Город МЧС предупреждает об опасности льда в районе Большого острова

МЧС предупреждает об опасности льда в районе Большого острова

МЧС предупреждает читинцев об опасности льда в районе Большого острова из-за сбросов с городских очистных сооружений.

МЧС предупреждает читинцев об опасности льда в районе Большого острова из-за сбросов с городских очистных сооружений.

Об этом ИА «Чита.Ру» 16 декабря сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

«Вода в этом месте не замерзает всю зиму из-за тёплых стоков, идёт открытая вода. Ниже сбросов поверхность покрыта льдом, но он крайне тонкий, под ним есть большие промоины, которые всё время меняют место и границы. Проезд на автомобилях и даже проход по этому льду опасен на расстоянии вплоть до Антипихи», - процитировали в пресс-службе слова старшего госинспектора государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Забайкальскому краю Валерия Коренева.

Он подчеркнул, что даже под более крепким льдом нередко образуются так называемые провалы – места, где вода уходит из-под верхнего слоя льда, создавая пустоты. В таких местах могут провалиться и машины, и люди. Без посторонней помощи выбраться из них практически невозможно.

В пресс-службе уточнили, что в черте города нет законных переправ. Читинцы, нарушившие правила поведения на льду, могут получить штраф в размере от 500 до 2 тысяч рублей. Законные ледовые переправы открыты на станции Новая, в Домне и Новокручининском.

Осенью 2010 года под лёд Ингоды провалились ученики школы №29 Даниил Гильфанов и Игорь Мухаметчин. Поисковая операция продолжалась несколько недель: спасатели проводили взрывные работы, вручную пилили лёд, обследовали реку с помощью георадара и эхолота, отделяли льдины от кромки замёрзшей реки и баграми прочесывали дно. Тело одного из мальчиков было обнаружено спустя четыре дня, второго — весной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления