СЕЙЧАС -17°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Ведётся видеонаблюдение»

Вернуться к публикации
Все комментарии112
Под объективом
19 сент 2011 в 08:58

Видимо автор так и хочет чего то спереть в магазине, а пресловутые камеры очень мешают и напрягают. Обычного человека камера не должна волновать.

Не соратник
22 сент 2011 в 20:13

Роману Амплееву. Быть знаменитым некрасиво. Поэтому лучше бы вы, как большинство комментаторов пользовались ником, тогда бы были с нами на равных. Но тогда бы вы и писали правду, а не то, что пишите под своим именем. Оно же давлеет на вас. Вы не можете написать то, что не одобрит ваше начальство. Кроме того, вам нравится пиарится, поэтому вы и выпячиваете свое имечко лишний разочек... Слишком далеки вы от народа, слишком... А если бы было видно, что это женщина - вы бы и спорить с ней не стали, заранее решив, что вы умнее. Спасибо интернету, что умным женщинам теперь хоть высказаться можно и их на равных мужчины воспринимают, не догадываясь о их половой принадлежности. Ведь большинству женщин, как и во времена Жорж Санд, и сегодня приходится, чтобы их аргументы услышали или мужские ники или нейтральные брать. Ну да ладно. Соглашательские с вами ники - это наверное тоже вы... Спасибо Интегнету за возможность спорить или соглашаться с самим собой...

Из СССР
21 сент 2011 в 18:21

Вот вы гражданин Амплеев и родители ваши наверняка за счет советского времени образование получили, в люди выбились, а теперь прете на ту страну, которая вас вырастила. Не будь советского времени - пахали бы сейчас где-нибудь на заводе без вентиляции и читать не умели. И не надо говорить, как сейчас модно, что именно вы были дворянином. Почему-то все представляют себя господами и никто не хочет понять, что был бы бесправным рабочим или затюканым крестьянином без грамоты и образования кабы не революция. Подъезды может и встречались грязные - но смотря где, вообще-то люди жили дружно, весело, создавали всякие комиссии, и тому, чей двор был чище давали премии. Сейчас город что-то подобное пытается делать, но все это уже из-под палки. В общем, ставил бы ты, Рома, сейчас крестик вместо этих бурных рассуждений в Интернете. Да и к Интернету бы никто не подпустил..

revolver
19 сент 2011 в 18:48

"Доверие сменяется недоверием, человеческая ответственность заменяется тотальным контролем, а человек изначально считается порочным созданием, неспособным к чему-то хорошему и доброму без жёсткого наблюдения со стороны" - Роман, всё начиналось с решёток на окнах. а почему появились решётки? потому что воров стало больше. а почему воров стало больше? может быть потому, что не стало ни работы, ни приличной зарплаты, а воспитание у людей такое воспитание... если дитя голодным остаётся, некоторые не станут бегать по всяким чинушам, имея опыт. просто пойдут воровать.

не безразличный
21 сент 2011 в 15:45

Рома по натуре очень добрый человек, но жизнь его заставляет делать то чего он не хочет делать, только единицы могут не отойти от своих принципов, но я его его не осуждаю. Помню как к Жириновскому его не подпускали для фотографии, но все равно просунул свою голову и сделал так изящно, нпринужденно и с улыбкой

Сенечка
21 сент 2011 в 16:12

Роман Амплеев. Да, а тогда почему в эти называемые вами опасными 70-е-80-е годы (СССР) у нас дверь в подъзде не закрывалась и лампочка была на месте, и всегда было чисто. А сейчас даже при домофоне все время грзяь, собираются какие-то компании, а в ящиках постоянно то шприцы, то шелуха от семечек?... И почему подростки 70-х, когда им взрослые делали замечания, извинялись и прислушивались, а современные так по матушке отправя, еще и радоваться будешь, что по башке не дали... Есть, конечно, и умные порядочные детки я огульно о всех не говорю, но тогда негодяи реально боялись стоять в подъездах, дверь не знакомым открывать было не страшно.Были, конечно, всякие случаи, но масштабные безобразия начались именно с 90-х, и люди просто вынуждены были ставить решетки и двойные двери. В в третьем тысячелетии с прогрессией наркомании, это уже вынуждены были сделать и те, у кого в 90-е денег не было из-за задержек зарплат. В СССР было спокойнее и стабильнее. А видеокамер не было...

Павел Zauber
19 сент 2011 в 12:14

Не стоит так напрягаться. С одной стороны может и плохо, но с другой стороны, если вы честный человек, то алиби у вас будет всегда!

19 сент 2011 в 12:45

А Амплеев из Единой России?

Митрич
19 сент 2011 в 14:31

Я работал охранником в "Караване". Один раз зашла бабушка в магазин, я увидел, как она ложит печенье себе в сумку и идет не через кассу, а на выход. Ничего никому не сказав, я пропустил её...

Рыжаяпрерыжая
20 сент 2011 в 01:02

пусть лучше видеокамера тихая и незаметная за мной подсматривает, чем охранник или продавец-консультант в супермаркете, делая лицо "типа я просто тут хожу" будет вокруг меня блуждать - как бы я чего не сперла... В Летуаль, "Шарме", в "Оджи"... Меня это лично оскорбляет. Я что, так неплатежеспособно выгляжу?

Людмила Петровна
20 сент 2011 в 23:03

Если ты честный человек, то тебя не должны напрягать такие объявления о видеонаблюдении. Мне лично такая съёмка помогла вернуть забытый свой товар. Я расплатилась и ушла, не забрав баночку сгущённого молока. (которая закатилась под груду чеков) Благодаря просмотра кассеты, охранник и продавец установили истину и вернули мне товар, не смротря на то, что пршло после этого немало дней. За что я очень им благодарна.

Из СССР
22 сент 2011 в 13:51

Роману Амплееву. Никто не вышел защищать? Вообще-то защищали и даже гибли. И в 1991 и тем более в 1993, когда на безоружных людей Ельцин двинул танки. Изучите этот вопрос. Особенно про невинные жертвы с той стороны, что отстаивала свою великую Родину, в которой родились и росли. Кроме того, 90% страны проголосовало против распада СССР (в том числе и в союзных республиках), но все решили всего три человека. Из года в год простые и думающие и люящие свою родину люди голосуют за коммунистов, но побеждает партия власти - грязные политтехнологии берут свое...

Из СССР
22 сент 2011 в 15:43

1 Роман Амплеев. А почему вы решили, что я мужчина. Я не умный, а умная. Или вы к женщинам относитесь так же необъективно, как к СССР? А видеокамер боитесь, чтоб свиней не мешали от налогов прятать? Или что вы теперь в современном мире там от них прячете? Хотя насчет камер мне то же кажется, что это перебор. Вместо камер в советское время ограничетелем многих была совесть. Никто не видит, а я все равно не возьму - совесть не позволит... Поймете ли вы это вообще?

Ехидная
26 сент 2011 в 11:17

Роман АМПЛЕЕВ. Возможно, Екатерина II и опасалась за свою жизнь. Но причины того, что она под своими трудами ставила псевдонимы, были совсем иные. Не страх за жизнь, и не комплекс затюканного человека. Просто под нудными морализаторскими текстами, которыми она пичкала подданных, ей было "не камильфо" ставить свое имя. Куда кучерявее было подписаться Любомудровым. Плюс еще одна причина - к мужскому голосу прислушивались лучше. А под ее именем даже на царицу могли сказать - еще бы баба нас не учила. Это позже, когда женщины показали себя хорошими врачами, педагогами, военными - некоторые еще и более талантливыми, чем мужчины - к их мнению все же стали прислушиваться. И только после революции они получили право гражданского голоса. А вот тут у вас на портале очень интересный никому Не кабельный пишет. У него тоже комплекс затюканного человека и страх за свою жизнь?

Серж///
19 сент 2011 в 16:07

статья ни о чем, односторонняя.. сам работаю администратором и не редко наблюдаю как разные люди разного сословия воруют товар, скоро зима и опять тетеньки в норковых шубах начнут воровать заталкивая в подол шубы все что попадется под руку, такова уж реальность и никуда от нее не деться, и камеры как раз из-за таких вот людей и ставят, не воровали бы и никто бы не наблюдал

РРР
19 сент 2011 в 21:34

Молодец Роман Анатольевич !!! интересная статья, спасибо, улыбнуло и заставило задуматься ))

баро
19 сент 2011 в 23:00

Роман Анатольевич! Что-то как-то все поверхностно... то про мусор, то вот видеоконтроль не нравится. Оказывается вся причина в потере нами, обывателями , человеческого облика, который точно имел каждый из нас.И вот ведь не задача- большинство его порастеряли, кто в детском саду, а кто и раньше, так и не попав в него теряет сейчас, не говоря уже о более старшем поколении, и все благодаря такой "заботе" Вашей партии. Результаты налицо:отсутствие справедливости-подозрительность - недоверие- озлобление- пофигизм. Пока не прекратится наглый грабеж всего населения страны человеческий облик будет встречатся все реже и реже, особенно среди Ваших однопартийцев....

