Город мнение Любишь кататься – люби…

Любишь кататься – люби…

...столпотворения на остановках и злых водителей, мчащихся на огромной скорости по скользким дорогам.

Новоиспечённый мэр Москвы Сергей Собянин рекомендовал чиновникам приезжать на работу не к девяти, как обычно, а к восьми часам утра. Это, по мнению градоначальника, поможет разгрузить дороги в утренний час пик. Новый график работы планируют закрепить документально.

Возможно, такие меры и решат проблему загруженных дорог в первопрестольной. Но в дремучей Чите, в которой по дорогам гуляют медведи и где избивают заезжих путешественников, надо не только дороги разгрузить в утренние часы, но и обеспечить город муниципальным транспортом.

В часы пик маршрутки одна за другой отъезжают от конечной остановки забитыми под потолок. Жители отдалённых районов – посёлков ГРЭС и КСК – каждое утро проверяют на себе «бесперебойную» работу маршрутного транспорта.

Чтобы уехать в город, например, к девяти часам, на остановке нужно быть уже в половине восьмого. И лучше, если эта остановка конечная. Иначе можно простоять около часа, отморозить себе всё, что можно отморозить, и ни на работу, ни на учёбу уже не ехать, а спокойно садиться на больничный. Жители КСК научились добираться до города, садясь в маршрутку в своём посёлке. Они едут в противоположную от места назначения сторону, на ГРЭС, делают круг и уже после отправляются в нужном направлении. Ничего, что платить приходится дважды. Главное – попасть на работу.

И так каждый день: столпотворения на остановках, народ в маршрутке – по 20 человек вместо положенных 13, злые водители, мчащиеся на огромной скорости по скользким дорогам. Ведь их рабочий день не должен превышать отмеченные в путёвке 10 часов. Поэтому они стремятся ехать быстрее, выезжая на встречную полосу, сокращая дорогу по обочинам и проулкам, чтобы сделать как можно больше рейсов за день.

Проблему могли бы решить городские крупногабаритные автобусы, способные разгрузить пассажиропоток хотя бы в часы пик. Ещё летом, во время визита в Китай, мэр Анатолий Михалёв договорился о поставке в Читу 50 автобусов повышенной комфортности. Они должны быть поставлены в наш город в рамках инвестиционного проекта, включённого в комплексную программу социально-экономического развития города. Этот проект, согласно информации пресс-службы мэрии, рассчитан аж до 2022 года! Можно надеяться, что когда-нибудь автобусы доедут до нашего города, и нам больше не придётся вставать в шесть утра, опаздывать на работу или платить за проезд в два конца. Хотя до 2022 года, если уже сейчас приобрести велосипед, можно добиться прекрасных результатов, обретя хорошую физическую форму и значительно укрепив своё здоровье.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления