20idei
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Коллапс на кладбище - опрос «Чита.Ру»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ57
Антон Клювик
4 мая 2011 в 12:10

Налицо эпидемия ПГМ среди населения.

SlavEEL
4 мая 2011 в 12:09

особенно понравилась фраза "Есть такой обычай на Руси — Родительский ЛЕНЬ, сложилась такая практика," - действительно, ЛЕНЬ! )))
а насчёт движения, то по Богомягкова от Новобульварной до Коханского поднимался на машине двадцать минут... Пробок не было говорят. Ну да, как обычно всё - ГАЛОЧКА!

548735466332132468
4 мая 2011 в 12:11

даа, не думал что у нас так культ трупа распространён. Как тут уже писали, вспоминать надо в душеи в любом месте, а не шариться по складам трупов и не отдавать им жизненые силы

Ksenia64
4 мая 2011 в 12:20

вообще то, в году православная церковь отмечает восемь родительских дней. кто из нас знает и исполняет все эти дни? мы один раз в году (а не все восемь) по традиции отмечаем день памяьти тех, кто когда-то был с нами и ушел от нас. человек жив до тех пор, пока о нем хоть кто-то да помнит. и мы там будем. важно, чтоб после нашего ухода остались те, кто будет хотя бы один раз приходить к нам на девятый день по пасхе. а что касается комментарией г.ахметова (судя по фамилии. он не православный, иначе бы так не говорил) и автора комментария пользователя "вопрос" относительно именно этого дня, а не других, то хочется спросить: а свой день рождения вы тоже отмечаете на ненелю позже или в ближайшие к этому дню выходные. испокон веку именно в этот день должно приходить на погост, но ведь никто никого не неволит, сидите дома или на работе.

Оксик П.
4 мая 2011 в 12:45

На нашем предприятии "Умненькому" директору пришла в голову идея -"что бы не было : Отпустите, подмените..." сделать вторник вообще выходным, а в субботу отработать. А между прочим есть же люди не только православные. Есть множество других конфессий. Вообще отпускать НЕ НАДО. Есть рабочий день до 6 , после 6 идите ВСЕ. Я лично вчера очень много рабочих моментов не решила из-за того, что 70 ;% народу с обеда не работали.
И кстати по православному обычаю нельзя поминать водкой и украшать могилы цветами.

Шайтан
4 мая 2011 в 12:54

Ну у Ахметова как всегда на все свое мнение. А Вы ведь мусульманин и не Вам судить о христианских обычаях.

www.рф
4 мая 2011 в 12:53

Всё правильно. Добавить нечего.

%Username%
4 мая 2011 в 13:02

Заведующий кафедрой информатики ЧИ БГУЭП Ильдар Ахметов красавчик!!!

Юрий Долгоногий
4 мая 2011 в 13:27

Брррр! Никогда не хожу туда в "Родительский" день. Столпотворение, пьянка, чуть ли не пикники и шашлыки. Память, почтение и уважение, они либо есть, либо их нет. Если они есть, на могилу родственников, чтобы прибраться, вспомнить о них, помянуть, можно прийти и в любой другой день. Никаких христианских канонов это не нарушает.

Мустафа
4 мая 2011 в 13:40

Ильдар Ахметов неверующий либо еретик, такое говорить.

Мысли
4 мая 2011 в 13:39

Вообще то если все поедут на кладбище позже на неделю, то будет тоже самое. И в угоду всяким "вопросам" мы не будем отказываться от исконно русских традиций. Кстати, этот праздник и не совсем православный. Корнями он уходит в язычество. И так уже искореняюют все наши традиции, да и самих русских тоже. И не все покупают пластмассовые цветы. Наши усопшие родственники их не любили, поэтому мы покупаем и несем к ним на могилку только живые. Не надо подгонять все под одну гребенку. Если для Ахметова, человека явно не русского, этот праздник- ерунда, то не значит, что это так для всех остальных. Они чтут свои традиции. мы свои.

_н_
4 мая 2011 в 13:51

Буряты Саагалган на другой день не переносят, мусульмане свои праздники - тоже, почему православные должны переносить? А движение транспорта на кладбище надо запрещать с выходных, в воскресенье там было не протолкнуться, чуть могилы машинами не сносят.

Mark3
4 мая 2011 в 13:53

Тут поднято 2 важных вопроса:
1. Светское государство должно быть отделено от церкви. Ярчайший пример: Турция. Отделив государство от ислама из отсталой мусульманской страны превратилось почти в европейскую страну. Миллионы людей едут к ним на отдых. А кто едет в Иран?
А Россия в этом отношении двигается в обратную сторону. Руководство страны и чиновники не должны публично посещать церковные обряды, праздники. Вера - интимное дело. Веришь - молись хоть каждую ночь в укромном месте. Начинает преобладать борьба за голоса верующих избирателей.
2. Родительский день - правильная и хорошая традиция. Но это не праздник и не выходной день. А для народа - просто халява. Я считаю, лучше будет 2 родительских дня в год. Ну так как ещё выходной день?

Христианка
4 мая 2011 в 14:11

К христианству этот обычай никакого отношения не имеет. Корни его от язычников исходят. Прибраться на могиле в любой день года - это нормально, а вот сидеть разговаривать с умершими и блинами их кормить - это окультизм называется. Их души давно в другом месте, а нечистая сила может в образе "родственников" являться во сне и т.д. Лучше поблагодарите Бога за то, что у вас родные были и попросите для себя утешения вместо скорби.

Возмущённый
4 мая 2011 в 14:23

Долгое время я жил в Нижнем Новгороде.Там как то люди больше прислушиваются и чтят церковь,в сравнении с Читой,где быстрее бегут к бабкам .Так вот там в Радоницу не устраивают массовые пьянки... Да да пьянки!Люди в церковь ,помолится идут а не лить водку в рот и на могилку!

По сторанам смотрю
4 мая 2011 в 14:32

в родительский день нужно ходить, это традиция, к нам в село стекается масса народу на этот праздник. действительно, чем православные отличаются от людей других конфессий?! (в агинске даже праздником официальным какой-то день сделали) руководство (в силу своих нравственных качеств) должно решать отпускать своих сотрудников в этот день или нет, знакомый рассказал, что у них начальник может в мечеть и во время работы в будний день ходить, а нам нельзя! а про то, что шашлык, пикник устраивают на кладбище, это не дело!

ladokalina
4 мая 2011 в 14:35

Если бы наши священники проповедовали с таким же усердием, как стены возводить, может и сдвинулось бы что-нибудь. Хоть раз евстафий приезажл на своем ленд-крузере с людьми на кладбище помолиться? Волпрос риторический.

Ольга555
4 мая 2011 в 14:44

Истинно православный или хотя бы нормальный человек свято чтущий память о предках всегда постарается прийти на могилы именно в день Радоницы, а не послезавтра; пьяница и бездельник всегда использует возможность в этот или другой день не работать;
несмотря на то, что подавляюее большинство не истинных и православных - это не повод ругать праздник, а повод задуматься о его смысле. Обругать или возродить - вот в чем вопрос.

Сергей1968
4 мая 2011 в 14:58

Вот как должно быть: с сайта "pravmir.ru" "Для посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу (от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается) и этот праздник совершается во вторник после пасхальной недели. Обычно в этот день после вечернего богослужения или после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. Верующие посещают кладбище – помолиться об усопших.
Традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах – это язычество, которое возродилось в Советском Союзе". Нужно сказать, что в этот день Казанский собор, который построен благодаря архиепископу Евстафию был полон народа. Да и другие храмы, наверняка тоже. Так что не все потеряно!

Православная
4 мая 2011 в 15:04

Для ladokalina: Вообще-то архиерей службу и панихиду совершает в храме, туда всем вход открыт. Возле могилы совершать молитвы можно без участия священника. Но можно заказать панихиду и прямо на могиле, в этом вам наверняка не откажут. Нужно только ваше желание. А то, чтобы сам архиерей носился по всем кладбищам города - какая-то нелепость.

Хуго
4 мая 2011 в 15:11

Однако пора в Чите крематорий строить, урны с прахом выдавать людям на руки, для хранения и поминать можно каждый день. Таким образом мы наконец приблизимся к цивилизованным странам.

Елена УИН
4 мая 2011 в 15:47

машины не ездили по кладбищу, т.к. нельзя, а вот видимо лицам кавказкой наружности все можно, они разъезжали по кладбищу на черной иномарки с блатными номерами "444", еще и ругались на нас:"что мол идете, видите машина едит"... и милиция спокойно смотрела на это... где очередной раз --- справедливость!!!

Теремок
4 мая 2011 в 17:03

А в Москве в этот день народ на кладбища возили автобусами бесплатно - за счет мунициплитета!

tspb
4 мая 2011 в 17:30

Конечно, пора строить крематорий (я врач и к тому буддист). Представьте гектары кладбищ, 80(!фуу! О душе надо беспокоиться, тело бренно. Лучше уж пепел развеять по ветру, чем трупиком лежать в темном сыром ящике, бе-а!

Child
4 мая 2011 в 18:39

ВЫ о чем вообще пишете?склад трупов,крематорий,ежедневное поминание?!!!Вот по этим высказываниям и можно понять насколько наш народ превращается в таких вот деградантов,для которых понятие культура,духовные ценности и обычаи предков - ноль.
Родительский день испокон веков был днем памяти ушедших от нас!

Вот так-то
4 мая 2011 в 19:05

Причем тут отделена церковь от государства или нет - это в анонсе перед статьей зачем-то написали, дело в том, что это еще дохристианский обычай - хоронить своих предков в земле и приходить на могилы поминать их, и Радоница перешла в православный праздник с язычества. А помянуть своих близких по традиции и обычаям имеют право и атеисты, и язычники, не только христиане, а также и другие конфессии, у мусульман тоже принято на могилы ходить, так что, думаю отпускают именно в Родительский день с работы и именно всех правильно. А что касается других семи дней поминовения (христианских) - то они по субботам - и у кого эти дни - выходные - те на могилы к родственникам ходят (особенно к недавно ушедшим). А Радоница всегда на второй неделе после пасхи, а это рабочий день, и очень хорошо, что большинство работодателей чтят сегодня древние традиции. А SlavEEL хочется заметить, что к лени Радоница не имеет никакого отношения. Напротив, на могилках убираются. А вы 548735466332132468 наверное, близких еще не теряли, иначе бы более свято относились к покойным.

Тоже верующая
4 мая 2011 в 19:15

14. Христианке. Я тоже верующая, но не догматично.А у вас интересно получается, если там кким-то святым угодникам сон приснился, то это от Бога, а если простому человеку вещий сон- то почему-то от нечистого. Об этом может знать и судить только Бог.
И я не вижу ничего плохо в том, что близкие посидят около могил своих родственников, уберутся, помянут. Главное, чтобы не превращали это в пьянку и потом убирали за собой. Мы всегда поминаем блинами и киселем. Прийти в Родительский ден на могилу, помянуть своих родственников- это называется хорошей русской традицией. А откуда вы знаете, что их души в ддругом месте, вы же не Бог и не берите на себя его полномочий.

Вряд ли
4 мая 2011 в 19:19

24 tspb Не надо изголяться над другими верой и традициями. Некрасиво это. Вряд ли бы настоящий буддист позволил бы себе такое высказывание.

Hystrix
4 мая 2011 в 19:20

Для 15 Возмущённый.
Верно, в Нижнем Новгороде, как и во всех западных регионах страны традиции чтут. В отличие от Сибири и Дальнего Востока, где в большинстве своем, безбожники проживают. Впрочем, учитывая исторические условия развития востока страны, все вполне объяснимо. На западе, и в советские времена, даже партийным секретарям непозволительно было оставаться не крещенными. Родственники и друзья не поймут, отвернутся. Причем, порою до абсурда доходит. Один пример. В Радуницу, на кладбище, родственники при посещении могилки ушедшего должны присесть на корточки у могильного холмика (слева или справа, не помню, но очень важно!) и крашеным яйцом(острой или тупой стороной, тоже не помню, но и это важно!) три раза прочертить изображение креста на почве, а затем передать яйцо следующему. И не дай Бог, вам, несведущим безбожникам, сделать что-либо не верно! Вы - враг семьи, нет скидки на то, что вы можете не знать (ибо, как такое можно не знать!), вы намеренно нанесли обиду родным и близким.
Подобных условностей масса. Ими насквозь пропитаны любые обряды, будь то свадьба, похороны, крестины, именины и прочее. Из-за подобного мракобесия рушатся семьи, родители проклинают детей, и самые близкие друзья отворачиваются. Я знаю о чем пишу и я, как и все поминаю ушедших родных и близких. Но нужно ли нам уподобляться дикарям и строго придерживаться, напрочь лишенных духовности, бессмысленных культово-обрядовых норм?

Русо
4 мая 2011 в 19:29

Хуго. У "цивилизованных" стран свои обычаи, у нас свои. Зачем отказываться от тысячелетних традиций в угоду европейским, не всегда лучшим, а может всегда не лучшим, способам захоронения ближних. Хотите - сжигайте своих предков, и храните урну, хотите закопайте урну с прахом - так тоже делают. Но мы как и много тысяч лет назад наши предки будем хоронить друг друга и приходить поминать на могилу и особенно в Родительский день. Это нерушимая традиция, объединяющая весь народ. И живых, и ушедших от нас...

Русско
4 мая 2011 в 19:34

tspb Вы - буддист, вам кажется, что так лучше. А нам древним славянам, этническим русским знается совсем по-другому. И православным христианам тоже. Это у вас тело бренно. Тюрьма души. А у нас тело - храм души. Это еще от дохрстианских времен шло. А в христианстве - тело воскреснет, соединившись с душой. И усопшие (они вовсе не трупы в христианстве) ждут своего воскрешения, а души соединения с телом. Оно восстанет из пепла, праха. И будет совсем другой мир. В общем, Библию все читали, даже не христиане. Так что не надо нам ваш буддизм навязывать... Верьте по-своему и хороните по-своему. А мы будем, как мы знаем. И никакая Европа нам не указ...

Православная
4 мая 2011 в 20:58

У нас россиян - такие пространства земли - всем места хватит для захоронений. А кремация в "цивилизованных" странах - вынужденная, так как места не хватает. Раньше все христиане хоронили в земле. Этот способ считается все-таки более уважительным по отношению к умершим и более символичным. Так же как семя сеется в землю, чтобы появилась новая жизнь в растении, так и тело хоронят в землю, для воскресения к жизни будущего века.

reirrac
4 мая 2011 в 21:18

Уважаю предков, почитаю усопших, но все же считаю наши традиционные кладбища весьма непрактичными и уродливыми: все эти кривые ржавые ограды, скрипучие калитки, гнилые или ржавые столы с табуретками, пестрые цветы и венки, сливающиеся в однородную массу салатового цвета и пр. Городское кладбище хотя бы не видно во всю глубину - а вот кладбище на 1-й Чите, пожалуй, через пару десятков лет уже половину Титовской сопки превратит в пестрое надгробие, если его не "остановить".
Традиции традициями, но расчет простой: мертвых всё больше - живых всё меньше. Однажды всё равно придется либо хоронить "новых" на место "старых" (что, как я подозреваю, и делается втихаря), либо начинать кремировать - иначе живым от мертвых будет "не продохнуть".

Просто житель Читы
4 мая 2011 в 21:17

Мусульманам идут навстречу, когда у них Курбан Байрам, бурятам - когда Сагаалган, давайте будем ко всем в России относится уважительно, и русская, подчеркиваю:РУССКАЯ РАДОНИЦА - праздник православный, РУССКИЙ, который народ празднует многие века, и не надо отрываться от своих корней, "Иванам - родства не помнящим"! а людям других национальностей и вероисповеданий, и Ильдарам - видимо тоже "родства не помнящим", быть терпимее и, как модно говорить, толерантнее,, да просто надо быть ЛЮДЬМИ-человеками!!!! А уж про Турцию не говорите, свой мусульманские законы она чтет и не дай бог, кто на них покусится!!!!

трям
4 мая 2011 в 21:57

Ну а чет ткако? Ну пришили на могилки предков своих, ну тех которых еще не забыли и с смогли найти, поскорбели,чутка, помянули как могли, ну рыгнули чуток, так тут от черезмерной любви к ближнему (ну и к предкам своим, оне все стерпят, а вот интересно, вдруг загробный мир на самом деле есть и мы блююем в душу наших близких=

123
4 мая 2011 в 22:10

7 шайтан. Я русская провославная.Отношусь к мусульманам нормально без всяких там яких. Они такие же как и вы. зачем переходить на что то . Если ничего не понимаете а от без грамотности и большого количества комплексов. Поэтому и тянет не туда.

Error 101
4 мая 2011 в 22:09

Хватит уже курить-то, а то в дурдом отправят с такими то комментариями

1238
4 мая 2011 в 22:21

У нас в чите не кладбище а мусорная свалка, пройти не где везде кучи мусора , убирается только вдоль дороги и все.А внутри кладбища то что творится......А все трясете праздник , радоница, храм, память.Да какая память, какой храм. какой Евстафий............ Что гулять, что пить, что пакостить..... Да до цивилизации далеко, за то про просторы говорите, да не будет вскором обозримом будущем ничего........

Roma K
4 мая 2011 в 23:30

В комментах гаже. И дай Вам Бог.

Ольга Петоровна
5 мая 2011 в 00:06

да уж, действительно. некоторые машины могли проехать-понятно в связи с чем. мы все номера записали, на момент нашего нахождения там, передадим куда следует. и как они туда попали- сами же рассказали, не пришлось долго спрашивать - много знакомых оказалось, посмотрим результат. Так что" дежурившие" товарищи- имейте в виду. А машину с бабушкой, которой каждый шаг с трудом дается - естественно-завернули. она ехала просто с водителем, помочь было в тот момент некому, грубость, хамство, беспредел....что бы вы подавились этими копейками. А власть городского округа делает вид, что что-то было организовано??? Где остановили Михалева ???

Николай Амурский
5 мая 2011 в 08:37

То, что твориться на кладбище на Радоницу, поверьте, ни какого отношения к Православию не имеет. Я лично в этот день на кладбище ни когда ни хожу. Нашим усопшим родственникам НУЖНА ПАМЯТЬ и эту память и радость о Воскресшем Христе в этот день Православный христианин несет своей молитвой. Но даже записки на поминовение с именами заказывал заранее на этот, в сам день не возможно. Вообще Радоница это праздничная весть о Воскресшем Христе, которой мы и делимся со своими усопшими сродниками, ибо "У Бога все живы".
А убрать могилы, привести их в порядок, можно в любой иной день, так же и "поплакаться" на жизнь своим умершим родственникам. Хуже всего, что древнюю традицию превратили в пьяный бедлам. Первоначально люди шли в церковь, поминали своих близких молитвой, а затем шли на кладбище. Традиция оставлять что-либо на могилках связанна не только с заботой о усопших, но и о нищих. Пришел убогий человек, вкусил пасхальную трапезу, насытился, заодно и помолился об усопшем, лишняя молитва о душе. Спиртное ни когда не выставляли, эта традиция пришла уже в советское время.
Впрочем, какой сегодня бомж, уплетая снедь, помянет усопшего молитвой, скорее матом его живых родственников.

из деревни
5 мая 2011 в 09:40

Печально читать всеэти коментарии. По моему мнению именно с этого начинается межрелигиозная рознь. (По краейней мере в сознании) Конечно тов. Ахметов не имеет права так говорить о РУССКИХ традициях, но я призиваю с уважением относится к каждой религии.

моська
5 мая 2011 в 10:09

меня больше всего поразили "скатерити-самобранки" с самоварами, накрытые на могилках!!!
А что творилось на следующее утро вокруг кладбища - мусор и кучи пустых коробок сваленные в лесу - какое православие! какие традиции!

Кладовщик
5 мая 2011 в 10:26

Мы Русские и наша Родина пережила очень много за всю историю: нашествия, войны, репрессии и смуты.
Мы всё это пережили только благодаря нашей вере, нашим традициям, нашему мужеству и терпению!
Я так считаю.

Александр Анатольевич
5 мая 2011 в 10:26

Здравствуйте! По существу вопроса, о родительском дне, дне памяти усопших, мне кажется, что это хорошо, когда люди помнят предков и чтят их пямять, в какой день бы они не приходили. Другой вопрос, что во множестве данное шествие омрачается множеством пьяных людей, которым уже и не суть важна данного дня, а очереной повод выпить. Всем ярым противникам шествия на кладибще в день памяти, предлагаю узнать у своих бабушек или дедушек, если есть, ходили ли они на кладбище в этот день или ходят и почему.

melani25
5 мая 2011 в 11:12

У нас в Чите не кладбища, а мусорки. Ни кто не следит за кладбищами, дорог нет, кругом мусор, а весной еще и пожоги устраивают. На кладбище на первой Чите вообще бардак, делали пожоги пол кладбища, сгорело, деревья погорели, на памятниках краска обуглилась, табличек на многих просто не видно, просто бардак. Дороги на этом кладбище ужас, когда проходят похоронная процессия люди бояться, как бы машина с гробом не перевернулась. Порядку вообще нет и видимо не светит. Придешь на кладбище почтить память близких, потом ходишь, ищешь полдня. Вот, к примеру, в городе Иваново есть четкий план кладбища, каждая могилка имеет свой номер и отмечена на плане, можно придти в домик смотрителю и он покажет на плане место и как пройти. Кладбище разбито на улице на каждой весит табличка с номерами могил, улицы ровные за асфальтированные, через каждые 50 метров стоят урны под мусор (которые постоянно вывозят). За могилами следят, не только за теми могилами, на которые приходят родственники, а как говориться брошенные, у нас же на оборот, если могила брошенная, ее стараются смести, что б освободить место. У меня на 1 Чите похоронен брат так с его могилкой есть могила брошенная, так вот когда делали пожоги, памятник на этой могиле сгорел, т.к. он был деревянный, и люди просто напросто стали ходить по могиле, мы с отцом ее поправили соорудили из камней памятник и положили цветочки, но и то люди чхали. Нет у нас в Чите культуры уважения. Раз у нас не могут организовать нормальные условия, тогда действительно нужно строить крематорий.

Обычный
5 мая 2011 в 11:48

А вы знаете сколько потом там собирается бомжей, алкоголиков и тд. кто попить, кто поесть...........может в этом тоже смысл........

Мне так кажется
5 мая 2011 в 15:49

Николаю Амурскому. Праздничная весть о Воскресшем Христе - это пасха. А Радоница существовала еще до христианства. Вера в загробную жизнь у славян была и до этого. Вот и приходили на могилки к усопшим и радовались встрече. Моське, а в скатертях-самобранках тоже ничего страшного нет (если у кого такая традиция), главное, чтобы за собой убирали. Священники неправильно делают акцент - не нужно там есть, это не их дело, тысячелетиями так народ делал. Вопрос не в том, кто и как отмечает, есть или не есть возле могилок, а в том, чтобы убирать за собой. Вот лучше бы об этом говорили, чтобы люди грязь за собой не оставляли.

Для христианки
5 мая 2011 в 16:07

Христианке. Ну и какая же вы христианка? Радоница имеет языческие корни, да, но она перешла в христианство и приветствовалась православными, они даже установили традицию делится на Радоницу с усопшими пасхальной вестью о воскрешении Христа. Оставлять еду - не приветсвуется в христианстве, но и не возбраняется, немножко кутьи, кусочек кулича, яичко. Делалось это христианами еще и для того, чтобы нищие могли насытиься и помолиться за усопшего. Молитва постороннего человека о душе в христианстве считается сильнее. У вас духовник-то есть, христианка?

учительница
5 мая 2011 в 16:30

У нас на работе никогда никто и никого не отпускает. Все работают согласно расписанию. Ребят на уроках мало.
У меня дедушка умер до моего рождения. Папины братья погибли на фронте. В родительский день мы всегда ходили на кладбище и вспоминали деда и его сыновей (у них нет могил - пропали без вести: один в первый день на границе,второй на Курской дуге и самый младший в 1944 году в Румынии). В нашей семье все знают своих родных даже если их никогда не видели. Возможно с этого начинается формирование личности человека. Нельзя воспитывать детей, если они не знают свои корни... Знание своих предков, гордость за них, поклон их могилам поможет воспитать ьнастоящего человека. Он не пойдет рисовать на памятнимках. Он не будет осквернять другие могилы, культовые места людей другой веры. Да можно пойти в другой день (да многте и ходят). А в этот день наглядно видно, что у людей есть душа, есть память. Это объединяет людей. У каждого есть свое горе, но "на миру" его легче переживать. Зачем ломать устои нашей культуры? Да, я была на кладбище в понедельник и мне очень жаль, что не во вторник....

не безразличный
5 мая 2011 в 16:39

Прочитай те Шмелева Лето господнее, как люди готовились к праздникам, как проводили его, это такая радость. Конечно, сегодня все изменилось, но Родительский день остается святым, даже для инородцев

Смирнов
5 мая 2011 в 17:17

Для 46 Всяким шайтанам,буддистам.
А куда же бурятам? Они ведь коренные жители здесь. По моему бОльшая часть бурятов-буддисты.

Hystrix
5 мая 2011 в 21:43

Если не ошибаюсь, буряты-буддисты не противопоставляют собственные верования прочим. Многие, коренные жители Агинского наравне с дацанами, посещают и православные храмы. Даже удивляются, если у кого-нибудь это вызывает недоумение.
Причина множества альтернативных мнений в данном обсуждении, видимо в том, что в большинстве своем, население Забайкалья формировалось теми, кто наиболее легко рвал "пуповину" традиций и безболезненно уходил от канонической строгости, принятой в западных регионах России. Теперь мы впотьмах пытаемся корни нащупать, но, сослепу, порою путаем их с арматурой, подземными кабелями и прочей химерой. Ох! Не дай нам Бог, в полной мере впитать весь западный канонизм. Ведь большая часть корней давно сгнила и от былой духовности остался лишь фарс и лицедейство.
Впрочем, прошу прощения за офф-топ, есть один праздник, который чтут в европейской России едва ли не выше нового года и, который, к сожалению, у нас почти забыт. Загадочная ночь с 6-го на 7-е июля. Когда целые города не спят. Видел и праздновал не раз ... Жаль, что у нас нет такого...

Нужно верить
5 мая 2011 в 23:25

на мой взгляд, празднование радуницы способствует воспитания у младшего поколения чувства уважения к старшему поколению. Если твой ребенок будет с детства видеть, что ты не забываешь своих близких, которые усопли, то он будет смотреть на тебя и в дальнейшем будет поступать так же. Если так не делать, то мы будем все Иванами, не помнящих родства. Что касается пьянки на кладбище, то у каждого своя культура, им пох...н где бухать. Кстати, в селах, в воскресенье перед Радоницей принято убираться на могилках, так вот в Ононском районе практически во всех селах люди складывали мусор в мешки, которые скидывали в одно место, АДМИНИСТРАЦИЯ сел обеспечивала вывоз мусора.По моему проблема была решена. Неудобство составляет только то, что Радоница во вторник, но и эти проблемы можно решать.

alexs
6 мая 2011 в 10:23

старики говорят, что в обычные дни не стоит беспокоить умерших, есть для этого специальный день. Традиции надо тчить господа, если вы русские, а если нет, то не стоит здесь судить о чужих праздниках. и вообще, о чем вы тут говорите, что 90 % население тупорогое быдло, которому лишь бы отдохнуть и побухать был повод, пусть даже ради этого необходимо переться на кладбище и прикрываться священным праздником?

leka22
6 мая 2011 в 20:34

reirrac я с вами согласна, кладбища - это ужас, куча пластмассовых цветов, мусора, на меня кладбище навивает мысли не об умерших, с которыми хочется поговорить, а чувство "искусственности" этого места, как декорации в театре, вот в Европе, да и в Америке кладбища просты и наводят мысли о покое. Надо убирать эти языческие аляпистые цветы, ужасные оградки. Раньше так бурно народ не ходил на кладбище, а последние годы, как ринется сметая горы ненужных дешевых цветов. Аж в дрожь бросает, мне это дело кажется процессом интимным, личным, семейным, а табуном ходить и прикрываться православными традициями лицемерие!!!

serge
7 мая 2011 в 15:48

tspb - "Лучше уж пепел развеять по ветру, чем трупиком лежать в темном сыром ящике, бе-а!" --
сказано хорошо, только не забудьте заранее близких предупредить, что в ящик не пойдёте, а то представьте себе свою досаду (-: /буддийский юмор/ поддерживаю вас, плюс на всю страницу.