Город Участники модели ООН

Участники модели ООН

Ответы участников VII Забайкальской модели ООН.

VII Забайкальская модель Организации Объединённых Наций в Чите пройдёт с 24 по 28 октября на базе Забайкальского государственного университета. Генеральным секретарём
модели стала студентка ЗабГУ Нина Алексеева.

Седьмой раз студенты читинских вузов окунутся в мир большой политики в рамках политической ролевой игры «Модель ООН». Отличительной особенностью моделей ООН является полное соблюдение правил процедур ООН. Подобного рода модели широко известны во всем мире и ежегодно проходят в крупнейших университетах, объединяя тысячи студентов из разных стран.

Каждый участник модели может внести свой вклад в решение глобальных вопросов, волнующих весь прогрессивный мир; научиться составлять международно-правовые документы и приобрести навыки публичного выступления; приобрести уникальные навыки достижения компромисса и развить ораторские способности; получить море положительных эмоций, запастись яркими впечатлениями и найти новых друзей.

В этом году проект Забайкальской модели был представлен в рамках Евразийского экономического форума молодёжи в Екатеринбурге, где заняла первое место по направлению «Евразия – континент мира».
Модель ООН была гостем портала с 4 по 11 октября 2011 года.

qwerty_chita

Сколько органов в этом году моделируете? Англоязычные есть? Какая культурная программа?
… и да =) желаю успехов


Ответ:

qwerty_chita спасибо за пожелание успехов! В этом году моделируем работу следующих органов: Экономический и социальный совет (ЭКОСОС)рабочий язык — русский; МАГАТЭ рабочий язык русский; Совет Безопасности рабочий язык — английский; Конференция ООН по торговле (ЮНКТАД)рабочий язык — китайский.
На Забайкальской Модели используется три официальных языка ООН — как заметили, это русский, английский и китайский. Добавлю, что в России только МГИМО может похвастаться этим (правда там используется французский).
Культурная программа пока уточняется — все секреты раскрывать не буду: о)

радиолюбитель

А как можно стать участником модели?


Ответ:

Стать участником Модели ООН можно очень просто. Для этого необходимо выбрать интересующий орган (в этом году их 4), изучить повестку дня и изложить на 2-3 листах тезисно свое видение обсуждаемой проблемы и способы её решения (последнее желательно, но не обязательно). Тезисы и заявку на участие следует передать членам Секретариата.
Посмотреть повестки можно на нашем сайте zabmodelun.my1.ru либо в группе ВКонтакте. На сайте можно заполнить и форму он-лайн регистрации.

Ливийская Арабская Джамахирия

Кто-нибудь из участников Модели ООН ( вон тот умный молодой человек в самом центре)), ответьте, почему нет мира во всем мире? — в контексте целей ООН и их осуществления.))))


И где зарегистрироваться будущим участникам? — нет ни телефонов (очень важно), ни повесток, ни органов(или один орган?), ни на каких языках?, ни групп ВКонтакте… Добавьте это


Ответ:

Добрый день, Ливийская Арабская Джамахирия! Поверьте, все моделисты на фотографии достойны самых высоких похвал!
Отвечу на вторую часть Вашего вопроса — есть сайт ЗабМООН (см. ответ №2), есть две группы ВКонтакте (Забайкальская Международная Модель ООН, UN-CLUB) где подробно рассказываем о всех событиях в жизни Забайкальской Модели. Там есть всё — органы, повестки, контакты.
Отвечая на вопрос об «отсутствии мира во всем мире» скромно замечу, что глобальной войны все же не наблюдается уже 66 лет и в этом не малая заслуга ООН. Можно ли решить все локальные конфликты? Боюсь, это вопрос не ко мне: о)

Не конспиролог, а реалист

Какая практическая ценность от воспроизведения некоей идеальной модели функционирования ООН? После распада Советского Союза и социалистического лагеря ООН окончательно стала тем, для чего задумывалась — инструментом т.н. «мирового правительства» (не хочется употреблять термин, характеризующий национальность и вероисповедание подавляющего большинства «мировых правителей»). Все решения ООН после 1991 года по Югославии, Косово, Ливии, Ирану и других стран носят несправедливый, колониальный характер. Настоящая модель ООН дает четко осознать, что права человека — это удобная дубина для Запада, что принцип невмешательства во внутренние дела суверенных государств окончательно похоронен вместе с Ялтинским миром. Но если студентов во многих странах мира зомбируют, проводя эти мероприятия, значит это кому-то нужно. Для чего? Зачем? Хочется узнать ваше мнение.


Ответ:

Здравствуйте! Уважая Ваше мнение все же хочется заметить, что Организация Объединенных Наций, рожденная в пекле Второй мировой войны, отнюдь не задумывалась как «мировое правительство». А по Вашему выпаду в сторону «некой» национальности можно заключить, что две части вашего «ника» следует поменять местами: о)
Права человека сами по себе (право на жизнь, работу, здоровье, свободу слова и т.д.) не являются чем-то плохим, надеюсь Вы с этим согласны. А в том, что подобную риторику активно используют на международной арене для лоббирования определенных интересов нет ничего удивительного — с'est la vie! У кого сила — тот и диктует правила игры, так всегда было в человеческой истории. В том числе и во времена Советского Союза.
Моделистов никто не «зомбирует» — уверяю вас: о) Иначе Ваш покорный слуга был бы в числе самых страшных «зомби»!

Вячеслав II

Какой смысл заниматься какими-то виртуальными проблемами если есть много реальных?
Что даёт вам решение несуществующих проблем?


Почему не сделать кружок людей, реально решающих какие-то вопросы? И опыт и польза.


Ответ:

Добрый день, Вячеслав II. Вопросы, которые обсуждаются в рамках Модели ООН не являются «виртуальными», почти все они взяты из реальной повестки дня.
Изначально идея создания в Чите Модели ООН (а с тех пор прошло уже семь лет) коррелировала с идеей создания хорошего дискуссионного клуба, где молодые люди смогут встретиться и поговорить на самые разные темы. Форма ролевой политической игры оказалась оптимальной, т.к. только здесь человек полностью абстрагируется и сосредотачивается на поиске аргументов за/против той или иной позиции.
Модель ООН — это школа дипломатии и этикета. Моделисты оттачивают навыки публичного выступления и учатся конструктивно вести дискуссию. Понимаете? Модель ООН учит решать спорную ситуацию не кулаками, а путем диалога. Думаю — это самое главное.

Гаити

А как вы считаете Малайзия — великая страна?


Ответ:

Юмор оценили. Смеялись всем Секретариатом. Спасибо! Приходите на Модель.: о)

Забайкальский городовой

Здравствуйте! Вам не кажется, что современная ООН не способна эффективно решать поставленные перед ней задачи и вполне может (или должна) повторить судьбу Лиги Наций, миссия которой по предотвращению второй мировой войны не была исполнена? Согласны ли Вы с этим?


Ответ:

Забайкальский городовой, спасибо за вопрос! Эта проблема в той или иной формулировке постоянно оказывается в центре дискуссии на Моделях. И ребята демонстрируют своё видение проблемы и предлагают варианты решения, порой весьма оригинальные.
ООН и Лига Наций это вовсе не одно и тоже. И по функциям и по возможностям, и по составу. Да, следует признать, что распад биполярного мира повлек за собой дисбаланс всей системы международных отношений, сейчас ООН не всегда оперативно может отвечать на возникающие вызовы. Но выход есть — это реформа СБ ООН. И такие проекты существуют. Проблема в том, что постоянные члены Совбеза не желают делиться своими правами, но рано или поздно это произойдет.

malivinna

Мне всегда было интересно, зачем была организована Модель ООН и чем она помогает участникам в дальнейшем трудоустройстве или решении реальных проблем. Как каждый участник модели может внести свой вклад в решение глобальных вопросов, волнующих весь прогрессивный мир?
По возможности приведите реальные примеры.


Ответ:

malivinna, доброго времени суток! По вашему вопросу частично ответили выше (№5). Существует легенда, что однажды Генеральная Ассамблея ООН обсуждала резолюцию принятую на одной из Моделей. А если серьезно, то, повторюсь, основная идея — это тренинги ведения многосторонних переговоров, ведение дискуссии, публичные выступления (в том числе на иностранных языках).
Признаться, мы никогда не задумывались о «дальнейшем трудоустройстве», Модель таких целей не преследует. Да и возможностей таких нет. Другое дело, что навыки полученные на Модели безусловно помогают в дальнейшем — и в учебе и в работе. Ребята, которые на протяжении ряда лет активно участвовали и в нашей Модели и в Моделях в других городах, как правило, не теряются в жизни и демонстрируют успехи в самых разных сферах деятельности (уж не знаю в чем тут дело — Модель их такими делает, или наоборот Модель собирает самых активных?).

Ralfy

Какая практическая польза от подобных сборищ? Ваше отношение к нынешнему политическому строю РФ?


Ответ:

Здравствуйте Ralfy! Как Вы думаете, получение студентами новых ЗУМов (знаний, умений, навыков), которых им не смогут дать на лекциях-семинарах — это практическая польза? По-моему убеждению это так. Модель других целей и не ставит, поэтому ждать от неё чего-то полезного для (например) бабушек у подъезда или бастующих в Казахстане шахтеров — не правильно.
По поводу второй части вопроса можно вспомнить анекдот про таксистов и парикмахеров, которые лучше всех знают как управлять страной и играть в футбол. Говоря же серьезно — глупо отрицать, что в нашей стране очень много не решаемых годами законсервированных социальных, экономических, политических проблем. Но при этом убежден, что лимит на социальные потрясения и революции мы исчерпали. Думаю, не открою большого секрета, если скажу, что милиция должна просто ловить преступников, суды — судить по закону, коммунальные службы — работать. Надоела постоянная нервозность в обществе, надоели «фронты», надоели «ополчения». Хочется не политических кампаний, а возможности спокойно работать, учиться, воспитывать детей. Надеюсь, что ответил на ваш вопрос.

Валгалла

Есть ли молодежная политика в Р.Ф.? по — моему она полностью провалилась, благодаря в частности таким форумам, где молодые, образованные(надеюсь) люди занимаются «переносом воздуха»из кабинета в кабинет, никакой реальной и практической пользы от вашей работы нет и быть не может, всего лишь иллюзии того, что вы решаете мировые вопросы.Лучше я думаю всех вас отправить на уборку мусора в Чите(чем не глобальная проблема!).От этого хотя бы будет практическая польза.7 человек из 10 я думаю подпишется под моими словами.
С чувством горечи за нынешнее поколение-Валгалла.


Ответ:

Благодарю за вопрос Валгалла! Охотно соглашусь с Вами, что для человека обнаружившего утром возле своего подъезда гору мусора, данное событие становиться глобальной проблемой, затмевающей всё остальное. Однако, убирать этот мусор должны люди получающие за это деньги — управляющие компании, службы ЖКХ, власти города в конце-концов. Так думают во всем мире и живут (вы, возможно, будет удивлены) в чистоте. И только у нас почему-то считают, что мусор должна выворачивать бесплатная рабочая сила в виде студентов. Сдается мне, что это не совсем верная позиция. Под этим подпишутся, пожалуй, даже 10 из 10. Кроме того, замечу, что Модель длится всего 4-5 дней, и остальные 360 дней в году моделисты занимаются другими делами. Многие из нас являются членами волонтерских отрядов — проводят экологические акции, ездят по детским домам, помогают инвалидам. Кто-то играет в КВН — тоже не самое плохое занятие. Другие — занимаются научной работой. Модель ООН этому всему совсем не мешает!
Теперь, что касается молодежной политики. У нас в стране очень часто её подменяют термином «работа с молодежью», что (согласитесь) не одно и тоже. К сожалению, прописанные в разных документах цели о «вовлечении молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и социокультурную жизнь» остаются декларациями, вместо этого ведется «точечная» работа. Молодежь часто сама себе предоставлена. И тут на помощь приходит такое явление как «общественная молодежная политика». И Модель ООН (по крайней мере у нас в регионе) это хороший пример того, как сами молодые люди объединяются для организации интересного мероприятия.
Приходите на VII Забайкальскую Модель ООН 24-28 октября в ЗабГУ и думаю «горечи за нынешнее поколение» у Вас станет меньше!

Вертомах

Будьте информационно-открытыми! Заведите блог или сайт!!! На котором выкладывайте подробно отчеты о проделанной работе!!! А то совсем смутно понимают все для чего вы и зачем!!!


Ответ:

Вертомах, добрый день! Информационно открытыми стараемся быть. Сайт есть (об этом писалось выше), есть группы ВКонтакте. Другое дело, что «обострение» у моделистов случается всего один раз в году и поэтому сеть Интернет используется не так активно как хотелось бы. Пытаемся заполнить информационный вакуум, в том числе, и таким способом как сейчас. Спасибо за это Читинскому городскому порталу!

Нептун

Уважаемые участники модели ООН. Вас не настораживает то, что государство Российское со времен своего образования является яблоком раздора в мировом сообществе. Все большие войны и катострофы на планете Земля происходят при непосредственном участии России. Отсюда вопрос? Как поменять устройство Российского государства или проще нужно ли Российское государство в существующей форме на планете Земля? Ваши реальные предложения по модернизации, не власти внутри страны которая не дает реального результата, а самого Российского государства. (Для примера-может быть объединение с США, Китаем, Японией или с Палестиной, т.е. чтобы Палестина вошла в состав Российского государства и решился навсегда вопрос противостояния Израиля и Палестины? Подумайте, пошевелите серым веществом. Ждем конкретных предложений от молодых умов.


Ответ:

Здравствуйте уважаемый Нептун! Настораживает. И наверное не только моделистов. Помнится, еще царь-миротворец Александр III как-то сказал, что у России нет союзников кроме армии и флота. Не думаю, что с тех пор ситуация очень сильно изменилась. И вряд ли её (ситуацию) изменит реализация геополитических прожектов о которых Вы упомянули. Даже в братской Украине далеко не все согласны жить с нами в одном государстве, с чего же Вы взяли, что такое желание вдруг появится у американцев, китайцев или палестинцев?! «Яблоком раздора» наша страна становится в моменты слабости, когда надрывается над реализацией очередной «великой» идеи. Так может пора уже перестать думать обо всех на свете (арабы и израильтяне сами как-нибудь разберутся) и начать заботиться о собственных гражданах?
«Шевелить серым веществом» — это как раз то, для чего Модель ООН задумывалась и проводиться.

Форингафон

Польза одна: потратить часть университетских денежек во благо студентов. Хоть Резнику/Катанаеву/Бизгаеву меньше достанется =) Но, опять-таки на непотребные нужды… Так что результата = 0. =)


Ответ:

Не совсем понятно в чём заключается вопрос. Наверное стоит пояснить, что деньги которые затрачиваются на проведение ЗабМООН не такие уж большие (первая Модель помниться обошлась тысяч в 10 руб.), более того часть их добывается таким образом: ребята берут ноги в руки и ищут спонсоров. Спасибо большое представителям бизнеса, которые на наши просьбы откликаются!
Фраза «непотребные нужды» рисует в сознании совсем уж печальные апокалиптические картины происходящие на заседаниях Модели. Смею Вас заверить это не так — всё в рамках закона и человеческой морали!
Форингофон, приходите на Модель и надеюсь, вы сможете убедиться, что результат вовсе не нулевой!

Елочка

Уважаемые участники, насколько я знаю, лозунг организаторов Модели: «Каждая Модель должна быть лучше предыдущей!». Так ли это на самомом деле, и каким образом процесс организации Модели совершенствуется с каждым годом, что привносится нового? Я лично не замечаю никаких позитивных изменений, может укажете на них сами?


Ответ:

Уважаемая Елочка! Лозунг, о котором Вы написали, касается прежде всего уровня подготовки участников. Каждый моделист должен более глубоко изучить повестку дня, проработать международные документы, усвоить правила процедуры. Процесс этот перманентный — иногда получается лучше, иногда — хуже.
И все же — Забайкальская Модель ООН постоянно развивается. В прошлом году перенимали дальневосточный опыт по моделированию конфликтов, что существенно оживило работу. В этом году пытаемся создать активно работающий «китаеязычный» орган.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления