Город Исследователи выяснили, где учат талантливых школьников

Исследователи выяснили, где учат талантливых школьников

Качество подготовки выпускников школ можно оценивать по разным показателям. Специалисты исследовательского центра Begin Group решили ориентироваться на результаты Всероссийских олимпиад школьников (ВОШ), передает KP.RU.

За основу взяли статистику последних восьми лет. За это время победителями и призерами ВОШ стали 7538 учеников из 2182 школ страны. Лидеры в абсолютном зачете: Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

За последние три года больше половины олимпийцев из обеих столиц становились победителями или призерами (50-64% и 50-59% соответственно). В прошлом году к ним присоединились Белгородская область (54%) и Пермский край (52%). Следом – Нижегородская область (50%), Кировская область (46%), Подмосковье и Челябинская область (по 42%) и Татарстан (39%).

«Самыми умными» областями и республиками, где на 100 тысяч человек больше всего преуспевших на олимпиадах школьников, оказались Кировская и Вологодская области. Хотя по абсолютному числу победителей они уступили крупнейшим городам, но по относительному показателю оставили всех далеко позади.

Наиболее перспективные команды подбираются в относительно небольших (по числу жителей) регионах – в Белгородской, Кировской, Нижегородской и Челябинской областях. В нижней части списка оказались Дагестан, Амурская область, Северная Осетия – Алания, Алтай, Карачаево-Черкессия, Хакасия, Забайкальский край, Ингушетия, Еврейская автономная область, Чечня – за восемь лет каждый из этих регионов подготовил меньше шести победителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления