CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город мнение О театре. Абсурд, да?

О театре. Абсурд, да?

На месте строительства надо разворачивать стройку. А не ставить камни, похожие на могильные.

Памятный знак на месте строительства музыкального театра, заложенный в 2005 году, к 2011-му начал отдавать абсурдностью. В лучшем случае.

С одной стороны, спасибо, что не бетонная коробка с чёрными дырами окон. С другой - может, не увековечивать идеи и не начинать строительство, если нет уверенности, что закончите?

Как показывает практика, всё самое удачное в городе делается быстро и в обстановке полусекретности: взять Сквер Любви и верности или фонтан в парке ОДОРА. Потому что на месте строительства надо разворачивать стройку: загонять краны, заливать фундамент. А не ставить камни, похожие на могильные.

Они так и будут стоять — в прямом смысле и переносном — на местах непостроенных театров и бассейнов, непроложенных маршрутов общественного транспорта, незавершённых проектов, пустых обещаний.

Когда камень закладывается на месте будущего памятника первоцелинникам Забайкалья на улице Горького — это ещё можно понять. Хотя это тоже странно. Но про первоцелинников хотя бы никто не помнит. А строительство музыкального театра упоминал в речах и мэр, баллотируясь на пост мэра, и губернатор —при каждом удобном случае.

«Я не могу, если чего-то не строится, а я не побывал день-два на строящемся объекте, мною курируемом или мною придуманном. Может даже, я начинаю хворать, что-то там без меня происходит, сдвинулись ли мы дальше», - рассказывал Равиль Гениатулин, придя в марте в редакцию «Чита.Ру». Ничего не происходит, Равиль Фаритович, дальше не сдвинулись, дай вам бог здоровья.

Периодически про театр вспоминает министр культуры Галина Сыроватка: мол, планируется построить компактным, по современным стандартам, что даст больше возможностей для постановок.

Да господи, любой уже постройте. Или скажите, что не будете. Но нет: «В связи с кризисом разработка проекта немного затормозилась, но от идеи никто не отказался».

Пока музыкальный театр заложен только в целевой программе по развитию культуры края. Стоимостью 30 миллионов рублей. Строительство предусмотрено среднесрочной и долгосрочной программами развития отрасли культуры Забайкальского края. То есть непонятно когда.

Может, его незаметно убрать? Подогнать ночью технику и увезти? Потому что через шесть лет вообще непонятно - зачем? Если из соображений забить место, так всё равно никто не начнёт разворачивать тут строительство чего-то другого — все помнят, что здесь будет музыкальный театр заложён. За этот пустырь не берутся даже студенты рядом стоящего нархоза, вынужденные заниматься благоустройством аж на углу Шилова и Новобульварной.

Иногда я думаю — хоть бы его вандалы унесли, этот знак, что ли. Но нет, стоит. Вызывает стойкое желание положить две былинки.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления