Город Забайкальцы задолжали энергетикам 608 миллионов рублей с начала года

Забайкальцы задолжали энергетикам 608 миллионов рублей с начала года

С начала 2011 года совокупный объём долгов за электроэнергию потребителей Забайкальского края составил 608 миллионов рублей.

С начала 2011 года совокупный объём долгов за электроэнергию потребителей Забайкальского края составил 608 миллионов рублей.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 11 апреля в ОАО «Читинская энергосбытовая компания» («ЧЭСК»), общая сумма дебиторской задолженности потребителей Забайкальского края перед компанией увеличилась на 219 миллионов рублей, что составляет 56% от суммы прошлого года.

«Размер задолженности достиг критических значений. И если ситуация с погашением долгов не сдвинется с мёртвой точки, энергокомпания будет вынуждена вводить ограничения поставок электроэнергии неплательщикам. Значительная часть долга — треть всей суммы — приходится на предприятия жилищно-коммунального хозяйства края. Их задолженность выросла на 46 миллионов рублей и составила 224 миллиона 439 тысяч, хотя в структуре энергопотребления «ЧЭСК» предприятия ЖКХ составляют всего 9% от общего отпуска электоэнергии потребителям», - рассказали в «ЧЭСК».

В компании добавили, что ситуация с неплатежами предприятий ЖКХ стабильна именно в период отопительного сезона. По-прежнему в списке должников лидируют «Тепловодосети» Вершино-Дарасунского с долгом в 6 миллионов 511 тысяч, «Борзинское пиво» - 3 миллиона 946 тысяч, «ТВС Букачача» - 3 миллиона 854 тысячи, «УК БЫТ» Читы - 3 миллиона 435 тысяч, «Забайкалье» Могочинского района — 3 миллиона 63 тысячи.

За январь-февраль текущего года на 22 миллиона рублей увеличилась задолженность у самой добросовестной категории потребителей — граждан, объём долга которых на начало марта достиг почти 56 миллионов рублей. В структуре дебиторской задолженности 45 миллионов — долг предприятий промышленности, которые за два прошедших месяца 2011 года увеличили задолженность более чем на 20 миллионов рублей. В числе крупных неплательщиков - «103 Бронетанковый ремонтный завод», задолженность которого составляет 5 миллионов 750 тысяч и «Новоорловский ГОК» - 6 миллионов 140 тысяч. Значительная задолженность образовалась у ОАО «Оборонэнергосбыт» - 67 миллионов 968 тысяч рублей, у предприятий, финансируемых из местного и федерального бюджетов: 66 миллионов 492 тысячи и 24 миллиона 388 тысяч.

«Несмотря на имеющиеся долги потребителей, наша компания в полном объёме выполняет свои обязательства по электроснабжению региона. Отопительный сезон проходит без срывов. Однако несвоевременная оплата использованной электроэнергии не только существенно влияет на финансовую стабильность гарантирующего поставщика, но и является угрозой надёжности в функционировании систем жизнеобеспечения населения», - отметили в «ЧЭСК».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления