также были перечислены приказ министра обороны от 29 июля 1997 года №302 «О правилах отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими» и постановление правительства РФ от 4 июля 1997 года № 669 «Об утверждении положения о дисциплинарной воинской части». Упоминался уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации.

Документы доказывают, что заключённые дисбата действительно могут привлекаться к хозяйственным работам на вполне законных основаниях. Ну и, действительно, «нужно быть полным идиотом, чтоб средь бела дня в городе призывников использовать в таких целях», ведь «сейчас за этим строго следит прокуратура, ни один начальник так не рискнул бы».

Тем не менее, отдельные служащие российской армии до сих пор, несмотря на запрет использования труда срочников в хозяйственных целях, не связанных с прохождением воинской службы, позволяют себе даже «посреди белого дня». Периодически рассказы об этом попадают в интернет. Вот, например, пользователь читинского интернет-ресурса «Кактус» писал в августе: «На днях, по строительным делам приехал на рынок. Купил несколько мешков нужной смеси и отправился получать её на склад. Подъезжаю, а там грузовик с фанерой разгружают. Делать нечего, стою, жду, по сторонам глазею. И обращаю внимание, что грузчики выглядят как-то необычно. Не то чтобы они в белых рубашках и слушают классическую музыку, а просто чем-то неуловимо похожи друг на друга. Молодые, наголо стриженные в одинаковых майках… и тут до меня доходит – дак это же солдаты! Самые что ни на есть новобранцы, недавно призванные Родину защищать».

Опрошенные журналистами «Чита.Ру» знакомые рассказали истории о том, что солдат срочной службы до сих пор привлекают к самым разным повинностям. Сложно говорить о том, насколько это реально, но собеседники агентства рассказывают о том, что солдаты продают машины офицеров на городском автомобильном рынке (и это даже хорошо - в машине можно выспаться), собирают вместе с руководством ягоды и грибы в лесу (что тоже, видимо, неплохо). Безусловно, рассказывают о том, как солдаты таскают вещи в квартире или на даче офицера.

Между тем, офицеры должны понимать, что современная реальность оставляет им всё меньше шансов остаться незамеченными в случае потенциально возможного использования труда срочников. Ладно, если солдату дали переодеться в гражданскую одежду и поехали с ним в лес по грибы-ягоды. Но если молодой человек в камуфляже и сапогах посреди города таскает вещи из подъезда в грузовик, то и правда – «надо быть идиотом». Ведь почти у каждого горожанина в кармане лежит как минимум сотовый телефон с фото- и видеокамерой, и изображения солдата с лопатой или диваном на шее посреди города почти сразу могут появиться где угодно. И привести к сколь угодно неприятным последствиям.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления