Город Изображение даурского журавля стало эмблемой Забайкальского края

Изображение даурского журавля стало эмблемой Забайкальского края

Стилизованное изображение даурского журавля выбрано официальной эмблемой Забайкальского края.

Стилизованное изображение даурского журавля выбрано официальной эмблемой Забайкальского края.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 6 марта в пресс-службе губернатора края, всего на участие в конкурсе было заявлено 80 работ.

«Конкурс на эмблему Забайкалья был объявлен в 2010 году. В итоге жюри выбрало трёх финалистов. Победителем стало стилизованное изображение даурского журавля. Второе и третье места завоевали изображения оленей. Победитель - студентка Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета Лина Афанасьева получит денежный приз в 22 тысячи рублей, художник, занявший второе место - 5 тысяч рублей, третье - 2 тысячи рублей», - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе уточнили, что победа была официально утверждена распоряжением губернатора . Эмблема будет использоваться наряду с официальной символикой на официальных мероприятиях края.

По информации «Энциклопедии Забайкалья», Даурский журавль — исчезающий вид птиц, занесённых в Красную книгу РФ и Забайкальского края. В Забайкальском крае установлено обитание 49 пар, общая численность оценивается в 70-100 пар. Основные места гнездования - бассейн реки Онон и Торейская котловина. Главную опасность для журавлей представляют пожары - ежегодно около трети семей теряют из-за них кладки или не могут загнездиться. На места зимовки, расположенные в Южном Китае на озере Поянху, отлетают в октябре, обратно возвращаются в первой половине апреля. Перелёт протяженностью около 2,5 тысячи километров занимает у птиц от недели до месяца.

1 из 4

Фото: Андрей Козлов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления