Кинолог Забайкальской таможни прошёл обучение в Чехии - ГТРК «Чита»
Кинолог Забайкальской таможни прошёл трёхмесячное обучение в кинологическом центре города Германица в Чехии.
Кинолог Забайкальской таможни прошёл трёхмесячное обучение в кинологическом центре города Германица в Чехии.
Сюжет об этом вышел в эфире телерадиокомпании «Чита» 4 апреля.
«Инструктор-кинолог должен владеть не только отточенным механизмом тренировки, но и быть в курсе того, как работают подобные подразделения в других странах. В рамках обмена опытом представитель забайкальских кинологов побывал в Чехии», - сообщил журналист телекомпании.
Комментарий ГТРК «Чита» дал главный инспектор кинологического отдела Забайкальской таможни Баясхалан Паламов: «Интересно, что коллеги из Чехии работают всегда в разных местах, в различной обстановке, с разными людьми. И на каждую тренировку они выезжают на далёкие расстояния, всегда меняют обстановку. Чешский кинолог обычно имеет двух собак: одна защитно-оборонительная собака, которая применяется для защиты людей, для предотвращения массовых беспорядков. И одна собака специально для поиска наркотических, психотропных веществ и табачных изделий».
В 2011 году специальность «кинолог» впервые в крае открылась в Нерчинском аграрном техникуме. В первые две группы было зачислено около 50 человек. Практику во время обучения студенты будут проходить в техникуме, а преддипломную — выезжать в районы края