Комментарии к публикации «Миграция из Забайкальского края возросла в два раза»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ61
Василий
21 фев 2011 в 17:04

Мой прадед Был сослан сюда в усть - карийскую каторгу в 17 лет при Александре II , вышел после 25 лет каторги на поселение, женился. И я здесь каторжанин в 3 поколении, тк. не могу скопить денег на домишко где нибудь в центральной части России.Я и дети мои отбываем здесь поселение.

Заб.правда
21 фев 2011 в 08:51

А что вы хотели? И будут люди уезжать, если город довели и продолжают доводить до 0 отметки во всем.И только вот не надо говорить, что так было всегда! Стыдно и противно.

Роман ЗабПЦ
21 фев 2011 в 08:51

Как говорят сами уезжающие, имеющих свой бизнес и образование, могу сказать, что виноват в сложившейся ситуации губернатор и его окружение. Работать можно, но развиваться нет, если у тебя никого нет в администрации или в силовых органах.

Мигранчанин
21 фев 2011 в 08:54

так это для нас и не новость
думаю в ближайшие годы отток этих специалистов увеличиться раза в 4 еще
если честно читает ли наши отзывы власть?
смысл в чем выкладывать такие новости?
потрендим и дальше работать как раб?
хотел бы уехать из ЭТОГО, но пока возможности нет...
как говориться при первой возможности ВАЛИТЬ

Человек с высшим образованием
21 фев 2011 в 08:54

Я тоже отсюда уеду, здесь жить вредно.

Прогноз
21 фев 2011 в 08:58

Скоро останутся в крае два человека - губернатор и министр культуры и будут петь: "Мы с Тамарой ходим парой".

Satana
21 фев 2011 в 09:03

г. Читу скоро закроют:))) за ненадобностью

рашка
21 фев 2011 в 09:11

Не всё сделано-это мягко сказано! Правильно и делают, что бегут, здесь делать нечего! Нормально оплачиваемую работу не найдёшь, цены лезут без конца на все услуги и товары, кто ворует, тот и живёт нормально! А остальное население как может, так и выживает!

Елена_91
21 фев 2011 в 09:11

"Не все сделано" это мягко сказано. Признались бы уже честно, что НИЧЕГО не сделано, ничего. Ну чего ж врать-то, ведь мы ж не слепые, мы видим, как власть "работает".

Taino
21 фев 2011 в 09:21

Ещё бы, где условия-то? Мало того что дубачина как в ссылке, так ещё и: цены на жильё высокие, цены на бензин высокие, никакого развития региона абсолютно.

chitinkaz
21 фев 2011 в 09:26

Вернее сказать у нас в ЗК ничего не сделано для развития бизнеса, для жизни...

чел
21 фев 2011 в 09:46

Было бы очень удивительно, если бы сообщили, что приток мигрантов в Забайкальский край вырос в 2 раза.

ЛОМ
21 фев 2011 в 09:51

А зачем нашему краю молодые Люди с высшим образованием. Возьмем к примеру сферу культуры. В кревой филармонии может быть один, два, три или пять человек с высшим консерваторским образованием. Почему там не востребован Г. Варданян, А. Петунин и десятки других музыкантов? Наверно потому, что есть свои доморощенные на дрожжах и сахаре и сними полегче сладить и проблем меньше. При таком подходе в Забайкальском крае будет вечный мрак.

Маковка
21 фев 2011 в 09:56

Я не хочу сказать что люди без высшего образования не понимают всю ситуацию которая складывается в Забайкалье и в частности в Чите. Но видимо бизнесмены и получившие вышку понимают - надо бежать! У нас же почти нет никокого производства!одни торговые центры - ими хотят заполнить всё пустующее пространство, добрались до площади Декабристов, в эти горговые центры уже ходить не кому будет! все грамотные люди бегут от сюда, бегут без оглядки. Что делать здесь???"Что у нас не всё сделано и с точки зрения и социального обустройства этих людей" - нужно заботиться не только о соц.обустройстве этих людей, но и других людях - о людях имеющих рабочие специальности!!!

уезжаем!
21 фев 2011 в 09:59

А давайте все уедем, пусть власть на себя любуется))))))))))))

Балдею
21 фев 2011 в 10:02

Нужно называть вещи своими именами, "не всё сделано для людей", точнее ничего не сделано для того, чтобы люди комфортно здесь жили, гордились своим краем, стремились внести свой вклад, а не уезжали пачками в другие более благоприятные регионы. Как всегда-одно сотрясание воздуха в плане обещаний и перспектив!!!!!!

Миш
21 фев 2011 в 10:36

ОГРОМНОЕ спасибо нашей власти,за все условия,созданные для людей.....

Вася Упкин
21 фев 2011 в 10:44

В сложившейся демографической ситуации полностью виноваты губернатор края и его команда. За время пребывания РФГ у власти население Забайкалья уменьшилось с 1,3 млн до 1,114 млн., т.е. почти на 200 тыс.человек. А уезжают из края не пионеры и пенсионеры, а образованные и подготовленные люди. Бормотание К.Карасева по этому вопросу просто смешно.

Андрей Валерьевич
21 фев 2011 в 10:54

А у нас ничего не сделано и ничего не делается. Поэтому нужно отсюда уезжать при малейшей возможности.

Реалист
21 фев 2011 в 11:13

Господин губернатор со своим окружением абсолютно ничего не делают в защиту местных производителей.Рабочих мест нет.Честным путем заработать невозможно,соответственно растет коррупция и преступность.Все оставшиеся нормальные люди скоро убегут.

Просто Вера
21 фев 2011 в 11:22

Конечно, каждый здравомыслящий человек, имеющий возвожность уехать - уедет отсюда!

Собираюсь уезжать
21 фев 2011 в 11:23

Если останутся одни "рабы", проще будет управлять, создавать произвол и вообще что угодно!

кто последний?
21 фев 2011 в 11:26

БОЛОТО!!! Если нет родственников в чиновничьем аппарате, никакого роста в бизнесе, так работа ради работы...Зато жиреют всякие родственники и близкие, под которых и программу напишут и нужный закон примут и деньги бюджетные найдут(примеров масса) в общем всё сделают что бы процветал...А ты серый сиди на месте, ты рожей не вышел, а МЫ из белой кости и кровь у нас голубая!!!

golos
21 фев 2011 в 11:42

ох и революция скоро!

Бывшие военнослужащие
21 фев 2011 в 12:05

Ну еще этот всплеск эмиграции связан с сокращением военного округа, очень многие бывшие офицеры уезжают на свою родину, что и мы планируем сделать в этом году и еще многие наши знакомые. Так что и в 2011 году рост будет только расти и расти.

21 фев 2011 в 12:09

Это, итог усиления вертикали власти и отмены губернаторских выборов. По большому счету губернатор марионетка кремлевских правителей. И на мнение населения ему до лампочки. А жизнь в нашей области одна из самых худших в Россиянии. Сказывается хроническое недофинансирование социальной сферы. Самые высокие цены на електричество, коммунальные услуги. Самые низкие зарплаты. Нет мест в садиках, в школах учеба в 4 смены. Кумовство. Нет работы, если нет влятельных родствеников. Нет перспективы.
Последние реформы армии добивают наш город. Добавились тысячи безработных. И еще видимо грянет административная реформа. Одну уже провели Агинский округ сократили. Бабла стала меньше. Рабочих мест меньше. Жамсуев просрал округ. Теперь на место Гениатулина собирается. Будет объединять ЗК с Иркутской областью, опыт у них есть. Опять будут народ толпами выгонять голосовать.

ntk
21 фев 2011 в 12:28

А я здесь останусь,- город в плане экологии очень даже неплохой (производства нет), и люди хорошие.

мама правоведа
21 фев 2011 в 12:58

А я здесь останусь,кому плохо,валите туда где вас ждут(очень сомневаюсь)!Работать надо,а не водку жрать,а потом ныть с похмелья!Кто же тогда купил 1,5 тыс квартир в новом мкр Октябрьском?И нечего валить с больной головы на здоровую!А губернатор работает,как положено,ПУТИН не дурак и видит людей,кто на что способен!

Да все понятно
21 фев 2011 в 13:07

Справедливости ради хочу сказать, что основная часть населения Забайкальского края очень пассивная и безинициативная. Все ноют и ноют, мол как все плохо, но спроси любого, а что ты можешь предложить - и в ответ тишина. А если у кого и есть идеи, то они умирают от удушающей атмосферы всеобщего людского тупизма и лени. Вот люди, у которых хоть какой-то креатив в мозгах имеется, и бегут отсюда, как черт от ладана. Еще, справедливости токмо, скажу, что везде в России такая ситуация. ВЕЗДЕ. А виноваты в этом принципы властного правления в стране. Эти принципы ничего не порождают кроме пассивного социального иждивенчества одной и большей части населения, и воровства и коррупции другой малой части, которая находится на вершине пирамиды.

21 фев 2011 в 13:05

В плане экологии в Чите только Северный не плохой микрорайон. Пенсионерам в нем хорошо жить. Если на работу в центр не надо ездить. И дитей нет. С Бобиком хорошо по лесу гулять.

кукукнутый
21 фев 2011 в 13:16

ntk )) очень хорошие люди!! Ни бродяг ни гопников, на улицах все чинно важно благородно!! Рай !! И экология прет!! Один из чистейших городов!! И прогулочные зоны утопают в зелени, и с детьми есть где погулять, (если осторожно через экскременты) и продукты экологические, огурчики грэсовские по 340 рублей-разве это цена?? Если есть рай на земле то это ЧИТА!! Оставайтесь Родина вас не забудет!!

doctor 099
21 фев 2011 в 13:19

Везде хорошо,где нас нет и я не собираюсь никуда уезжать.А если посмотреть объективно,то не все так плохо,как пытаются представить нытики и пессимисты.Да,есть проблемы и с работой,и с ДДУ,и с ростом цен и пр.,но,господа,а где лучше?Где вас ждут на чужбине?Где все в шоколаде?Где дешевое жилье,места в дет.садах,честная власть и силовики?Вся страна в кредитах и коррупции...

klavdiy
21 фев 2011 в 14:33

РОДИНА-пусть кричат уродина, а она нам нравится, хоть и не красавица... Деться просто некуда...А жить конечно надо активнее!!!

ricco e povero
21 фев 2011 в 15:10

Велика Россия, а отступать некуда! Позади семья, дети, внуки, могилы близких. По мне так, как у Высоцкого: «Нет, вы не верьте – я не уехал. И не надейтесь – я не уеду!» Пора всем проснуться и внимательно посмотреть по сторонам. Нельзя позволять превратить себя в быдло. И еще, экономическую свободу просто так никто, никому, никогда на блюдечке не подносил, за нее надо попотеть и поупираться. Есть гаденькое сомнение, что поползновения на демократические права и свободы граждан очень настойчиво и последовательно претворяются в жизнь в форме законов под видом борьбы с экстремизмом и новых безграничных полномочий грядущей полиции.

Временно москвич
21 фев 2011 в 16:39

что в больших городах хорошего? до работы добираться долго, экология - ужасная, до природы ехать и ехать, в новостях - одни аварии и убийства, общаются друг с другом тут только с одной целью - заработать друг на друге, для детей - опасность на каждом шагу, маньяки, наркоманы, террористы...

Проснитесь народ !!!
21 фев 2011 в 17:22

В нашем крае плохо от того что много ленивых, алкашей, и ещё трусливых бестолочей !!! Посмотрите сколько работает на рынках и в хороших торговых местах казахов, узбеков, айзеров, они постоянно перегоняют огромные суммы к себе на родину!!! Проверьте банки - какие там идут огромные переводы денег, а разве эти суммы фигурируют в налогообложении ? Скорее фигурируют во взятках мелким чиновникам-проверяющим и ментам. А летом таджиков сколько приезжают работать на строительство !!! - они 90% загребыют из нашего края без налогов и оформлены большинство как туристы-отдыхающие на 2 - 3 месяца. Так же пичкают взятками наших ментов и уходят от налогов. Цены у них на услуги порой выше чем у русских зарегистрированных фирм. За лето каждый из них увозит из Читы не менее 200-300 тыс руб. А русские местные безработные только языком трещать мастера и водку жрать. Хотя возможностей для того чтобы работать намного больше чем у приезжих. А приезжие только и рады этому и для них сейчас г Чита как рай!! Потому что в других городах их уже местное население начинает вытеснять с хороших рабочих мест и власти так прижали с налогами и режимом пребывания, что им невозможно пребывать там. Неужели наши женщины не умеют вкусно готовить обеды ? Кулинарное училище выпускает каждый год специалистов, а почти во всех доходных местах работают приезжие без образования и нет гарантии что готовят из качественных продуктов.

Разные мнения
21 фев 2011 в 18:15

Мнений действительно много и самых разных, если для кого-то край остается родным уголком -то слава Богу, значит люди еще не сильно разочаровались в жизни в данном регионе. Мне, чтобы понять, что же здесь происходит на самом деле, тоже понадобилось несколько лет. А насчет того, что у мониторов одни нытики и алкаши- это вы напрасно , господа форумчане, мнения высказывают люди, которые действительно намыкались, как моя семья, где вкалывают и днем, и поздними вечерами, и выходными и в отпуске-только не для того, чтобы съездить в Тайланд или купить машину, на один унитаз работаем, господа и на тарифы ЖКХ (извините за прямоту), как и многие из вас!!!!!!!!!!!!

чебурашка дружочек
21 фев 2011 в 18:25

Зайдите в Википедию. Наберите "Чита". Там по-русски написано "смог"...
О какой экологии вы тут все толдычите???????????

ветеринар
21 фев 2011 в 20:58

Это все следствие, а необходимо знать причины, для этого пусть опубликуют анализы дряхлеющего организма ЗК: мигрировали - возраст, образование, род занятий, регион убытия и т.п. тогда можно ставить диагноз. Правда лекарей нас не видно чтобы лечить недуг.

куданекиньсявездедыра
21 фев 2011 в 23:57

Экология ужасная, люди болеют и мрут.Сейчас была на форуме(поликлиника№3 в разделе "хочу пожаловаться")Медики рассуждают так: она не помнит тот факт,когда давала Гиппократу, а иначе бы помнила.Вот уровень тех, кто остается.И все для таких пьяные морды, других не существует.

Уже не читинцы
22 фев 2011 в 03:41

А еще Константин Иваныч забыл добавить,что уезжают люди молодые,семьями и с детьми.Перспективные для края люди из бесперспективной Читы. Жалко,обидно.Но что ожидает тут наших детей:вузы объединяют,леса вырубают,предприятия сокращают,Китай рядом,энцефалитных клещей и тех с каждым годом больше.Мы,например,тоже (увы или ура) покинули Забайкалье,и практически вместе с нами уехало еще четыре семьи (семьи,не людей!) в другие города России.И столько же в ближайшее время собираются.И это только знакомые нам люди и не военные(т.е. не из-за сокращения СибВО).Удивительно,что о миграции ЗАГОВОРИЛИ только сейчас...Действовать пора.

офицер-читинец живущий в Москве
22 фев 2011 в 05:35

Чите пришел логичный конец после расформирования СибВО, в 2011г. ещё примерно 50 тыс. в.сл и членов их семей уедут из Читы, останется только ГенаТулин и Ко., и в подчинение у него местная гопота из бывших з.к. счастливо оставаться!

Больше потеряете
22 фев 2011 в 09:39

Про ваше "валите" мы уже слышали, покапайтесь в себе, что видите?! Ну вот, а записываете себя в патриоты. Те , кто подобным образом так кричат-набивают свои карманы и ничего , и никого больше не видят,одни призывы за чистоту.А что именно вы сделали для родного города?

миграция
22 фев 2011 в 09:51

А дышать здесь в прямом и переносном смысле невозможно, жить невозможно.

г.Балашиха,Московск.обл.
22 фев 2011 в 22:30

ntk №26 Про экологию в Чите прямо насмешили.Да мы уехали и счастливы.Каждую весну в Чите я совками убирала сажу с балкона.А черные углы,которые закрасить трудно,обои даже моющиеся ,даже очень высокого качества ,которые ничем не отмыть от сажи-это равзве вам не знакомо?Озеленение в Чите ,кроме общипанных тополей,- отстствует.Озеленяют для галочки-все потом засыхает и вытаптывается.Здесь кругом лесопарковые зоны,но коммунальщики каждую весну высаживают новые деревца и бережно нянчат их.Разбиваються клумбы-возле каждого дома.Красивые чугунные скамейки никто не выворачивает с корнем.Детские площадки не рушат.В подъездах чистота.В подвалах сухо и чисто.Такое разнообразие деревьев! Я сначала даже спрашивала,как называються они.Вы,возможно,возразите мне,что в Чите из-за сурового климата ричего не растет,но : рябина, яблонька, сирень,березка ,наконец,-где,кто и когда их садил?А вонь ,грязь и сожженные трупы в подвалах!Может быть,вы в элитном доме проживаете,а мы жили в 1МКР.Звоню соседям.Как текла канализация,так и течет по сей день.Куда мы только не обращались -нас никто не слышал.И все осталось по-прежнему.Стало еще хуже.Бегите у кого есть возможность!

г.Балашихп Моск.обл.
23 фев 2011 в 02:22

Еще в Чите прекрасно бы рос шиповник,черемуха,боярышник,здес этого полно-цветет очень красиво.Каштаны ,липы и клены ,конечно не приживутся,но все остальное можно посадить.Только это никому не надобно.Никогда не забуду новогодние отключения света.Здесь отключают раз в год на несколько часов для профремонта,но при этом задолго предупреждают и просят извинения.Не забуду внезапное отключение воды,а затем густую ржавчину весь день.При этом никуда не дозвониться,разбомбленные подъезды,годами не ремонтируемые.При этом коммуналка вЧите не ниже,чем здесь.Газоны здесь зеленые и бывает жалко одуванчики ,когда их стрежет газонокосилка.Траву-то с одуванчиками можно посадить!Одним словом,Читу забыть невозможно,как страшный сон. Снег здесь белый,а люди уравновешенные и доброжелательные не хуже,чем в Чите.

педагог
23 фев 2011 в 14:55

Я когда слышу о том, что из Читы уезжают люди, прожившие здесь много лет, мне становится обидно за наш край. А умным людям у нас действительно делать нечего, потому что умные люди не нужны нашим начальникам. Я работаю в образовании и не раз сталкивалась с тем, что не пропускают умные идеи, которые не доступны интеллекту наших начальников. А это убивает в человеке желание сделать хоть что-то для развития нашего края.

г.Балашиха Моск.обл
23 фев 2011 в 21:15

№29 ( Да все понятно).Про инициативных и активных.Лично я ,проживая в Чите,несколько раз ,правдами и неправдами, силами жильцов и с помощью ЖКХ приводила в идеальное состояние свой подъезд.Домофон,хорошие двери,востановленное отопление ,цветы,красиво покрашенные лестничные пролеты -все было,пока я ходила чуть ли не с кнутом.Цветы мои украли на следующий день.А все остальное было уничтожено после моего отъезда.Даже почтовые ящики зачем-то отодрали.Вот такие замечательные люди. А сейчас я отдыхаю.Все делают те,кому положено.Представляете, у нас во дворе есть спортивная площадка с искуственным покрытием,она огорожена все красиво покрашено и никто ничего не ломает и не тащит на дачи.

законы,работа и воспитание
23 фев 2011 в 23:57

48, я с вами согласна! А вот если бы работали службы, все было бы по-другому! Мальчик или девочка, женщина или мужчина подумали бы бросить мусор, если из их родственников кто-то работал в этих самых службах, вырвать или испортить клумбу!Да и другим бы не дали.

г.Балашиха Моск .обл.
24 фев 2011 в 18:38

№49,спасибо.Понимаете,мы уехали ,но там остались друзья,знакомые-вот и болит душа за них.Я сегодня подумала,что коммунальщики в Чите вообще не работают.У нас дворник-дедушка(русский)весь день что-то делает:то газон поправляет,то что-то рыхлит или сорняки убирает.Я,как его вижу,всегда низко кланяюсь ему.Может быть,ему и непонятно мое восхищение его работой,но все познается в сравнении.Пожалуй,стоит ему рассказать.Теперь о воспитании.Люди в Чите привыкли жить именно так и это прививалось многим с самого рождения.Ребенок с дества живет в дерьме и когда видит красивое ,чистое -ему, инстинктивно,хочется разрушить и попасть в привычную ситуацию.Конечно,в воспитании детей виноваты родители,но влияние окружающей среды(ужасной) имеет первостепенное значение.А этой средой в Чите никто не занимается.

Согласная на 100%
25 фев 2011 в 09:40

Согласна с Балашиха на все 100, я долго была патриотом своего края, как же леса, поля, горы- только это всё давно обгадили, никакой движухи для молодежи, детей в городе(исключение, видимо, "лыжня России"), подростки по подъездам, да по лавочкам с пивом и энергктиками сидят, выискивая себе жертву для пьяного наезда, кругом хамство и пошлость, мусор летит прямо из окон... продолжать можно долго. Оглянулась я и посмотрела, что все лучшие подруги и друзья с семьями , многие родственники, бывшие одноклассники и одногруппники уже давно разъехались в другие города, где каждый по- своему более-менее успешно реализовался.И не надо говорить о том, что сидим и ноем, мол всё плохо.Просто небольшой кучке людей трудно изменить массовое сознание и отрицательное отношение, которое они впитали из семьи, и как пишут люди на форуме- невозможно что-то изменить в положительную сторону, внедрить идею и её реализовать, когда кругом палки в колеса. Моя семья тоже уезжает и мне искренне жаль моих земляков-забайкальцев, которые хотят это сделать, но не могут ввиду разных обстоятельств!!!!!!!!!!!

Балашиха Моск.обл.
26 фев 2011 в 06:54

Ну ,теперь Михалев бомжей остреляет и заживете.ШОК!Я вам про коммуналку,озеленение,а тут МЭР.....нет слов.

Пока еще здесь
27 июн 2011 в 19:29

Мы, наши родственники и несколько друзей в этом году тоже уезжаем из Читы! И мы счастливы! Надоело болтаться, хочется карьерного роста, а в Чите даже и ставок таких нет! Посмотришь, а куда детям работать идти после института? Госслужащим в конторку за копейки или продавцом-консультантом! Грустно... Никчемный край! Черная дыра какая то

Срочно снизить налоги !
6 мар 2012 в 23:11

Поднимите еще раз налоги на землю и послезавтра вы сами будуте стоять у прилавков в магазинах.Уезжают бизнессмены потому ,что работать не выгодно .Покупательская способность слабая,а налоги одни из самых высоких по России. На месте государства нужно срочно вмешиваться в ситуацию,нужно отменить налоги на землю совсем .Чтобы люди ехали сюда работать и зарабатывать.

Виктор Бариев
6 мар 2012 в 23:37

В Чите лучше чем во многих городах России!!! Вся Россия одинакова и конкуренция в крупных городах выше!!! В стране простоперебор с высшим образование! Нужны рабочие специальности!!! В Новосибирске безработица выше уровень зарплат ниже потому что это был город университетов без производственных площадок после перестройки там нет работы ни карьеры ни перспектив и в плане карьеры не вырваться!! Климат таже сибирь у нас лето солнечнее и теплее!!! В Красноярске уровень жизни самый высокий в сибири но экология из-за Краза ужастна лето холодное есть уже луди который вернулись в Читу!!! Иркутск та же Сибирь не город а деревня!!! Байкал раздут холодное озеро /// наши озера лучше!!! Персепективы устроиться и вырваться в Москве 0/ Девушки все повально подрабатывают в стриптиз клубах и подобных заведениях в надежде найти спонстора/// В Чите не хватает хороших клубов и общепита и развлекательных торговых центров хорошего уровня!!! Где знакомится молодежь во все времена на танцах/// дискотеках/// ночных клубах влюбляются создают семьи и не уезжают//Вот что нужно развивать а не музтеатры пенсионеры не размножаются!!! Молодежи нужно научиться экономить деньги копить а не тратить на сигареты/ пиво и не нужные вещи!!! Чита один из лучших городов ! Мы всегда будем жить и источник нашего дохода Китай !!! 70 процентов товарооборота России происходит через Читу а это множество косвенных доходов !!! Если заработает Удокан мало не покажется!!! Вся Москва сейчас ездит отдыхать в азию Тайланд Вьетнам Хайнань а для нас это ближе и дешевле!!! Плюсов много в Чите!!!

Патриот Читы
7 мар 2012 в 00:22

Виктор Бариев здравые мысли!!! А крысы пусть бегут!!!

Олег Палыч
7 мар 2012 в 00:55

Страна одна и условия везде одни. Какая карьера будете болтаться без перспектив. Прорываются всегда и везде еденицы как и в Чите.

Алексей Алексеев
7 мар 2012 в 15:41

А мне Краснодар не понравился!!! Лето пыльное очень вредно для легких Два месяца такой жары что асфальт плавится! В чите сделать на Кеноне пляж городской или отдать в нормальные руки и такого озера нат ни в одном городе России и никто не разу ничем не отравился в нем нужно восстановить покос озерных водорослей и меньше будет цветения не озеро а сказка а Арахлей это жемчужина!!!!!

Владимар
14 дек 2013 в 14:10

Замкнутый круг - меньше умных людей -хуже жизнь. Как его порвать, не знаю. Пусть будет большой заповедник, природу подлатать, реанимировать курорты, обустроить туризм. Меньше народа - больше кислорода.

коплю деньги в Калининград
3 янв 2014 в 09:46

если в забайкалье было хорошо от сюда не уехали-бы декабристы