CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Новая программа развития Читы до 2022 года будет разработана до 1 декабря

Новая программа развития Читы до 2022 года будет разработана до 1 декабря

Программа социально-экономического развития Читы на 2008-2022 годы, принятая три года назад, по требованию полпреда президента в Сибирском округе должна быть доработана до 1 декабря с учетом последствий кризиса.

Программа социально-экономического развития Читы на 2008-2022 годы, принятая три года назад, по требованию полпреда президента в Сибирском округе должна быть доработана до 1 декабря с учетом последствий кризиса.

Как сообщает 9 ноября пресс-служба мэрии, городские власти считают приоритетными два направления - развитие социальной сферы и экономики, а также инфраструктуру краевого центра.

«За два года реализации программы в неё вложено 1,23 миллиарда рублей - 84 % от плана. За два года наблюдается увеличение численности населения на 2,5 тысячи человек за счёт естественного прироста, снизился коэффициент смертности при неизменности коэффициента рождаемости. Улучшены показатели по медицинскому обслуживанию населения: обеспеченность населения врачами выросла на 5%, средним медицинским персоналом – на 4,5 %. Увеличилась численность детей, посещающих муниципальные детские сады. Улучшилось материально-техническое оснащение учреждений культуры», - сказано в пресс-релизе.

По мнению мэрии, из-за кризиса не удалось достичь прироста объёма отгруженных товаров по всем видам экономической деятельности, в том числе и по обрабатывающим производствам. Снизилась инвестиционная активность организаций Читы - в основном из-за снижения спроса, ужесточения условий кредитования и высоких процентных ставок.

За два месяца работы были скорректированы цели и задачи комплексной программы, приоритеты социально-экономического развития, изменена структура, дополнен еще один пункт – градостроительная политика.

«Рабочей группой был сформирован пакет инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к реализации на территории краевого центра. Пять из них включены в комплексную программу. Появился и обязательный раздел – участие муниципалитета в федеральных и региональных программах. Но без участия края получить средства из федерального бюджета, войти в ту или иную программу правительства РФ, провести мониторинг исполнения совместных мероприятий, ни одному муниципалитету не под силу. Не всегда региональные власти откликаются на предложения городских властей. Так, вопрос о выделении 100 миллионов рублей по программе технического перевооружения и капитального ремонта внутриквартальных тепловых сетей на муниципальном уровне практически решён. Тогда как на уровне края пока объёмы и источники софинансирования не определены», - сообщает пресс-служба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления