Город Здоровье мнение Чувствуя себя, меняешь мир

Чувствуя себя, меняешь мир

...стоит только подумать «У меня ничего не получится!», как действительно всё идет под откос.

В последнее время слишком много негативных новостей, чтобы чувствовать себя абсолютно защищённым, уверенным и счастливым. В информационную эру как будто востребована агрессия и негатив.

С экранов мы видим, что преступность молодеет. Газеты то и дело рассказывают истории жизни преступников. Огромной популярностью пользуются фоторепортажи с мест преступлений, происшествий. То там, то тут забастовки, восстания, гражданские войны.

Программы с оптимистичными названиями типа «Доброе утро» сообщают недобрые новости и с утра обсуждают проблемы, напоминая, что жизнь – борьба. Ужасов всё больше, а позитива всё меньше!

А изначально человек рождается с ожиданием, что всё будет хорошо. Детям свойственно верить в чудеса, Деда Мороза, волшебников и фей. Они просыпаются каждое утро с ощущением, что день подарит радость. Дети умеют любить весь мир и ждать добра. Но по мере взросления – приобретения жизненного опыта – это умение исчезает. А жаль!

Ведь именно наше отношения, наше настроение и формирует то, что с нами будет происходить, то, что с нами уже происходит. Мы сами программируем себя на успех или неуспех, здоровье или нездоровье, любовь или нелюбовь.

Каждому знаком этот эффект самопрограммирования. Можно сидеть на сквозняке сколько угодно и ходить без шапки в морозы и ветра, главное – не думать «а не простыну ли!?». И если такая мысль придёт в голову, то простуды не миновать. Когда мы начинаем бояться потерять отношения и (внимание!) начинаем думать об этом, в отношения приходит холод, ссоры, усталость, скука. Когда мы думаем, что не хватает денег, то можно работать от рассвета до заката на пяти работах, падать от усталости, но денег это не принесёт. Стоит только подумать «У меня ничего не получится!», как действительно всё идет под откос. И мы подтверждаем: «Я же говорил, что ничего не выйдет!» А всё дело в силе негативного мышления. Необходимо начать радоваться жизни. И всё, что происходит в жизни, воспринимать как шанс.

Это не означает, что следует жить бездумно, не планируя, не оценивая. Следует думать позитивно.

Позитивное мышление – это прекрасный способ формировать вокруг себя информационное поле и способ строить благоприятную для себя среду изнутри. То, что мы слышим, что говорим, что чувствуем – это всё формирует мир. Мир субъективен, а субъективность – это эмоции. Это как круговорот: чувствуешь – делаешь, делаешь что-либо – усиливаешь эмоции.

И именно эмоции позволяют оценить, как мы себя чувствуем, ощущаем, хорошо ли поступаем, развиваемся ли в правильном для нас направлении.

Опыт многих показывает, как только мы перестаём напрягаться и начинаем получать удовольствие от жизни, от каждого дня, от каждого события, жизнь начинает делать нам подарки. В виде замечательных отношений, любимой работы, приносящей доход, стабильного здоровья. Когда мы уверены, что всё получим, то мы обязательно это все и получаем.

Так, может, для того, чтобы изменить собственную жизнь, стоит начать чувствовать себя хорошо. Настолько хорошо, чтобы появилось желание действовать, изменить что-либо или измениться самому к лучшему. Думаешь о хорошем, и настроение замечательное. А в прекрасном настроении в голову приходят ещё более позитивные мысли. А от позитивных мыслей рождаются эффективные действия.

Не стоит бояться своих желаний, не стоит думать, что они не сбудутся. Как можно меньше необходимо осмысливать, почему же у нас нет чего-то, так сильно желаемого. Избирательнее подходить к информации, а тем более критично воспринимать её, очищая факты от чужих эмоций. Как можно меньше необходимо вовлекаться в негатив: смотреть и впечатляться подробностями ужасающих событий, а тем более искать этих подробностей. Не забывать, что всё это преломлено уже через призму чувств других людей. Не следует усиливать их своим вниманием. И чем больше будет позитивно мыслящих людей, ожидающих добра и сохраняющих в себе ощущение спокойствия, тем мир, возможно, станет чище, светлее и добрее!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления