Город «Ростелеком» предупредил абонентов о появлении вируса, блокирующего доступ в интернет

«Ростелеком» предупредил абонентов о появлении вируса, блокирующего доступ в интернет

Компания «Ростелеком» предупредила о появлении блокирующего доступ в интернет вируса и угрозе мошенничества со стороны его создателей.

Компания «Ростелеком» предупредила о появлении блокирующего доступ в интернет вируса и угрозе мошенничества со стороны его создателей.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 2 августа в компании «Ростелеком», российскими интернет-провайдерами был зафиксирован ряд случаев заражения компьютеров вредоносным программным обеспечением (ПО), блокирующим доступ к сети Интернет из-за «перегрузки каналов связи».

«После заражения компьютера данное ПО предлагает абонентам активировать «резервные каналы» подключения к сети Интернет путём указания номера своего мобильного телефона или с помощью отправки SMS, в связи с этим наша компания считает необходимым сообщить, что данное ПО является компьютерным вирусом, который был написан, по-видимому, для реализации мошеннической схемы по получению незаконных доходов путём введения абонентов в заблуждение. Ни «Ростелеком», ни другие провайдеры услуг доступа к сети Интернет не имеют к этому ПО никакого отношения. «Ростелеком» никогда не оказывал услуг по предоставлению и активации резервных каналов доступа в интернет путём отправки кодов в SMS -сообщениях», - рассказали в компании «Ростелеком».

В компании пояснили, что фальсифицированные страницы, сделанные по образцу страниц официальных сайтов провайдеров, в том числе «Ростелекома», никогда на сайтах компаний-провайдеров не располагались и содержат информацию, не соответствующую действительности.

«При заражении компьютера пользователя и появлении подобных страниц с предложением разблокировать доступ в интернет путём указания номера своего мобильного телефона или с помощью отправки SMS наша компания рекомендует не направлять номера своих мобильных телефонов или SMS для разблокировки доступа в интернет. Как можно скорее проверьте свои компьютеры с помощью антивирусного ПО на наличие вируса и удалите его. В случае, если пользователи всё-таки стали жертвой мошеннических действий со стороны авторов этого вируса и понесли материальный ущерб, «Ростелеком» рекомендует обратиться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел. Сеть компании работает без перегрузок, обеспечивая надёжную и эффективную передачу интернет-трафика. «Ростелеком» намерен решать возникшую проблему в тесном взаимодействии с российскими производителями антивирусного ПО, а также обратиться в уполномоченные органы для установления авторов данного вредоносного ПО, чтобы предъявить им претензии в установленном законом порядке», - добавили в «Ростелекоме».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления