Город мнение Гуран – человек или козёл?

Гуран – человек или козёл?

Мелькают упрёки в загромождении города монументами козлов. И так под каждой новостью о парке ОДОРА.

Как не силюсь, не могу понять, чего хотят некоторые жители нашего города от нашего же города. В пятницу 18 ноября начальник Дома офицеров Читинского гарнизона Сергей Жеребцов объявил о том, что в парке ОДОРА будет установлена двухметровая скульптура гурана. «Отлично», - подумал я, пока не стал читать ниже. В комментариях немедленно отметились люди, которые не знают значения слова «гуран». Затем люди, которые знают несколько значений этого слова, но не знают, какое именно значение спроецировать на заметку. Затем были люди, которым кажется, что постройка дацана в парке – вот логично-гротескное продолжение политики руководства парка, и что это очень смешно.

При этом большинство людей хорошо помнят, как ещё совсем недавно каждый вечер дым в парке стоял коромыслом, люди всех возрастов и политических взглядов пили на лавках горькую, купленную здесь же, под аркой. Дети сидели на пушках и танках как зайцы на пеньках в половодье, а вокруг царил бесконечный раскардаш. Оплотом культуры был стол с аппаратурой, в которую всякий честный труженик мог от души прореветься в «караоке». В парке можно было делать решительно всё, кроме чтения книг и прогулок с детьми.

Весной этого года в ожидании не помню уже чего я забрёл в парк и был приятно удивлён. Чистая территория располагала к прогулкам, новые модели техники – к тому, чтобы с видом знатока хмурить брови, целые и даже блестящие лавки – к желанию купить булку и немедленно накормить всех местных голубей и воробьёв. Парк незаметно для меня умер и воскрес в новом, чудесном качестве. Вопреки всему из кабака он сумел превратиться в… парк.

Будьте уверены, что эта земля ещё помнит модели церковной школы и дацана, построенные здесь в 1899 году. Эти модели вызывали не смех, а восторг посетителей. Она помнит часовню и пруд с лодочками, помнит стрелковый клуб и клуб «Красная заря».

Сегодня, среди деревьев, посаженных нашими предками, появляются новые жители этого парка. Некоторые граждане, считая скульптуры ненужными кусками гипса и камня, ломают им части тела, но за несколько дней отрастают новые. Кто-то ещё пытается заложить за воротник и сходить под ближайший куст. Но эти люди не понимают одного. Время изменилось. И там, где положено быть курносым детским носикам, уже нет места сизым шнобелям.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления