Город мнение Руль из выхлопной трубы

Руль из выхлопной трубы

Дебаты на портале сегодня - это было реально страшно. Никого нет. Только аморфная, безвольная масса.

Я пять лет наблюдала вблизи государственную систему и сейчас наблюдаю на некотором расстоянии. Ужас в том, что это такая машина кривая. Она так собрана. У неё мотор на крыше, колёса под капотом и руль торчит из выхлопной трубы. То есть она на стадии сборки была не ага, а со временем ещё модернизировалась донельзя. «Не едет... может, потому, что двигатель на крыше? - Да, точно. А под капот переместить нельзя? Нет, у нас там руль... - А, я придумал! Давайте руль воткнём в трубу, а под капот положим колёса! - Все не войдут. - Ну, одно выбросим». И так всё время. Понятно, что сколько бы ты ни парился с этой машиной - она становится только уродливее и нефункциональнее.

Те, кто в этой машине сидит, особенно в регионах - они пытаются сделать так, чтобы она ехала, а она для этого не приспособлена вообще. Отсюда все закидоны в новостях на тему «Путин приехал и лично обеспечил всех квартирами». Местные власти сидят-сидят над этим ужасом, он не движется. Гаечных ключей для перебора машины им не дадено. Тут приходит большой федеральный дядя в мощном сапоге и пинает машину. Она летит от пинка несколько километров. Все радуются, щёлкают, снимают, дядя раскланивается, делает выговор местным властям, уезжает. А машина опять встаёт. Намертво. А чуваки на месте могут ей только ветровики переставить, от чего лучше не будет.

При этом у дяди-то гаечные ключи есть, но он ими не пользуется. Не знаю, почему. Может, потому, что ему тупо страшно туда лезть. Может, у него есть сапог, и поэтому ему похрен до ключей.

И в итоге - да, от нас ничего не зависит. Самоорганизация не может починить машину. Не может перебрать. Она может только сделать альтернативную - но в процессе неминуемо захочет отнять у действующей что-нибудь. Это - минимум, а максимум - разобрать полностью. Катастрофа в том, что это только с расстояния кажется, будто машина зря шумит, пыхтит, ест деньги, топливо и кровь христианских младенцев. На самом деле, даже вот такая уродливая, она обеспечивает хоть какую-то жизнь на Марсе.

Когда меня спрашивают, за что я не люблю партию власти, я всегда говорю - за то, что они доуродовали машинку до полной нефункциональности и сюра. И приблизили тем самым день апокалипсиса. Но истинный ужас в том, что больше никого нет. Дебаты на портале сегодня - это было реально страшно. Никого нет. Только аморфная, безвольная масса.

Автору колонки глубоко противна идея агитации за любую партию. Текст не является предвыборной агитацией, не имеет своей целью побудить избирателей голосовать за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него(них). Текст является личным оценочным мнением автора.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления