Город Дамбу на Читинке открыли около «Мегаполис-Спорта»

Дамбу на Читинке открыли около «Мегаполис-Спорта»

2 декабря в Чите состоялось открытие дамбы на реке Читинка длиной 7,5 километра, строительство которой началось в 2008 году и обошлось бюджетам разного уровня в 252 миллиона рублей.

2 декабря в Чите состоялось открытие дамбы на реке Читинка длиной 7,5 километра, строительство которой началось в 2008 году и обошлось бюджетам разного уровня в 252 миллиона рублей.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

«Тем, кто не видел, как поднималась река в 80-90-е годы, сложно представить, что она может грозить затоплению жилых домов и коммуникаций целых микрорайонов. Сейчас не верится, что такое может быть. Но в природе все циклично, все повторяется, и подобная угроза может возникнуть вновь. По этой причине нами было принято решение включить в программу развития Дальнего Востока и Забайкалья работы по берегоукреплению и созданию дамб. Это многих удивило, поскольку на тот момент паводков у нас не было. Но мы живем и работаем для будущих поколений. Мы никогда бы не построили на берегу реки спортивный комплекс «Мегаполис Спорт», если бы не знали, что он будет надёжно защищён», – привели в пресс-службе слова губернатора Равиля Гениатулина.

Губернатор также отметил, что в планах сделать такую дамбу на соединении Читинки с Ингодой, дойти до федеральной трассы.

По словам вице-премьера регионального правительства Евгения Вишнякова, в крае продолжает работать программа по защите от паводковых вод, по которой до 2015 года будет построено 10 новых дамб и реконструировано семь старых.

В пресс-службе также сообщили, что Забайкальский край входит в число регионов, где существует высокая вероятность паводков. По наблюдениям Гидрометцентра, максимальный расход реки Читинка отмечался в 1991 году, когда высота подъёма воды достигала 3,5 метра. В зону затопления попали жилые кварталы и предприятия, центральный городской водозабор, граница наводнения доходила до улиц Смоленской и Тимирязева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления