20idei
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «К станку, к прилавку, куда угодно!»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ72
_TauRus_
3 ноя 2010 в 17:54

Полностью согласен с Екатериной - это просто абсурд - укороченый день. Но у многих людей уже настолько сложился своеобразный минталитет, что даже становится страшно.
Вот один случай специально обезличеный, чтобы можно было его как шаблон накладывать на многие аналогичные ситуации:
На одном предприятии постоянно, во время обеденного перерыва (с 14 - 16), кто-нибудь из сотрудников должен оставаться, так сказать, дежурить. За это ему разрешается потом на 2 часа пораньше уйти домой, т.к. свои часы отработал. Все бы ничего, но как дело доходит до пятницы, так никто не хочет оставаться на обеденный перерыв. А как выяснилось причина очень проста - дежурить нужно 2 часа, а работать после обеда всего-лишь 1 час. Так по пятницам частенько даже ссоры бывают кто будет дежурить - а ведь кажется всего-то 1 час рабочего времени...

Забайкалка3
3 ноя 2010 в 17:56

Согласна с Вами, ни к чему эти сокращенные дни, куча выходных, за четыре дня столько накопится работы, что потом разгребать еще столько же придется.

SWW
3 ноя 2010 в 19:05

Рассуждения ни о чем -иначе не скажешь. и в этом ты, Катя, вся ( с мечтами о мужском стриптизе )

Дмитрий Б
3 ноя 2010 в 19:44

Впервые в жизни я согласен с Шайтановой! Мнения полностью совпадают касательно предмета статьи. Я бы еще дальше пошел - новогодний пьяный беспредел зацепил.

Пфи
3 ноя 2010 в 20:12

А я не согласна категорически с Екатериной. Чем больше мы находимся на работе (при всей моей любви к работе), тем больше мы обкрадываем своим вниманием близких людей, и когда эти близкие не Дай Бог умрут, о как вы будете жалеть об этом часе, проведенном на работе, когда была (Законная!) возможность побыть с близкими. А потом не забывайте, что у журналиста достаточно вольный график при всей напряженности работы, которую я не отрицаю, а на предприятиях люди, кроме обеда, и то он у некоторых всего полчаса и на рабочем месте, никуда не могут выйти. Нормальным людям этот час нужен и очень.

Хи-хи
3 ноя 2010 в 20:19

Когда-нибудь, с возрастом, Катя, Ваши ценности изменятся и вы будете считать потерянным время, которое отняли у себя и близких, во имя лишнего часа работы. Конечно, работать надо, и работу надо любить, но и лишний, как вы пишите, час для себя в рабочий день - совсем и не лишний, а очень даже нужный. Но есть он не у всех, несмотря на законодательства, на некоторых предприятиях его работникам не дают - например, тем, кто работает во вторую смену и от него до самого вечера зависит выход продукции или, к примеру, эфир.

Дмитрий Б
3 ноя 2010 в 22:00

Короче, вывод: сокращенный день нужен тем, кто не любит свою работу и у кого проблемы с близкими. ))) Всё верно?
Для хи-хи. В свое время я вел прямые эфиры, и очень жалел, что смены короткие. Я ловил реальный кайф от своей работы, и дома при этом был абсолютный мир и покой.
Для того чтобы у вас было так же, любите свою работу, и не отмазывайте свою лень любовью к кому-то.

чел
3 ноя 2010 в 23:23

Есть законодательство,- будьте добры выполнять, а в противном случае до абсурда можно дойти.

Реальный чел
4 ноя 2010 в 00:11

Я согласен с "челом". У всех свои объяснения по этому поводу. Если кому-то хочется с утра 4 часа поработать, и 4 - вечером. Или кто-то "сова", ему хочется ночью работать, а кому-то после обеда нравится работать. Чтоб такой "разгульности"не было, Принят закон, так называемый Трудовой кодекс. Если кому-то не нравится этот кодекс, то "толкайте" свой вариант трудового кодекса!

ЧитЧит
4 ноя 2010 в 01:19

Согласна на все 100%. Это просто бред советских времен. Как часто я наблюдаю не работу, а отсидки на работе.. многие люди до сих пор и не поняли, что таким образом государство экономит, и потом..давайте пить и гулять, ведь такими людьми управлять легче всего((

Usefff
4 ноя 2010 в 01:58

to 10. ЧитЧит.
Интересно, каким таким образом государство экономит, убавляя один час от рабочего времени в предпраздничный день?

50_for_smell
4 ноя 2010 в 02:06

Всех кто любит сокращённый день и привык к нему - в командировку в Красноярск, электролизником на алюминиевый завод, на три месяца. (Ну или на любое другое подобное предприятие в любом подобном городе) Там быстро научат разным словам, которыми руководство думает о сокращённом рабочем дне. Заодно и привычку отобьют...

Житель дома
4 ноя 2010 в 10:46

Ребятки о чем вы говорите?! Катенька приезжайте на Автозаводскую 3, ГРЭС, полмесяца живем с полным подвалом фикалий и ни одна аварийка и РУЭК не желает отработать свою зарплату.Задыхаемся!

путь_бро
4 ноя 2010 в 10:49

Вот с такими настроениями, вас работодатель и путинское "социальное" государство будут иметь... Введут 60 часовую неделю и пенсионный возраст с 70 лет... Будете строить светлое будущее. Трудоголики

Тимур Куприянов
4 ноя 2010 в 12:45

Уважаемые посетители портала!
Просьба обращать внимание на правила написания комментариев. Они обозначены в форме комментирования внизу: "Наши модераторы не пропускают комментарии, содержащие оскорбления, обвинения в уголовных преступлениях, бред, оценки деятельности редакции". Мы предлагаем для обсуждения тему, а не автора.
Спасибо за понимание.

Всякая там
4 ноя 2010 в 13:33

Лучше бы про переработки неучтенные и неоплачиваемые подняли тему, когда начальника с зп тысяч шесят-сто не волнует, что подчиненной с зп тысяч пятнадцать надо бежать за ребенком в сад и суп успеть сварить из чего придется. Не послушался, пошел вон. Трудовой кодекс- не смешите народ.

Не пожалейте
4 ноя 2010 в 13:40

Я думаю, что все, кто выступает против укороченных предпраздничных дней просто неискренни или работают вместе с автором.
Дмитрию Б. А вы, видимо, никогда еще не теряли никого из близких людей и ничего не понимаете в жизни.
Я не трудоголик, но работу свою очень люблю. Причем тут, что дома все в порядке. Вас то там нет и, может быть вашим родным как раз и не хватает этих часов, чтобы побыть с вами(если, конечно, как вы пишите, у вас дома все в порядке). Ведь любой нормальный человек,если он любит свою работу с радостью идет на нее утром и вечером также с радостью торопится домой, чтобы побыть со своими близкими. Работа, конечно, очень важна, но семья все-таки всегда на первом месте.

Ух-х-х
4 ноя 2010 в 14:03

Хорошо еще, когда зпл 15 тыс. А то за пять-семь тысяч, а у некоторых еще и меньше зарплаты естьлюди выкладываются по полной, а начальники, получающие в пять-десять раз больше вообще не понимают их проблем. Сытый голодного не разумеет. Да и бежишь за ребенком в сад с голвной болью, чем же его накормить и из чего суп сварить.

Игрик
4 ноя 2010 в 14:21

Вообще-то нормальный среднестатистический человек работает, чтобы обеспечить себе нормальную жизнь, а не живет для того, чтобы всю жизнь потратить на работу и умереть на ней. Сверхстатистические люди обладают сверстатистическими и возможностями здоровья, и не надо навязывать перевыполнение норм всем. Если по закону существует укороченный день - значит над этим думал в свое время медики и он возник не на пустом месте. Знаю массу людей, которые и работу свою любят, но и от укороченного дня не откажутся.

Да уж-ж-ж
4 ноя 2010 в 14:23

Екатерина и иже с ней! А давайте вообще запретим праздники для простых людей, запретим им улыбаться, радоваться. Зачем им предпраздничное настроение? Пусть работают с утра до вечера как рабы на плантанциях.Мы не рабы, рабы не мы. Похоже все идет к тому, чтобы сделать обычных людей ими.

Зоя
4 ноя 2010 в 14:47

Забайкалка3 - здесь вообще-то была тема укороченного дня, а не праздников. На работе у вас завал копится за четыре дня праздников - а дома разве не копится, и по-моему единственная возможность разгрести хоть как-то, потому что в рабочие дни асбсолютно некогда как раз несколько праздничных дней. И в отличие от Шайтановой я не вижу ничего зазорного, чтобы в укороченный день дойти до магазина и купить продукты к празднику - на то и праздник, чтобы его отмечать. Дмитрий Б, люди вам написали, что любят свою работу, но им нужен и укороченный день, а вы делаете какие-то странные выводы про лентяев. Лентяями могут оказаться и те, кто бьется в конвульсиях, отстаивая удлиненный рабочий день.

Милена*
4 ноя 2010 в 15:34

Мне кажется для работающей женщины, которая работает с 8-30 до 17-45 ежедневно, укороченный всего то на один час предпраздничный день много значит. Можно и в магазин за вкусненьким забежать и что-то сделать из домашних дел именно к празднику. Те кто работает по свободному графику (хотя и работают не спорю много) никогда не поймут того кто не в зависимости от количества работы должен находится на рабочем месте строго определенное время. Так что это совершенно бесполезный спор.

Елена_91
4 ноя 2010 в 16:35

Не понимаете, ну бывает. В качестве примера - забрать пораньше ребенка, погулять, никуда не торопясь, по городу. Торопиться некуда, завтра выходной, ужин тоже еше рано готовить, а с ребенком прогуляться, поговорить с ним - хорошо.
Или с любимым встретиться после работы и тоже просто погулять, не торопясь. Жизнь это ведь не только работа, это близкие людя рядом, которым ты пока еще нужен. А?
Другие могут быть другими, правда ведь? Даже если их трудно понять.

Вот так
4 ноя 2010 в 18:11

И кстати, Стаханов - это просто имя. А уже давно рассекретили тот факт, что за него вкалывала целая бригада. Для одного человека такие нормы были невозможны и не под силу. Это была распространенная практика в советское время, и не только в случае со Стахановым. Слава доставалась одному - чтобы вдохновлять все население на так называемые трудовые подвиги. И некоторые действительно измождали себя до инфарктов и инсультов, не зная, что за "народных" героев вкалывали десятки человек.

Koshь
4 ноя 2010 в 18:46

Дейсвительно, в году 8760 часов. Из них рабочих - всего 1980 при 40-часовой рабочей неделе... Да уж, когда тут с близкими общаться? И как бы не говорили, что время это для прогулок с детьми и общения с семьей, для многих праздник (неважно, как он там называется, некоторые и не знают, что празднуем) - это просто повод выпить:(

прохожий 2
4 ноя 2010 в 20:40

Из личного опыта, сокращенный рабочий день, в наше время, соблюдается только в "горячих цехах" так рабочие называют конторских служащих.

Ццц
4 ноя 2010 в 21:13

koshь, не надо всех судить по себе. Если для вас праздник - повод выпить, это вовсе не значит, что для всех так. Попробуйте в праздники не пить, а заняться любимыми делами, общением с близкими, сводите детей на прогулку и т.д. С близкими общаться, кроме выходных и праздников даже при 40-часовой рабочей неделе действительно некогда, в основном, времени хватает, чтобы проверить сыт-одет (ребенок), проверить уроки и все. А ведь ребенку важно участие и общение. Для этого и даются свободные часы. А женщинам элементарно и в парикмахерскую перед праздником хочется - выглядеть хорошо. Что в этом зазорного?

Милена*
4 ноя 2010 в 21:42

для Koshь - почему привыкли все измерять стаканом, я, например, не пью и укороченный рабочий день день использую для того, чтобы в сам праздник побаловать семью чем-нибудь вкусным (своим тортиком например). Не будешь же его делать в сам праздник - женщины они тоже вообще то люди и им хочется в праздничный день отдыхать, а не заниматься домашними делами. А если на работе по-меньше устраивать перекуров, то можно все успевать делать и один час погоды не сделает. Еще раз повторюсь, что это спор для любителей спорить, а не работать.

сыч
4 ноя 2010 в 23:07

А почему нет праздника для безработных? А эти очень больно бьют по их психике.Тут вот все шумят про работу,перенедоработку, а они впадают в транс от всего этого. У нас нет такой профессии, в которой бы трудились до 20% населения, сколько имеется не занятых не по своей воле. Радуйтесь что у вас есть работа и выходные от нее.

не согласна!!!
4 ноя 2010 в 23:26

как раз пьют те, кто не умеет организовать свой отдых и отдых своей семьи. Поэтому они так яростно и борются за отмену праздничных дней и новогодних каникул. Зачем напрягаться и решать проблемы семьи воспитания детей, лучше просидеть их на работе с маской "трудоголика-патриота". А предпраздничный день он на то и предпраздничный чтоб уходя с работы на час пораньше каждый из нас мог лишний раз порадоваться и почуствовать что в жизни есть время не только для работы. Кстати, звонки в конце рабочего дня, не носящие срочный характер, характеризуют звонящего человека как неорганизованного, не умеющего распланировать свой день и не уважающего время собеседника.

мимо проходил
5 ноя 2010 в 00:22

а мне кажется статья не "о потеряном часе", а о том, что с журналистами общаться никто не хочет. Крик души- чтож вы, люди, не работаете??? Информационных поводов не даете?? Да и от высасывания из пальца комментариев о высосанных из пальца новостях отказываетесь? А не задумывалась ли автор статьи, что отсутствие новостей в предпраздничный день - это уже хорошая новость? так что не переживайте, даже в этот час электроэнергия вырабатывется, поезда едут, хлеб печется и т.д. да, и кстати, углепроходческие комбайны тоже сейчас круглосуточно работают.

Дмитрий Б
5 ноя 2010 в 00:45

Господа! Может хватит истерить, и по моему поводу в том числе? Вот я искренне не понимаю сути и смысла сокращенного предпраздничного рабочего дня. Объясните, уважаемые "всезнайки", такую странную логику ст.95 ТК:
- если праздник выпадает на воскресенье или понедельник, то пятница НЕ сокращенный день, потому что впереди простая обычная суббота;
- если праздник в любой другой день, например в субботу, то в пятницу РД обязательно сокращен на час.
Не находите странностей? Чем предпраздничный пятничный день отличается от просто пятницы? Причем тут какие-то мифические медики, которые что-то там рекомендуют? При чем тут предпраздничное настроение?
А зачем вам, лентяи, лишний час, а почему не 2 или 3, если в "сокращенный" вы и так работаете от силы до обеда?
Лично я считаю ст.95 чьим-то нездоровым приколом, мне еще никто не пояснил ее весьма странную логику, ни юристы, ни "медики", никто.
У вас это тоже вряд ли получится.

reirrac
5 ноя 2010 в 00:49

Сокращенный рабочий день? - Скорее, против.
На мой взгляд, в законодательстве должно быть прописаны 2 абсолютно четких категории: рабочий день и НЕ-рабочий день. Без исключений. Останутся несколько спорных дат - но их волевым решением отнести либо туда, либо сюда.
Зачем? Да хотя бы потому, что нашим аршином-не-меренным государством и так управлять ОЧЕНЬ НЕПРОСТО (оттого и весь бардак) - а все эти навороты (а-ля "5 раз в год урвать лишний часок", "раз в год поспать на час больше" и пр.) создают дополнительные организационные сложности буквально на пустом месте.
Манипуляции с временем/рабочим временем в значительной степени хаотизируют жизнь страны, но при этом положительный эффект от них - весьма сомнительный. Моя бы воля - убрал бы и забыл.

Такая противоречивая
5 ноя 2010 в 01:58

Боже, сплошное занудство. И что обсуждаем-то вообще? Минутное недовольство привыкшего думать о себе с высот личного профессионального Эвереста журналиста, которого кто-то в предпраздничный день даже не "отправил" по телефону, а мягко намекнул ему, что вызываемый абонент думает не только о работе!? Или у присутствующих такой дефицит общения, что хочется поорать по любому поводу, лишь бы кинули затравку? Хи-хи!!!

Добрая
5 ноя 2010 в 10:19

Дмитрий Б. Истерите то вы, а люди вам спокойно высказывают свое мнение. Наверное они имеют право на свою точку зрения или вы считаете, что ваше мнение догма? koshь Математик вы наш, элементарных вещей не понимаете. Да некогда мне абсолютно в рабочие дни общаться. как бы я того хотела с близкими. На работе все соки выжмут, потом садик, магазин, ужин, головная боль, что на завтрак. что на обед оставить, уроки проверить, убраться, кое-что постирать. Поэтому выходные и праздники, особенно новогодние для меня отдушина и возможность побольше времени провести с близкими. Не знаю, может мне повезло, но муж у меня не пьет и в окружении что-то не замечала, чтобы люди все праздничные дни за бутылкой проводили. Наоборот возможность пообщаться, побывать на свежем воздухе, сходить на какие-то мероприятия.

Сая
5 ноя 2010 в 10:55

Дмитрий Б - мужчин и reirrac - скорее всего то же, и скоре всего из тех, кто все домашние хлопоты сбагривает на жену, и вряд ли понимают, что женщине в праздник то же хочется отдохнуть, а укороченный день для того и дается, чтобы подготовка к празднику могла состоятся перед ним, а не в он самый - женщины тоже люди и отдохнуть хотят. А нормальным мужчинам этот час тоже нужен, чтобы помочь жене в подготовке, помочь с организацией досуга детей, да и просто побыть вместе лишний час - разве это плохо? Рейрас, смысл человеческой жизни не в организационных сложностях, а в самой жизни, и ничего плохого в том, что у людей появляется лишний час для общения с близкими - нет. Не всем же по стриптиз барам ходить все равно в какое время - видимо, детишек пока нет, либо на бабушку сбагрены.

My Name
5 ноя 2010 в 12:09

Дмитрий Б. Вот и иди работай, какого ты тут рассуждаешь? Время, бъ теряешь только...

Елена_91
5 ноя 2010 в 14:13

Вот еще интересная темка о потерянном времени. Перекуры. У меня коллега курит. Я как-то специально посчитала, сколько времени он тратит на свои перекуры. 1 час 40 минут. Из 8 часов рабочего времени. Каждый день. И нчиего, никто не вопит. А сокращенный день 2-3 раза в году и такая истерия у мужчин:)

Чит Тинский
5 ноя 2010 в 14:36

Чем писать такие статьи, лучше уйти с работы на час раньше. И можно и вообще не приходить.

Фото пользователя
5 ноя 2010 в 15:51

В точку!!
Мы тут как раз вчера об этом рассуждали. Мало того, что из ОДНОГО праздника делают ЧЕТЫРЕ, так еще и перед ними _полдня_ никто не работает.
Мне вот завтра уезжать в командировку, и перед отъездом нужно было сделать кучу всяких дел. Так у меня еще и среду украли - практически все то, что сдуру запланировал на после обеда среды, сделать не удалось...

Амфилохий
5 ноя 2010 в 17:58

А я хочу поблагодарить авторский коллектив Чита.ру, за работу в праздничные дни, за предоставление возможности ознакомиться с новостями и интересными материалами. "Понедельник начинается в субботу..."

reirrac
5 ноя 2010 в 19:07

"Рейрас, смысл человеческой жизни не в организационных сложностях, а в самой жизни, и ничего плохого в том, что у людей появляется лишний час для общения с близкими - нет."
Ув. Сая! (44 Сая 05.11.10 10:55)
Работа/дом - это извечная дилемма, требующая компромиссного разрешения. Все же прекрасно понимают, что государство всегда хочет, чтобы люди работали больше - а люди, в большинстве своем, хотят работать меньше. Компромисс с сокращенным рабочим днем, тем не менее, таков, что каждый отдельный работник от него выигрывает МАЛО, а государство проигрывает МНОГО.
Если работник смотрит на эту ситуацию с позиции "моя хата с краю" (как это делаете вы), то, конечно же, даже небольшой выигрыш ему покажется лучшим, нежели совсем никакой ("с паршивой овцы хоть шерсти клок"). Однако с точки зрения государства такой компромисс НЕРАЗУМЕН, и его последствия, в конечном счете, негативно сказываются на жизни КАЖДОГО гражданина.
Чтобы было доходчивее: потерянные из-за бардака сокращенных дней деньги государство вычтет ИЗ ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ ЗАРПЛАТЫ в виде доп. налогов, доп. инфляции, доп. урезания премий и пр. Или еще доходчивее: работаете меньше на ЧАС - получаете меньше на СУТКИ.
По-прежнему считаете, что "ничего плохого нет"? :)

Пенсионерка
5 ноя 2010 в 19:17

Надо было работать и работали не важно на1 час меньше ,на 1-не ограничено- больше(надо было)!Не сожалею об этом!Да, по закону в год 120 часов для ненормированного рабочего дня предусмотрено и так хотелось домой, тем более ,что и детки подрастали, но только короче на 1 час могла я себе позволить сократить предпраздничный рабочий день.Кому-то Вы "журналистка" звонили, кто-то Вам якобы сослался на сокращенный раб.день, а Вас не учили на журфаке подобные высказывания с конкретными примерами печатать?ДА,уж!-как возмущается мой 3х летний внук!

Arbalet
5 ноя 2010 в 23:34

Екатерина, мне кажется, что у вас нет семьи. Вам просто некому посвящать свое время кроме работы.
А тема, которую вы подняли, достаточно предсказуема: многим не нравятся наши законы. Но закон на то и закон, чтобы его исполнять, иначе бардак получится. И если вы с ним не согласны, то найдите силы, чтобы его изменить. В чем я глубоко сомневаюсь, учитывая наш менталитет.

Светланка
6 ноя 2010 в 02:44

Те кто против сокращенного дня и выходных, просто напросто одинокие или несчастливые в браке люди, которым "ОЙ, как домой не охота идти!!!"-лучше "поработать". Т.к. если есть о ком заботиться, если есть любимые - летишь на крыльях с работы домой, чтобы побыть на чуточку побольше со своими любимыми.

Сая
6 ноя 2010 в 10:00

Рейрасу. Вообще-то по закону праздники и укороченные дни оплачиваются. На то они и введены в закон. А если с вас урезают зарплату за праздники, то вам нужно в суд - потому что тут прямое нарушение ваших прав. На тех предприятиях, где законы соблюдаются, люди получают ровно столько же, что и в обычный месяц, а с премиями и побольше. Если государство мне дает право на отдых, почему я не должна этого делать. Причем тут "моя хата с краю"? Активная гражданская позиция может быть и у людей, использующих укороченный день. Тем более рост демографии - тоже государственная задача. А семья, как ни крути, ячейка общества - и для того же государства важна. Этот лишний час можно использовать для встречи со старыми родителями, на общение с детьми, с любимыми, с друзьями которых давно не видел, и т.д. Не все измеряется деньгами.

Поздравьте
6 ноя 2010 в 10:05

reirrac Чем писать такое занудство, порадуйтесь лучше за людей, что они могут провести лишний час с близкими, голубому небу, солнышку, поздравьте своих близких, друзей с праздниками! Всех с праздником 7 ноября и УРА!!! соркщаенному предпраздничному рабочему дню.

reirrac
6 ноя 2010 в 10:38

Ув. Сая!
Судя по всему, вы так и не поняли смысл моего предыдущего поста. Смысл простой фразы: "Если где-то что-то прибавилось, то где-то что-то убавилось" - вам понятен? Да, сначала государство дарит мне "подарок" в виде оплаты сокращенного часа, а затем забирает у меня те же деньги в виде налогов, инфляции и т.п. Причем оплачивает за час, а забирает за то время, за которое недополучило в результате бардака - т.е. за полдня-день.
Если государство хочет подарить мне лишний час - ради бога, я не против! Только можно сделать это и другим способом, менее расточительным.

О-е-е-е-й-
6 ноя 2010 в 12:54

reirrac Вы хоть сами то поняли, что написали. можно подумать не будет этого лишннего часа, то с вас не будут высчитывать налоги и инфляция сразу исчезнет?
Что за бред вы несете?

не понял
6 ноя 2010 в 13:06

to reirrac "потерянные из-за бардака сокращенных дней деньги государство вычтет ИЗ ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ ЗАРПЛАТЫ в виде доп. налогов, доп. инфляции, доп. урезания премий и пр. Или еще доходчивее: работаете меньше на ЧАС - получаете меньше на СУТКИ."
Так вот оказывается в чем проблема! Давайте отработаем этот лишний час - и жить станет ЗАМЕТНО лучше! А я то наивный думал, что казна недополучает деньги от мелких барыг (предпринимателями язык не поворачивается назвать, т.к. большинство даже выручку от прибыли отличить не может, неговоря о ценообразовании, процесс которого происходит, видимо, методом тыка), которые везут контрабасом товары из Маньчжурии, не оплачивают ни пошлины, ни сертификацию. А потом ноют, что их кэмэлов на границе мурыжат. А потом урезают те самые зарплаты бедным продавцам, у которых не то что не сокращают день - им еще его и увеличить могут в праздничный день (чтоб капусты побольше нарубили). Если изучить статистические данные - экономический эффект несопоставимый. И если кто и выиграет от отмены сокращённого дня, то это и будут эти самые торгаши (а торговля это самая большая и быстроразвивающаяся отрасль в ЗКрае, и основные финансовые ресурсы сосредоточены именно там), только государству (и Вам, в частности) они покажут интересную часть тела - когда придет время налоговой отчётности, они скажут "у нас расходов больше чем доходов, нам налоги нечем платить".
Вообще, образованный руководитель при годовом планировании учитывает все праздничные/сокращённые дни, налоговые отчисления, ставку рефинансирования, поэтому никаких "доп. налогов, доп. инфляции, урезаний премии" из-за сокращённого раб. дня "возникнуть" не может. Законы, знаете, может и не гении пишут, но у них, в отличие от вас, есть хоть какое-то понимание макро- и микроэкономических процессов и механизмов. И прежде чем обвинять законодательную власть в неэффективной организации национального производства, по моему мнению, лучше потратить этот час на самообразование. А потом посидеть и порассуждать - кому в карман вы этот час отработаете.

reirrac
6 ноя 2010 в 13:13

О-е-е-е-й-, передергиваете.
Посмотрите, уважаемый(ая), в зеркало:
"Вы хоть сами то поняли, что написали. можно подумать будет этот лишний час, то вам будет хватать времени на общение с родными и близкими и проблема демографии сразу исчезнет?
Что за бред вы несете?"
Как видите, демагогия - оружие обоюдоострое. Если хотите возразить конструктивно, к ней лучше не прибегать. ;)

Надо подумать
6 ноя 2010 в 13:14

Какой резонанс ! Из опыта чаще трудоголизмом страдают
люди 1.нет полноценной семьи 2. живого общения вне работы 3.карьеристы что б заметили 4. люди работающие за достойную оплату ,чаще госслужба 5. Руководитель подразделения-что б подать пример подчиненным!
Хорошо если работа любимая -это отдельная тема,статистика говорит,мало кому так повезло, чаще люди работают где судьба приказала и платят среднюю хотя бы...
Скорее всего люди люди этот час ждут как моральную разгрузку от будней ,этот час хоть что то ,а меняет в распорядке жизни.

reirrac
6 ноя 2010 в 13:42

58 не понял 06.11.10 13:06
Знаете, я соглашусь с вами лишь в том, что ЗАМЕТНО ЛУЧШЕ жить не станет, и что других БОЛЕЕ ВАЖНЫХ проблем предостаточно. Оные "более важные проблемы" (кэмэлы с торгашами), тем не менее, здесь не обсуждаются (во всяком случае, не обсуждались, пока вы здесь не появились).
Далее. Из того, что государство амортизирует собственный идиотизм, не следует того, что идиотизм НИКАК не влияет на жизнь людей. Станет меньше идиотизма - будет сделано больше работы, будет сэкономлено больше "амортизационных" денег. Эти "лишние" деньги государство сможет направить на благое дело, вместо того, чтобы тратить их попусту. И отсутствие этих "лишних" денег в кризисный момент приведет к тому, о чем я говорил: к доп. налогам, к доп. инфляции, и к всяческому доп. секвестированию.
Наконец, если вы считаете, что можно работать меньше, получать столько же, но при этом нигде ничего не изменится - не вам отправлять меня самообразовываться. ;)

не понял
6 ноя 2010 в 14:20

to author "Куда, по логике, должны уйти люди? Закупать спиртное и печь пироги? На случай, если с утра в День народного единства к ним нагрянут гости? Пойти купить себе новые наряды, чтобы выглядеть достойно?"
А куда обычно ходят люди в нерабочее время? По логике. Можно и пироги испечь, и гостей позвать, и наливочки грамм 100 принять. Можно и наряды купить (если есть на что). Поиграть в футбол с друзьями. Посмотреть фильм. Почитать книжку. Добавить отзыв к статье Е. Шайтановой:). Кому что нравится. А алкашу и на работе ничего не помешает забухать (если у него она вообще есть).
Молодец гастарбайтер - работает день и ночь, сам с голым задом, деньги домой шлёт. Так у него выбора нет. Нет альтернативы. Он бы тоже рад уйти с работы не в 10 вечера, а в 9, только ему семью нищенскую кормить надо. У нас, слава Богу, выбор есть. И мы можем себе позволить развлечься или просто отдохнуть. Или может мне на работе жить? Меня жена из дома уволит за непосещаемость:) А работу некоторые личности и за 8 часов не выполняют, которую другие за 5 делают. Так что нельзя тут все попугаями мерить - час больше, час меньше. Надо просто учиться организовывать рабочий день.

не понял
6 ноя 2010 в 14:49

to reirrac,
нахамить тут любой неудачник может. Опять убеждаюсь в том, что здесь быдлос торжествует, которому не важна проблема, которую обсуждают - важно самоутвердиться. Люди из других городов приезжают - мне перед ними стыдно. Не за власть краевую, а за местный народ, который всюду показывает свои амбиции, глупость, бескультурие и злобу.
Я не собираюсь вас переубеждать - у меня всё в порядке с образованием и с пониманием современной ситуации. Я это уже доказал и в предпринимательской практике и перед людьми с ученой степенью.
Я думаю, в данном случае речь идет не об амортизации гос. идиотизма - скорее, об амортизации обыкновенного народного идиотизма. Если вы даже не знаете, кто, где и как вас обманывает! Если вы не знаете, на чём строится экономика, её базовые понятия и принципы. Рассуждаете тут на высокие темы, а сами кормите банки процентами с потребительских кредитов. Еще хватает наглости дерзить

reirrac
6 ноя 2010 в 15:30

Как говорится, без комментариев. ;)

надо подумать
6 ноя 2010 в 15:48

"не понял" мне нравится, более близкий к действительности человек ,а " reirrac" правильный зануда .

Милена*
6 ноя 2010 в 17:39

Да, спуститесь с небес на землю! Можно спорить сколько угодно, а очевидно одно - для тех кому хочется побыть с семьей рады этому часу, а для тех кого ждет мужской стриптиз и красное игристое в стакане, могут и безболезненно поработать и порассуждать на эту тему (ни стриптиз ни игристое, после "Спокойной ночи, малыши" не уснут). Так , что зачем зря копьи ломать - каждому свое.
Я не хотела обидеть Шайтанову, просто у каждого свои ценности. И в зависимости от этого времяпрепровождения. Кстати, а я уже давно научилась так организовывать свой рабочий день, что все успеваю делать в РАБОЧЕЕ время. Удачи Вам всем!

pelikan
6 ноя 2010 в 17:59

Уважаемые земляки, с праздниками ! Хватит копья ломать, если так активно все подсели на обсуждение просто статьи просто журналистки(Она тоже свое мнение хочет высказать, правда?) надоело с близкими что ли общаться? На всякую дискуссию виртуальную ни о чем зачем тратить долгожданные минуты общения с самыми родными, самими любимыми? А дела все домашние подтянули уже? Отдыхайте, общайтесь на здоровье, каждый имеет право иметь свою точку зрения, только нам с вами не решить такой вопрос, раз государство считает, что на час раньше домой, встанем и пойдем. Правильно?

просто Читинец
6 ноя 2010 в 18:30

Милена
Абсолюно с Вами согласен насчет организации своего обычного трудового дня! Очень люблю свою работу, иду каждое утро с удовольствием,и успеваю решить все рабочие вопросы, и... неотложные личные дела, которых, уверен, у каждого накапливается выше крыши. И лишний предпраздичный час никогда не бывает ненужным.

Евгений=)
6 ноя 2010 в 22:19

...должны быть сокращеные предпраздничные дни! на новый год нужно не только подготовиться к попойке, но и просто напросто купить подарки, поэтому нужно успеть раньше чем закроются магазины, да и неудачный пример с родительским днем- Родительский день это святое,"пластмассовые цветы, крашеные яйца, водка, побирушки. "- не всегда, обычно гвоздики, и просто бутылка минералки с собой, лопата что бы прибраться и конфетки что бы на могилу положить!Если график вашей работы не совместим с графиком работы остальных... меняйте свой график=)))

Лида
6 ноя 2010 в 22:27

Да.. а так нравилась Шайтанова...разочарована... со своей колокольни и на всех...Любить надо людей со всеми их нуждами и заботами...простите,пожалуйста, что не у всех мужской стриптиз и игристое запланированы на праздники, а детишки дома ждут чистой одежды, вкусной еды (и разнообразной), сказок на ночь в конце концов... Лично для меня (у меня двое маленьких детей) этот час означает, что я на час раньше упаду на подушку...и высплюсь...

AlexVV
7 ноя 2010 в 13:32

Мне бы Ваши заботы. Вы работали сами на себя без выходных и праздников? Какой Трудовой кодекс, если у утру нужно что-то сделать? Какой сокращенный день? Ребята, ау, Вы видимо до сих пор живете при социализме...

reirrac
7 ноя 2010 в 15:36

AlexVV, если вы работаете сами на себя, то Трудовой кодекс - регламентирующий взаимоотношения работника и работодателя - вам и впрямь не нужен. Не будете же вы сами на себя в суд подавать, в конце концов? :)
Другой вопрос в том, что для вас - работающего на самого себя - совершенно очевидно, что чем больше вы "крутитесь", тем больше вы зарабатываете (что, кстати говоря, не равносильно "тем лучше вы живете", т.к. если работать СЛИШКОМ много, то заработанные деньги попросту НЕКОГДА будет тратить). А вот для целой плеяды людей, работающих на "дядю" или на государство, формула "больше/лучше работаешь - больше зарабатываешь" далеко не так очевидна. Почему? - Потому что: а) зарплата фиксированная; б) наказывают невиновных; в) награждают непричастных. Какой смысл в таких условиях пытаться работать больше/лучше? Вот потому-то и сидит большинство в апатии, отбывая рабочие часы как каторгу и радуясь любой возможности получить хоть один лишний часик "на халяву". Советский союз? - Может быть...
Между тем, каким бы неэффективным ни был механизм РАСПРЕДЕЛЕНИЯ материальных благ, оные материальные блага сами по себе из воздуха не появляются. Поэтому, если из-за одного сокращенного часа ВСЯ СТРАНА работала "спустя рукава" в течение половины рабочего дня, то можно себе представить, скольких материальных благ она не досчитается. И также можно себе представить, за чей счет, в конечном итоге, эта недостача будет возмещена (уж, явно не за счет Абрамовичей). Вот потому лично я против сокращенных дней: пускай из этих "часовых огрызков" лучше соберут один полноценный выходной день - меньше бардака при эквивалентном рабочем времени.
Собственно, такая мысль. :) Чуть длиннее, чем планировал (потому что обо всем), но зато, кажется, все правильно! ;)

Яростный_Трудоголик
8 ноя 2010 в 09:32

Я тоже люблю свою работу - может быть больше Екатерины... Но я имею правл на отдых и на сокращенный день, потому как мы не в рабстве... И тыкать людям в лицо тем что они идут заниматься своими делами по меньшей мере хамство. Кто вас то гонит - сидите и работайте раз дома вас никто не ждет.

АннаГеннадиевна
8 ноя 2010 в 12:27

да.. за наши щарплаты мы, как в анегдоте, можем еще и немножко вредить ;-))) И всё равно - всех денег не заработаешь... Всех не удолветворишь... Всех дел не переделаешь... Я за сокращенный день... и за отдых 4 дня и 10-ть новогодних... потому что лучше буду жить ДОЛГО и хорошо, чем мучаться от доли в глазах от 8-ми часов за компом, хондрозом и прочими неприятностями!!!! ОТДЫХАТЬ мы не умеем... а надо радоваться праздникам и воскресениям!!!!! А женские дни в приват клубе - это извращение по-моему!!! Отдыхать надо не глядя на красивое тело, а рядом с ним!!!

Янн
8 ноя 2010 в 13:00

82 АннаГеннадиевна 08.11.10 12:27
"Отдыхать надо не глядя на красивое тело, а рядом с ним!!!"
В самую точку! :-) Берегите любовь!

Милена*
8 ноя 2010 в 13:33

Может быть немного не в тему, но интересно. Незадолго до предстоящих выходных я провела такой эксперемент во время рабочего дня. Я не курю, в отделе есть курящие (я не о вреде курения, это их личное дело) и вот в тот момент, когда они дружненько уходили на перекур, я включала компьютер на пасьянс, они приходили я выключала и начинала работать вместе с ними. В результате я проиграла в игру 1ч 40 мин, но и это еще не все , мне влетело от начальника за занятие на рабочем месте нерабочими делами, а то, что курильщики каждый день теряют примерно это время в пустой болтавне с сигаретой в зубах никого не волнует. Поэтому повторюсь - нужно на работе заниматься работой и тогда, как некоторые не будут метать гром и молнию по поводу сокращенного дня на 1 час перед праздником. Кому не хватает часа - возьмите его в курилке :) А мне как то не хочется дарить этот час тому, кто не умеет организовать свое время, а потом злиться, что рабочий день уже закончился.

Маргареттт
8 ноя 2010 в 18:16

reirrac Один лишний час прведенный с близкими очень много значит. Наша жизнь - одно мгновение и надо доожить каждой минутой, проведенной с ними. Мне очень жаль вас, если вы этого еще не поняли.

Татьяна В.
8 ноя 2010 в 21:13

Согласна с Екатериной. Еще хочется добавить, как мне кажется, по теме. Всегда меня приводило и приводит в недоумение безумие в продуктовых магазинах перед новогодними праздниками - словно люди год не ели и за ночь хотят наверстать упущенное)). А если нет сокращенного предпраздничного дня, Катя, когда ж торбы набивать? )))

Юлия Полякова
8 ноя 2010 в 21:50

Полностью поддерживаю Катерину! Люблю свою работу, люблю близких, есть чем заняться, но хоть убейте - не понимаю смысла в сокращенных часах...
а еще в нытье диджеев по радио, о все-таки наставшем понедельнике и вот-вот наступающей пятнице.

чекаво
8 ноя 2010 в 22:08

Извините, что-то навело словами Катерины Александровны о красном игристом...
----
Что так грустно… Взять гитару,
Запеть песню про любовь
Иль поехать лучше к «Яру»
Разогреть шампанским кровь…
Эй, ямщик, гони-ка к «Яру»!
Эх, лошадей, брат, не жалей!
Тройку ты запряг – не пару,
Так вези, брат, поскорей!
---