Будьте внимательнее
21 сент 2011 в 16:03

Рейрас. Дети появляются на свет наивными, восприимчивыми, доверчивыми существами с распахнутыми глазами познающими этот мир, и готовые любить всех его представителей. Дикарями и бескультурными они становятся уже во взрослом возрасти, отчасти и благодаря таким видеокамерам, которые изначально во всех видят негодяев.

Из СССР
22 сент 2011 в 13:48

Роман Амплеев. Вот-вот, тогда скотская жизнь была только у вашей семьи. А теперь у всех нас. Почему вы думаете, что если у вас сейчас жизнь наладилась, то у тех, кто сейчас такой же простой крестьянин, как были (если вам верить) ваши родители она сейчас процветает? У ваших родственников была хоть возможность свинью прятать (она была! ее было на что содержать!!!), а теперь многие отказались от свиней - комбикорма слишком дороги. В городах люди (последнее время и лучшие специалисты!) пачками остаются без работы, рушатся производства, фабрики, не осталось почти заводов. А тогда после такой разрухи в войну все быстро поднималось, а люди, которые не прятали свиней, а честно платили налог государству еще и гордились своей страной, ее развитием. А в 70-80 годах у нас РЕАЛЬНО была лучшая система образования (сейчас стараниями ваших московских коллег по партии все разрушено), Горбачев страну предал, Ельцин пропил, а это все их последователи. А Сталин, при всех его недостатках, корыстлюбив точно не был. Сравните, сколько имел он, и сколько современные властители. И директора предприятий тогда, в первую очередь, думали о благополучии и трудовом оснащении мест своих работников, а потом уж свои кабинеты ремонтировали. А не как сейчас - там и кондиционер, и обои сверх-супер, а работники в облупленных кабинетах мерзнут... Вот если бы вы сейчас были крестьянином, как ваши родители, тогда бы и могли судить. А вы чиновник. И у него всяко разно жизнь лучше простолюдина. Вам сейчас хорошо. А простолюдинам каково? Винтики? Так тогда были очень нужными винтиками в общем механизме построения страны и чувствовали себя нужными, а сейчас заржавлены на помойке и дела до нас никому нет. Так себя и ощущаем. И не передергивайте факты.

Из СССР
22 сент 2011 в 16:08

Бубуке. Настоящие коммунисты априори не могут быть продажными, а тот, кто продажен, уже не коммунист, как бы он себя ни называл. Я ничего подобного из того, что вы пишите, не говорила. Не искажайте. Я за честные выборы. А их в этой новой стране, увы, нет... И еще я за то, чтобы те, кто за счет советского времени в люди вышел, не поливали его грязью...

Без прогиба
22 сент 2011 в 23:01

Но всё начинается с потери человеческого облика, стремления не учитывать интересы других людей.
А как прогибался перед Романовым.
Доверие сменяется недоверием, человеческая ответственность заменяется тотальным контролем, а человек изначально считается порочным созданием, неспособным к чему-то хорошему и доброму без жёсткого наблюдения со стороны.

Екатерина Дмитриевна
23 сент 2011 в 11:27

Ну вот, из одной глупой темы про видеонаблюдение, скатились к еще более глупой - перешли на личности. Роман, Вы сглаза боитесь от камер, или того,что они за Вашими темными делами проследить могут? Вам, между прочим, о презумпции виновности никогда никто на входе не вещает. Камеры для безопасности. Спасибо всем организациям, которые заботятся о безопасности граждан. Естественно, что это и момент контроля за делами продавцов и иного персонала магазина или салона. Вы сейчас кинули камень в озеро и смотрите, как круги идут. Наверное думаете, какой я молодец. Резонанс общественный вызвал (ироничная ухмылка). Впечатление вагонного разговора, заговорили про погоду, закончили спором про политику. Не нравится сверлящий взгляд охранника, смиритесь - у него работа такая. А Вы чем занимаетесь? Хорошо ли делаете свое дело? А может вместо 50 комментов надо было что-то более важное написать? Пятница так-то, рабочий день. Пустое всё.

Из СССР
23 сент 2011 в 15:57

Роман Амплеев. Вы считаете, что у авторов образа Козьмы Пруткова или у Екатерины Великой (псевдонимы - Любомудров, Угадаев) или у Игоря Северянина (Игорь Лотарев) были комплексы маленького затюканого человека?

Ирина Анатольевна Бянкина
24 сент 2011 в 16:54

Ромка привет! Ты как всегда молодчинка! Не стоишь на месте, вот интересную тему затронул - людям есть о чем поговорить, высказаться.

Настенана
19 сент 2011 в 12:26

Мне тоже надоели камеры и охрана, которая ходит за тобой следом и заглядывает в корзины. Раздражает очень. Что я ворюга какая?
А для чего вот камеры в уборных ставят мне кто-нибудь объяснит? Есть у нас замечательный боулинг, где камеры стоят прямо в туалете. Администрация переживает, что я вынесу с собой унитаз? Или чего-то там недоделаю, а они мне потом помогут?

Child
19 сент 2011 в 13:53

Все правильно автор написал.В первую очередь должна мораль преподносится обществу,а уж во вторую контроль.А у нас "презумпция невиновности", прописанная в конституции РФ - миф и человек обязан сам доказывать,что он не вор,не грабитель и не обманщик.
Хотя,стоит отметить, увеличение числа камер положительно влияет на криминогенный фактор.

охранник банка
19 сент 2011 в 15:32

В банке в банкомат многие деньги пихают рулончиком или кульком, а потом орут, что деньги на карточку не зачислились и что банк себе деньги присвоил. В этом случае берется запись с видеокамер, на которой видно как было дело. И клиент тогда сразу тушуется и прощения просит. А банкомат приходится вскрывать и доставать оттуда все эти ролончики и кулечки.

Кса-на
19 сент 2011 в 17:41

Митричу. Не думаю, что бабушка была нечестная, в таком возрасте реально плохо работает память. Она подумала, что уже расплатилась и пошла, многие старики ходят по траектории к тому выходу, что ближе - им так легче. А если б ее обвинили в воровстве - она бы расстроилась и расплакалась. Так что вы все правильно сделали. Дай бог всем хорошей памяти безо всяких склерозов до самой глубокой старости... А видеокамеры меня то же добивают - какой-то подопытной лягушкой себя чувствуешь, которую под микроскопом рассматриваю и вот-вот препарировать начнут. В советское время таких камер не было, а воровства было все-таки меньше. Значит дело не в камерах.

Будет хуже
19 сент 2011 в 18:01

Пусть Амплеев его родному правительству скажет спасибо, что еще, при входе в магазин, как уже с учителей при устройстве в школу и даже у тех, кто там 40 лет отработал, справки не требуют, что ты не судим...

sarex
19 сент 2011 в 18:18

Автор совершенно верно выразил свои мысли! Камеры ставятся с первоначальной целью защиты своих интересов, имущества, и.т.д. и человек привыкает, что ему не доверяют и если так дальше пойдет, то люди дадут добро, чтоб и в квартирах камеры установили, пройдет еще немного времени и это станет нормой, что не есть хорошо.
PS: Скоро власть будет у тех, кто эти камеры включает и выключает.

Интересно, аж жуть
20 сент 2011 в 08:38

А есть ли видеокамеры в отделении партии Единая Россия?
Может отсюда нелюбовь автора к этим инновациям и модернизациям?

UtA
20 сент 2011 в 12:25

В основном воруют те , у кого достаток нормальный, они видимо привыкли всё тырить на работе, и уже не могут без этого жить! У меня одна знакомая клептоманка, её начинает трясти, если она чего-нибудь не упрёт и муж у неё такой-же!

elena1111
20 сент 2011 в 13:04

Роман Анатольевич, молодец, поддерживаю тебя!!!

Svetlana....
20 сент 2011 в 13:02

Да, если често, у нас ко всем людям уже сложилось такое отношение, сплошное недоверие.Куда не глянь всё на камерах.Вот так сами вызывают негатив у людей и озлобленность.Но не все же воры и жулики.Надо как-то людей располагать, приучать к хорошим поступкам.А роман Анатольевич прав, поддерживаю его.Здравый человек, хорошо рассуждает.

цензор
20 сент 2011 в 13:09

Молодец Роман, "зрит в корень", действительно пора спасать Россию от тоталиризма, от беспредела в политике управления госудурством осуществляющимся нынешним руководством.

vrednaya
20 сент 2011 в 13:08

Не знаю. Мне два раза камеры помогали разобраться в ДТП. Один раз на улице, второй - на стоянке. В обоих случаях меня хотели виновной сделать, благодаря камерам - не вышло. И на балконе у меня стоит камера, за машинкой моей приглядывает, пока я спокойно чаи распиваю. И регистратор в машине есть. Я не то, чтобы не доверяю всем людям вокруг и подозреваю их в чем-то, просто придерживаюсь поговорки "доверяй - но проверяй".

Алексей Клёнин
20 сент 2011 в 13:18

Молодец Роман, статья получилась интересная, это сразу видно по количеству отзывов на сайте. Умеешь взволновать и заставить о чем -то задуматься простого Читинского обывателя. Согласен, камеры нужны и в магазинах и в других общественных местах, но без перегибов в туалетах им точно нет места. Наверное, самый надежный охранник это собственная совесть!

ЧЧВ
20 сент 2011 в 15:49

Лично я думаю видеомониторинг всё же нужен. Очевидно, ведь никто не упрекает взрослого, опекающего малыша, или постового, следящего за правопорядком и выполнением ПДД. Опять же, никто не спрашивает наших детей, а хотят ли они, что бы их снимали на домашнее видео их же родители, для собственного же поросячьего умиления? А вот, если бы, каждый чиновник знал, что его снимает видеокамера, он, наверное не "чатился" в интернете в рабочее время, не брал бы "чаевых", прилежнее бы исполнял свои обязанности. Где начинается государственная служба - заканчивается личная жизнь.
Понятия совесть, порядочность, честность и т.п. уж больно субъективны. Пока в нашей стране, да и вцелом мире совершенная до идеальности социально-экономическая формация не сформировалась, принцип "доверяй, но проверяй" должен воплощаться всеми доступными способами.
Больше камер для граждан хороших и разных!
Почуяли разницу?
Задумайтесь!

Удивленный!
20 сент 2011 в 16:30

Видеонаблюдение сегодня стало нормой. К этому можно относиться плохо или хорошо, но оно все равно останется. Также, как интернет-поисковики аккумулируют информацию по всем вопросам, которые мы ищем каждый день, используя это для дальнейшей рекламы.
А вот как полученной информацией пользоваться, зависит уже от людей. Можно поставить камеру в туалете, а можно использовать как видеорегистратор на перекрестке. Устройство одно, а вот цели использования разные.

reirrac
20 сент 2011 в 16:54

["электроника и техника не сделают нас счастливыми"]
Молоток тоже никого не делает счастливым, но с его помощью можно забивать гвозди и радоваться, а можно лупить себя по лбу и плакать. И с видеокамерами и всем прочим тоже самое: главное не сам факт их наличия или отсутствия, а то, применяются ли они в нужное время и в нужном месте.
А касательно того, что если бы люди друг другу доверяли, то видеокамеры были бы не нужны - это уже идеализм и утопизм в крайней форме. Люди появляются на свет абсолютно бескультурными и невоспитанными дикарями, но могут "окультуриться" после некоторых усилий над ними - и потому с жадностью, невежеством, жаждой "халявы" и пр. приходится бороться каждому поколению в отдельности. Да, в последнее время в нашей стране с воспитанием не ахти, но видеокамеры и, как вы выразились, "электроника и техника" - это в деле воспитания не враг, а помощник.

Один гражданин
20 сент 2011 в 21:43

Прям чувствуется некая предвзятость у автора к видео наблюдению. Камеры ведь в целях безопасности расставляются, а не в целях обвинения мирных граждан. Если не виновен, то зачем же тогда бояться камер и страшиться приговора "Вор"? Нервы то одни, не надо попросту волноваться

Мимо проходил
21 сент 2011 в 10:01

Роман, вы видимо фантастики насмотрелись или Чубайса наслушались, какие вшитые микро чипы? В нашей стране не производят электронику, промышленность развалена. Вы не в курсе? Мы сотовые телефоны не выпускаем, а вы про вшитые микро чипы рассказываете. Не смешите честной народ.

Хочу спросить
21 сент 2011 в 15:26

"Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой".
(ЧЕХОВ А.П.)
Что наболело?

Солоно
21 сент 2011 в 16:01

Согласен с Амплеевым. На каком основании мне не доверяют? Почему я должен доказывать свою невиновность. Даже пройти с сумкой или оставить ее в камере должен быть мой выбор, а не охранника магазина. По закону, он не имеет права требовать оставить там мои вещи. Он мне гарантирует их сохранность? Видеокамеры гарантируют? Кому-то удобно пользоваться камерами для хранения вещей, но это должен быть выбор покупателя. а не навязывания магазина. Почем я знаю - вдруг у них дубликат? Может повесить на себя табличку - Не курю, Не сорю, Не ворую? Так поди заберут либо в милицию, либо в психдом. Может тоже ходить с собственной видеокамерой и заснимать все хамство продавцов и неадекватность охранников - так, боюсь, разобьют или заставят уйти. Какой-то перекос сейчас в сторону работодателей, предпринимателей. Заведующий больницей себе кабинет отгрохает, а больные мерзнут в палатах с открытым балконом (ну. вот не закрывается...строители подкачали...).

Будьте внимательнее
21 сент 2011 в 16:05

Павел Zauber. Перечитайте всевозможные детективы, начиная с Э.По, А.Кристи, Конандойла и заканчивая современными. Алиби как раз очень тщательно продумывает преступник. А честному человеку как-то и в голову не приходит о нем позаботиться...

Заинтересованная
21 сент 2011 в 17:34

согласна с Рыжейпрерыжей. тоже самое в ТИП-ТОПе. там тоже продавцы типа "товар на полках раскладывают". заходить потом в такой магазин не хочется. уж лучше пусть камера снимает - я ее не вижу по крайней мере и мне спокойнее...

Волжанка
21 сент 2011 в 18:02

Самая тотальная слежка в нашем городе в магазине "Континент" (угол улиц Журавлева - Анохина. На входе справа сидит охранник, уставившись в монитор. Затем за тобой по торговому залу, не отставя ни на шаг, ходит твоей тенью еще один охранник с выражением лица типа "А вот я тебя сейчас поймаю". Далее на кассе вообще отпад: около кассы стоят охранники со взорами свирепо-подозрительными. Вот под их "опекой" и такими взорами и чувствуешь себя полным ничтожеством.Честно, хочется врезать либо матом, либо кулаком. Если ставите камеры, так и смотрите в них, но вот эта слежка - необъяснимо. Камеры, может, и нужны, но вразумных пределах и не так навязчиво. К этим бы камерам слежения, да еще бы образованных и воспитанных охранников, цены бы не было сей слежке. Остальным работникам магазина просьба не обижаться, вы нормально работаете. Охрана переусердствует.

Происки спецслужб
21 сент 2011 в 23:51

Роман - Вам вопрос у вас в квартире дверь всегда открыта? Думаю нет. Охранная сигнализация, железная дверь, бабушка на входе, или лучше ЧОПовец сидит. Все это Ваш пиар, статья пустая, каждый защищает свое имущество как может. Увидели табличку "ведется видеонаблюдение" проходите мимо если Вас так напрягает тотальная слежка. В оффисе партии то ее нет, можно хоть чем заниматься.

Ку-ку
22 сент 2011 в 13:52

Вот если бы ваши родственники свиней по лесам не прятали, а платили налоги наряду с другими гражданами, страна бы не развалилась.

reirrac
22 сент 2011 в 15:14

Роману Амплееву.
Любая модель государственного устройства, а также любое воплощение модели в каждом конкретном государстве обладает своими достоинствами и недостатками. Поэтому ваш абсолютизм в оценках коммунизма и СССР вызывает недоумение и раздражение.
Фактически, вы не привели никаких аргументов в защиту своей точки зрения: ни цифр, ни фактов. Уповаете лишь на рассказы своих родственников (из которых никаких глобальных выводов не следует, даже если они правдивые на 100%), на распространенные страшилки о миллиардах невинно убитых и замученных кровавой "Империей Зла", а также на собственные домыслы.
Но люди не дураки, и выводы делают. Ставите на кон собственный авторитет - будьте готовы его потерять.

Skeptic
23 сент 2011 в 00:51

Параноики! Камеры им мешают! Честные люди не обращают внимания ни на камеры, ни на пристальные взгляды охранников. Сопрут у вас в супермаркете бумажник, куда вы в первую очередь пойдете с товарищами "полицейскими"? Правильно! Камеры смотреть! Случится у вас спорное ДТП на перекрестке, где какой-нибудь банк или офис стоит, а свидетелей не окажется. Куда вы пойдете? Правильно! Но вы все тут параноики, раз вам мешают "многочисленные" камеры видеонаблюдения.

revolver
23 сент 2011 в 01:38

тема строк на 100 раздута, кому не нравятся камеры - карманный лазер в помощь, потому и запрещают... а вот когда по всему лабазу за тобой, как за подследственным, шныряет какой-то пиджак в бамовском костюме, то действительно тянет ему глаза на затылок переставить.

revolver
23 сент 2011 в 01:42

кому камеры мешают - лазер в помощь, их потому и запрещают... а вот когда за тобой, как за подследственным, по всему лабазу шныряет какой-то пиджак в бамовском костюме чуть ли не с погонами, то действительно тянет ему глаза на затылок переместить.

Здравый смысл
23 сент 2011 в 13:36

Роману Амплееву. Иногда наоборот узнавание автора мешает судить объективно. Допустим, кому-то нравится роман Амплеев (или кто-либо другой - здесь, поверьте, нет перехода именно на вашу личность), тогда какой-бы он бред не нес, этот кто-то будет ему рукоплескать, просто потому что будет давлеть имя (ну, попробуйка кто-то из школьников поругать при учителе литгениев - т.е критиковать-то можно, но обязательно с оговоркой: "я, конечно понимаю, что он талантливый человек, но... А вот сказать Пастернак - бездарь, увы, нельзя - все скажут, что глуп ты). Другие наоборот не смогут судить объективно именно потому, что им Не нравится Роман Амплеев, и тогда что бы он ни сказал - будет истолковано не в его пользу. А когда люди пишут свои мнения под никами никому неизвестными - тут на первое место и выходит сама мысль, а не имя. Имена нельзя скрывать в жалобах на кого-то и так далее. А в высказывании чистогана мысли может даже и нужно, поскольку только тогда, как уже замечено выше, важна и видна именно сама мысль, а не человек изрекший, он и не важен здесь. Многие авторы, не скрывая себя, скрывались под псевдонимами, ибо раскрепощалась мысль, когда они вдруг представляли себя чуть другим человеком, и негатив переходил на это имя, а не на человека. Еще в древности по этой причине настоящее имя ребенка скрывали ником. Да и при крещении в христианстве человек часто берет иное имя... Ничего зазорного в этом нет.

Хм...
23 сент 2011 в 13:57

Роману Амплееву. Тем не менее более объективным всегда бывает тайное голосование, а не открытое, поэтому оно и используется на выборах. Если в открытую человек проголосует за того, кого хочет - ему просто не жить (на своей работе точно). И не надо говорить, что у вас этого комплекса нет. Напалеоны тоже в открытую голосуют вовсе не за тех, за кого бы проголосовали втайне. Вы думаете, что под никами скрываются маленькие люди? А вот и нет. К примеру, губернатор как офицлицо от своего имени может говорить только как офицлицо и даже если как частное - ого-го сколько ограничений должен соблюдать, президент ведет блог, но им никто не запрещает под никами высказаться, как обычным обывателем. А им этой ой как порой хочется. Там и более вольную речь себе можно позволить. И о какой-нибудь национальности от души высказаться. А официально они толерантность соблюдать должны. Ну, это я так к примеру. А если дело дойдет до оскорблений, то Инет не такой уж анонимный. Айпишник всегда можно вычислить - законными способами я имею ввиду. За незаконные есть статья о нарушении прав и свобод... Это все равно что вы незаконно узнаете, кто за кого проголосовал. Никто не имеет права разгласить вам эти данные.

Хм...
23 сент 2011 в 13:59

Екатерине. Естественно, что это и момент контроля за делами продавцов и иного персонала магазина или салона. Вы ошибаетесь. Такой контроль противозаконен. А видео может просматриваться только после того, как случилось что-то противозаконное (кража и т.д.). До этого - незаконный просмотр.

Имярек
23 сент 2011 в 14:11

Роман Амплеев. А чем слово псевдоним лучше слова ник. Ник - так принято в интернет сообществе. Когда-то и слово псевдоним было новым. И кто-то его так же как вы не принимал. А вот древнерусские авторы не для того чтобы себя укрыть, а из скромности (именно потому, что быть знаменитым некрасиво) подписывались имя рек. И никто им это в упрек не ставили, упрекали как раз тех, кто выпячивал имя... В монастыре свой устав, в инете свой. Пишите здесь - принимайте правила. Вам, конечно, никто не запрещает называться, но не надо упрекать других в том, что они не ставят имена. Причиной вовсе не комплекс маленького человека, а древнерусская традиция...

Мариса
23 сент 2011 в 14:55

Намного неприятнее, когда за тобой ходит охранник, как тень и смотрит как бы ты чего не взял.

Мариса
23 сент 2011 в 14:54

А других городах пишут не "ведется видеонаблюдение",а "Улыбнитесь, Вас снимают!" - и смайлик под надписью. Я считаю, что камеры нужны в магазинах для того, чтобы в случае ограбления камера зафиксировала грабителей. Люди чувствуют себя в какой-то степени в безопаности,зная, что камера все зафиксирует...

Сергей Николаевич Макаренко
23 сент 2011 в 14:53

По больше бы статей на эту тему. Молодец Рома, что затронул эту тему.

Сенечка
23 сент 2011 в 15:53

Роман Амплеев. Вы заблуждаетесь. Ники - это не совсем псевдонимы. Псевдоним это когда Вася Петров называет себя Сергеем Ивановым. А ник может быть хоть круглый мячик, хоть имя с фамилией - кому что ближе - прозвище или имя-отчество.

Ирония
23 сент 2011 в 21:18

Для Романа Амплеева. Может и не совсем по теме. Но на днях в краевой газете одна девочка написала, что Ленин даже средней школы не закончил. Как рпуководство газеты пропустил такой ляп - непонятно.Думаю комментарии здесь излишни. Это говорит о качестве сегодняшнего образования. Те, кто учился в советской школе, даже двоечники знают, что Ленин с отличием закончил гимназию.
По теме. Я тоже чувствую себя неловко, когда читаю надпись: ведется видеонаблюдение. Такое ощущение, что тебе сразу не доверяют. Может они и нужны Эти камеры, как тут писали, чтобы истину выяснить. Но когда за тобой как маятник начинает ходить охранник- бр-р. Пэтому предпочитаю ходить в магазины, где нет самообслуживания. Их, правда мало осталось, но Сла Богу еще есть.

мен
24 сент 2011 в 23:10

никакие технические новации не поменяют нашей ментальности. Поставили камеры в магазине "Парус" в п. ГРЭС, камеры наблюдения работают, а камеры хранения нет-дверки у половины не закрываются!!! Охрана за наши вещи, оставленные в кам. хранения не отвечает! Охрана отвечает за имущество магазина. Я принципиально,- (при наличии не закрывающихся камер хранения),- хожу по магазину с пакетом и сумкой. А за мной охранник. В дурацком положении мы оба, но руководство магазина не приучено уважать клиента, наводить порядок в магазине не будут точно, плевать им на наше чувство достоинства.

Трик-так
26 сент 2011 в 16:29

Ромочка, если бы у тебя был такой муж, как Петр 3, ты бы его то же предал. Тем более если бы предложили такие перспективке как Катерине. Даже если ты не предатель по натуре. И если б у тебя был свой магазин, ты б тоже там камеры расставил- никуда б не делся. Такова жизнь. В "Угрюм реке" обличители эксплуататоров, когда сами в кресло эксплуататоров попадали, становились еще жестче предшественников... Нам всем хотелось бы возвыситься над своей физиологией и психологией, ан нет - рад бы в рай да грехи не пускают... Мысль. На месте хозяина магазина ты б делал то же самое. Ты - в данном случае не хамство, а древнерусское обращение. Выканье нам иноземцы принесли....

Беглербей
26 сент 2011 в 16:57

Меня вот эти камеры не напрягают нисколько. Пишите меня на видео, не жалко. А то, что кому-то это не нравится, вполне понятно. - с ума сошедший тоже не в восторге от смирительной рубашки, как и вор от видеокамеры.