CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Суд наказал жителя Петровск-Забайкальского за кражу телефонного кабеля «Ростелекома»

Суд наказал жителя Петровск-Забайкальского за кражу телефонного кабеля «Ростелекома»

Мировой суд судебного участка №46 Петровск-Забайкальского района вынес решение в пользу ОАО «Ростелеком» и приговорил местного гражданина к одному году лишения свободы условно за кражу телефонного кабеля.

Мировой суд судебного участка №46 Петровск-Забайкальского района вынес решение в пользу ОАО «Ростелеком» и приговорил местного гражданина к одному году лишения свободы условно за кражу телефонного кабеля.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 23 июня в компании «Ростелеком», 10 апреля в ночное время обвиняемый Сергей Бабенко похитил в пролётах домов по улице Заводская 100 метров кабеля, лишив телефонной связи жителей города Петровск-Забайкальского. По такому же сценарию злоумышленник действовал и в следующую ночь, похитив еще 150 метров телефонного кабеля.

«Кража телефонного кабеля — это серьёзное преступление, - привели в компании слова директора Забайкальского филиала ОАО «Ростелеком» Константина Мотлях. – Несмотря на то, что материальный ущерб бывает незначительным, злоумышленники своими действиями прерывают доступ к телефонной связи, в том числе и к экстренным службам, выводят из строя сети передачи данных, системы информационной безопасности, охранные сигнализации. В настоящее время для предотвращения краж кабеля наша компания реализует специальную программу — это оптимизация систем мониторинга и контроля за состоянием линий и сооружений связи, внедрение электронных систем защиты, монтаж дополнительных устройств защиты крышек колодцев. В рамках программы ведётся активная работа с представителями власти, усилено взаимодействие с правоохранительными структурами для оперативного реагирования и принятия процессуальных решений по каждому факту хищения. Надеюсь на то, что наши совместные действия помогут предотвратить акты вандализма и хищений на территории Забайкальского края».

В компании добавили, что в настоящее время в крае участились случаи хищения и причинения вреда оборудованию и линейно-кабельным сооружениям, принадлежащим «Ростелекому». Так, в первом полугодии текущего года на территории края зарегистрировано 74 факта хищений на объектах связи, принадлежащих компании «Ростелеком». Похищено более 8 километров телефонного кабеля, около 3 километров провода и 71 опора связи. Прямой ущерб от преступных посягательств превысил 1,4 миллиона рублей.

Во многих случаях по факту причинения вреда оборудованию и линейно-кабельным сооружениям связи возбуждаются уголовные дела, виновные привлекаются к административной и уголовной ответственности.

Так, в мае 2011 года в городе Хилке суд приговорил виновного по части 1 статьи 158 «Кража» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ продолжительностью 180 часов. 30 января этого же года в ночное время обвиняемый Анатолий Кузьмин похитил 220 а затем ещё 140 метров кабеля с опор воздушных линий связи. Из-за противоправных действий жители села Бады Хилокского района оставались без связи в течение суток.

Учитывая то, что кражи и случаи вандализма на объектах связи происходят довольно часто, ОАО «Ростелеком» призывает жителей Забайкальского края быть предельно внимательными и бдительными. При первом же подозрении о том, что готовится, либо происходит хищение телефонного кабеля, люков линейно-кабельной канализации или иного оборудования, незамедлительно сообщайте по телефонам доверия: (3022) 35-10-04 (круглосуточно), (3022) 35-00-23. Гражданам, предоставившим информацию, гарантируется полная конфиденциальность.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления