Город мнение «Славянка» - сказка с продолжением

«Славянка» - сказка с продолжением

Представьте, что Вы – министр обороны одной очень большой страны. Приходит как-то на ум руководству этой очень большой страны реформировать вооружённые силы...

«Потому что мы понимаем, что у нас не будет ни качественных Вооружённых Сил, ни хорошо подготовленных офицеров и контрактников, если они живут в непонятных, просто барачных условиях. Поэтому обязательно будем этим заниматься ещё более настойчиво, чем сейчас. Я не обещаю, что мы сделаем в этой сфере революцию за год, за два, но те показатели, которые у нас есть и по 2010 году, и по 2012 году, уверен, мы сможем выполнить – и, в конечном счёте, решим эту проблему раз и навсегда».

Д.А. Медведев, 18 августа 2008 года, Владикавказ


«С 1 января 2011 года денежное довольствие увеличивается в три раза. По первой офицерской должности командира взвода и по первому званию, то есть соответственно лейтенанта установлена по моему поручению планка в 50 тысяч рублей в месяц, что и было определено ранее моими указаниями».

Д.А. Медведев, 18 марта 2011 года, коллегия МО


Представьте, что Вы – министр обороны одной очень большой страны. Приходит как-то на ум руководству этой очень большой страны реформировать Вооружённые Силы, изрядно их подсократив, оснастив, повысив боеготовность и проч. и проч. Понятно, идея хорошая и актуальная. Но наряду с прочими мерами также планируется избавление от неимоверного объёма неликвида: котельных, больниц, ведомственного жилья (вместе с его обитателями) и даже целых военных городков. От Вас, как от министра, зависит судьба такой масштабной и ответственной реформы. Также от вас зависит судьба не только военнослужащих и членов их семей, но и того самого «неликвида». Последний же неоднороден. Частью это разваливающиеся многоквартирные дома с неисправными канализацией, электропроводкой, дырявыми стенами и без окон, устаревшие и обветшалые больницы и одиноко стоящие в степи военные городки, единственным градообразующим предприятием для которых являлась теперь уже сокращённая по реформе военная часть. Другая же часть ведомственного имущества – это курорты, общежития, гостиницы, госпитали.

И вот перед Вами встаёт дилемма - всё ли «ненужное» имущество передавать муниципалитетам? Понятно, что от рухляди, которая тормозит головокружительную реформу, создавая огромные убытки, необходимо избавляться в бесспорном порядке. Но от того «лакомого кусочка» - имущества, приносящего неплохую прибыль и пользующегося спросом (не только у военного) потребителя – избавляться уж очень не хочется.

Захотелось тут Вам по вполне понятной причине, как хозяйственному и рачительному министру, вроде бы как избавиться от гостиниц, курортов и больниц с общежитиями, но и далеко от себя не отпускать. Ведь у этих самых учреждений за годы верной службы Родине не только сформировалась определённая клиентская база из военнослужащих, но она будет у них и впредь. Причём будет эта клиентура в ближайшем будущем очень даже платёжеспособной, поскольку денежное довольствие с боем Курантов в самый последний день 2011 года как по волшебству превратится у всех без исключения военных из тыквы в золотую карету. Вполне понятно, что Вы не станете резать курицу, несущую золотые яйца. Вот тут и начинается наша сказка о курочке Рябе…

Снесло как-то Министерство обороны яичко, да не простое, а золотое – с уставным капиталом 4,2 млрд. руб. Назвать решило по-простому, по-русски – Славянкой. Росла Славянка не по дням, а по часам, министров, царевичей да царей радовала. На 100% она состояла из государственных средств, но при этом коммерческой организацией являлась. И, не смотря на свою коммерческую натуру, пользовалась она государственным имуществом на основании договора безвозмездного пользования (явление в природе ранее невиданное, диковинное). Практически с первых дней своей жизни стала Славянка заниматься всем, что Бог послал – управлять специализированным жилищным фондом военных городков, а также эксплуатационным содержанием и комплексным обслуживанием казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков. Основной своей целью в жизни Славянка считала «получение прибыли» и достигать поставленную цель собиралось любыми средствами, не запрещёнными законом. Сразу хочется упомянуть, что закон в том царстве-государстве всяким трактовался по-своему, свои взгляды на него имела и сама Славянка, к тому времени изрядно поднаторевшая и разросшаяся до внушительных размеров.

Как-то раз (жарким августом 2010 года) Читинская КЭЧ-1, чувствуя близкий конец свой, решила повысить тарифы на коммунальные услуги для люда служивого, в общежитиях проживающего. Повысила до 60 рублей за метр квадратный и не поморщилась, да быстро передала общежития сестре своей родной – Читинской КЭЧ-2. Та же, недолго обновке радуясь, уступила все эти общежития сестре двоюродной – знакомой нам Славянке. Первым делом решила кузина минимизировать расходы, и с этой целью повыгоняла большую часть своего персонала, и стало работников быта вместо 120 человек аж порядка 37. Возрадовались тут люди служивые с надеждою, что понизятся тарифы душегубные, да не тут-то было – устояли тарифы, не понизились. Народ военный поинтересовался у Славянки: «от чего же тарифы не снижаются?». Ответила та человеческим голосом, что не ею они установлены, да и не входит такое дело в её компетенцию. А были установлены сии тарифы, как мы помним, Читинской КЭЧ-1, к сему моменту в бозе почившей.

Писали обиженные жильцы челобитную с жалобами на Славянку царю и царевичу, министру военному и прокурорам разным, но все письма их, по сложившейся в государстве том традиции, в итоге переадресовывались одному и тому же человеку.

Немаловажным является то обстоятельство, что люд военный до сих пор не имеет никакого договора со Славянкою и поэтому не понятно, на основании чего деньги с них требуются. Думали они сменить компанию управляющую, да и тут их никто не спрашивал, ведь право выбора есть только у собственника жилья – т.е. у государства того, сиречь министерства оборонного.

И выходит в итоге у обитателей общежития в месяц оброк от 4000 до 8000 рублей ежемесячно. Да ладно бы жили они в хоромах царских и сия плата была оправданной, но ведь приходится платить суммы баснословные за халупы плебейские. Ниже вы лицезреть можете помещения банные, кухонные и светлицы убогие, больше кельи монашеские напоминающие. Причём ремонт осуществляться и не думает, а плата за некоторые площади дважды берётся, к примеру, за кухню,- как за площадь общего пользования и как за место, для приготовления пищи служащее.

Кстати, совсем недавно какой-то охальник вывесил в общежитии прейскурант цен на услуги ремонта сантехники, отопления, электроснабжения, окон, дверей и на отделочные работы.

И ведь подписан сей прейскурант якобы директором читинского отделения Славянки. Но мы-то с вами люди здравомыслящие и понимаем, что не может это быть Славянка! Ведь она по своей натуре очень добрая и бескорыстная, да и к тому же, как и во всём цивилизованном мире, услуги текущего ремонта и содержания заранее закладываются в тариф на «текущее содержание и ремонт общежитий», те самые астрономические 60 рублей за квадратный метр. А в противном случае получится, что плата за одно и то же взимается дважды…

Поскольку народ военный в царстве том пользуется почётом особым, то ему полагается субсидия специальная. Но вот только начисляться она может при условии отсутствия долгов коммунальных, да и начисляется почему-то не на пресловутые 60 рублей за метр квадратный, а на установленные для муниципальных общежитий города 17 рублей. Вот и становятся люди служивые злостными неплательщиками, поскольку иного способа выжить у них не имеется.

Получается, что били-били Славянку, да больно скорлупа её из чистого золота прочна. Но не было бы это сказкой, не будь у истории счастливого конца: в то время, пока плата за жильё у военных не снижается, а условия проживания только ухудшаются, решила Славянка обустроить своё гнёздышко – ремонт делает на новый, заморский лад, да оконца ставит пластиковые. И я там был – сам всё видел, счета видел баснословные и цифры пятизначные долгов коммунальных. И стало страшно мне за рубежи Отечества нашего, поскольку рубежи те имеют под собой основу шаткую…

1 из 7
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления