Город мнение Местный фарс с президентским онлайном

Местный фарс с президентским онлайном

Казалось, что в приёмной нет ни только президента, но и интернета. Более того, выяснилось, что приём граждан от лица президента ведёт Жамсуев.

Фарс с онлайном президента Медведева с забайкальцами начался в Чите вечером 11 ноября, когда на официальном сайте «Единой России» появилось сообщение: «Президент Медведев в режиме интернет-конференции выйдет на связь со своими общественными приёмными в Забайкальском крае и Новосибирской области, а затем будет двигаться виртуально по стране дальше».

Доселе о приёмной президента в Забайкалье было известно только то, что на её ремонт из краевого бюджета выделено 25 миллионов рублей. На недоумение депутатов вице-премьер Александр Холмогоров говорил, что существует указание правительства РФ, не выполнить которое край не может, есть прямое поручение президента, нет, это не является нарушением закона. По его информации, в здании на Амурской, 68 планировалось снести перегородки, провести ремонт и установить лифты для инвалидов. А теперь вот, оказалось, что всё не зря, и поднятые во время мероприятия темы найдут отражение ни много ни мало - в третьем послании главы государства Федеральному собранию. Корреспондент ИА «Чита.Ру» Егор Захаров немедленно вызвался работать сверхурочно.

Однако уже на следующий день его настигло глубокое разочарование – при ближайшем рассмотрении перспектив выяснилось, что никто посторонний в общественную приёмную допущен не будет, а количество забайкальцев для участия в интернет-конференции с президентом Дмитрием Медведевым уже определено. Мало того – нашим коллегам из ИА «Забмедиа» удалось выяснить, что это определённое количество забайкальцев составляет 1 (одного) человека, а будут ли во время общения забайкальца с президентом в здание приёмной допущены журналисты, пока неизвестно.

Помощник главного федерального инспектора в Забайкальском крае Алексей Перов в комментарии «Чита.Ру» уточнил, что точное количество человек для участия в конференции определяет администрация президента РФ, они уже набраны — там в Москве, больше к участию никого не допустят. По информации, полученной в приёмной президента, Алексей Перов там больше не работает. Редакция «Чита.Ру» приносит свои извинения помощнику главного федерального инспектора в случае, если этот разговор хоть на йоту доставил ему проблем, а также разделяет с ним мнение о масштабах происходившего бреда.

Вокруг редакции витали слухи о том, что якобы какие-то люди вот-вот позвонят и попросят никогда больше не поднимать тему, не спрашивать и не писать. Что коллегам уже позвонили. Что в кровавых застенках уже нет мест… Кхм. Не позвонили. Впрочем, поднимать тему было и не с чего. Больше комментариев не давал никто. Ни одного. Ни 16-го ноября, ни 17-го. Секретарь мягко переключала на Баира Баясхалановича и сразу же сообщала, что его нет. И не будет сегодня. Звоните завтра. Может быть, перед обедом. Нет-нет, к сожалению, уехал, попробуйте к вечеру. Ой, уже завтра. До свиданья.

На третий день мы, сообразив, что имя единственного допущенного к виртуальному телу забайкальца на цыпочках ушло в анналы, потеряли интерес и занялись гораздо более интересными новостями. Президент присвоил матросу Алдару Цыденжапову «Героя России» посмертно, на Журавлёва сантехники нашли в подвале гранату, близняшек-воровок отправили в психбольницу, а гендиректор ТГК-14 пришёл к депутатам со словами: «Я понимаю и не прошу большего».

Сюжет по ГТРК «Чита» вчерашним вечером был удивителен самим фактом своего появления. Казалось, что в приёмной нет ни только президента, но и интернета. Более того, выяснилось, что приём граждан от лица президента ведёт Жамсуев. В половине седьмого вечера, да. Ничего удивительного, засиделся человек на работе. А как тут не засидеться, если президент России Дмитрий Медведев проводил приём граждан во всех своих общественных приёмных разом с помощью полпредов и федеральных инспекторов.

«Ну, форма — она достаточно интересная, вы же знаете, что президент открыт для людей через интернет, через прямое общение... Все эти обращения, которые идут на имя президента, попадают в администрацию. Естественно, по каждому обращению дается конкретное поручение — либо главе субъекта, либо ещё кому-то ответственному за тот или иной вопрос», - утверждал вчера в камеры главный федеральный инспектор. А сегодня понеслось снова: «На все вопросы может ответить только главный федеральный инспектор, он сейчас здесь, но занят и в течение дня будет занят»,

Меж тем, житель Атамановки Владимир Митягин рассказал ГТРК, что решение задать вопрос президенту у него возникло спонтанно: «Просто увидел в интернете, что можно обратиться к нему в электронном виде». Поэтому вполне может быть, что в третьем послании Федеральному собранию засветятся проблемы отопления Атамановки. Хотя с учётом масштабов фарса там может засветиться всё, что угодно.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления