Город мнение Вопрос Лермонтова

Вопрос Лермонтова

Решение суда, обязывающее СКВО снести забор и ограждения, а администрацию Ростова-на-Дону – восстановить движение по улице Пушкинской вступило в законную силу.

В начале января агентство «Чита.Ру» объявило о сборе подписей за открытие участка улицы Лермонтова от улицы Ленинградской до Бутина.

Мы прекрасно понимаем, что инициатива эта – даже если под ней подпишется половина города – ни к чему городские власти не обязывает. Но мы уверены, что это мелкий, но тест на зрелость нашего с вами общества. На готовность качественно и умно жить в родном городе, требовать тех или иных шагов от властей, которые по конституции - исполнители народной воли, а в местном самоуправлении – до сих пор прямые избиратели власти. Мы уверены, что краевая прокуратура отреагирует на эту инициативу – слишком много примеров того, как это ведомство у нас в регионе реагировало даже на простые публикации. Кроме того, именно прокуратура, например, настояла на демонтаже ограждений у штаба округа в Ростове-на-Дону. Решение суда, обязывающее Северо-Кавказский военный округ снести забор и ограждения, а администрацию Ростова-на-Дону – восстановить движение по улице Пушкинской от проспекта Будённовского до переулка Островского, там вступило в законную силу.

За неделю с момента начала акции под требованием вернуть городу улицу Лермонтова подписалось больше 800 человек. Мы удалили не более 50 подписей - путиных, ходорковских, людоедов, василисков, людей со странными фамилиями, оставлявшим по несколько подписей подряд с одного IP-адреса, и так далее.

Оставшиеся подписи в большинстве своём – и мы уверены в этом на основании оставленных контактов – подписи живых людей, которые не хотят, чтобы в центре города кто-то перегораживал заборами участки улиц, которые всю жизнь были открыты, и никому не мешали, ничему не угрожали, и никаких заборов при планировании города не предполагали. Люди, которые хотят, чтобы проезжая часть использовалась для проезда, а тротуары – для пешеходов.

Вместе с тем в комментариях к новостям, информационно поддерживающих сбор подписей, мы получили шквал негативных мнений. Зачастую открыто агрессивно настроенных по отношению к агентству. Часть этих отзывов заблокирована по обычным для комментариев поводам – наличие ненормативной лексики, прямые оскорбления и грубость, оценки деятельности редакции, включенный капслок, обвинения в уголовных преступлениях. Часть опубликована.

Нас по традиции обвиняли в том, что мы продались городской власти. «Кто-нибудь остановите «Чита.Ру!» - писали нам. Просили форму для сбора подписей против. Заявляли, что журналистам «Чита.Ру» лишь бы скандал раздуть и «поорать громче всех на каждом углу». Предполагали, что мы намерены переехать редакцией в это здание. Раз десять отмечали, что к военным прицепились только тогда, когда в Чите от округа осталась лишь одна общевойсковая армия.

Всё это тоже мнения, и мнения посетителей нашего портала, которые мы слышим, и – уверены – слышат в кабинетах, где принимаются решения. Тем не менее, 750 подписей за неделю – это символ того, что сторонников открытия улицы никак не меньше сторонников оставить всё как есть.

Позиция агентства «Чита.Ру» остаётся неизменной: мы были уверены, уверены сейчас, и ничего не изменит наше мнение в будущем – улицу Лермонтова необходимо открывать. Уверены, что и забор, и шлагбаум никакого отношения к антитеррористической безопасности не имеют – иначе за шлагбаумом стояли бы бетонные блоки в шахматном порядке. В комментариях немало мнений на эту тему. Есть предложения оставить забор, но убрать шлагбаум. Сделать улицу пешеходной, не открывая проезд для автотранспорта. Открыть проезд, но запретить парковку. Или открыть проезд и сделать нормальную парковку.

Все эти мнения интересны. Мы уверены, что в ГИБДД и городской администрации хватает специалистов, которые лучше нас знают, какой должна быть улица Лермонтова.

Но она точно не должна быть плацем посреди города, перегороженным забором, из-за которого желающие могут наблюдать за идеальным военным порядком.

Вы можете оставить свою подпись здесь. Лермонтова, как и все другие улицы, должна принадлежать городу.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления