Общество фоторепортаж Соревнования по рыбалке на Шакше

Соревнования по рыбалке на Шакше

В минувшее воскресение на озере Шакша прошли соревнования по подлёдной рыбалке «Апрельский лёд 2011». Организаторы соревнований - городской рыболовно-охотничий клуб «Медведь».

Количество пойманной рыбы определяло успех будущих победителей. Кроме того призы ждали тех, кто поймает первую рыбу, самую большую и самую маленькую. В зачёт шёл любой улов. Окунь, плотва, подлещик, щука. К сожалению, в этот день на серьёзную добычу рыбакам рассчитывать не приходилось. В уловах преобладали некрупные окуньки и плотвички.

По условиям соревнований всем участникам разрешалось использовать любительские и спортивные снасти, оснащённые мормышками, балансирами, крючками с подсадкой живых и искусственных приманок. Приваживать или прикармливать рыбу можно было покупным и приготовленным в домашних условиях прикормом.

Итак, ровно в 10 часов утра участники зашли в зону лова, огороженную красными флажками. В течение трёх часов, а именно столько отводилось на лов рыбы, никто из рыбаков не мог покинуть площадку соревнований. Таковы условия. Всего 32 рыбака. Среди них не только бывалые и опытные, но и новички, и даже дети, которые тоже стали полноправными участниками соревнований. Самому младшему участнику исполнилось всего 5 лет. Также среди участников были замечены девушки.

Кому-то не терпелось пробурить как можно больше лунок, в надежде найти самую-самую… Благо, количество их не регламентировалось. Лёд на Шакше полтора метра, использования мотобуров запрещено организаторами, вот и пришлось, прежде чем приступить к основному действу, немало потрудиться.

Погода в день проведения соревнований была просто идеальная. Солнце, лёгкий ветерок, температура + 15 градусов.

За первые полчаса состязаний определились два фаворита. Это были не новички, но люди бывалые, с опытом. К тому же оба рыбака не раз принимали участие и завоёвывали призовые места на соревнованиях по подлёдному лову рыбы. Интересно было наблюдать за тактикой и стратегией профессионалов. Место для лова один из них выбрал на «камчатке» периметра, в самом углу. Сергей Крылов пробурил всего одну лунку, прикормил её, выждал паузу и начал таскать одну рыбку за другой.

Его товарищ, Геннадий Масловский, сделал пару лунок, но располагались они также у самого ограждения, в углу. На вопрос, почему же их выбор пал именно на периферию, а не на центр зоны, был получен краткий ответ: во-первых, не обсверливают во время лова, во-вторых, не пугают рыбу конкуренты, в-третьих – вся подходящая к зоне рыба натыкается, в первую очередь, на наши приманки.

Ловили они короткими, спортивными «балалайками» на безмотылки. Основная борьба за первенство шла между ними. И, как результат, с перевесом в 11 хвостов заслуженную победу одержал Сергей Крылов. Его результат 97 против 86 окуньков и плотвичек Геннадия Масловского. Он и занял второе место. Третье место с результатом 52 хвоста досталось читинцу Владимиру Пивоварову.

Сергею Крылову явно везло на прошедших соревнованиях. Помимо занятого им первого места, он победил ещё и в номинациях самая большая и самая маленькая пойманная рыба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления